Блокаторы рецепторов ангиотензина II

• Лосартан (Козаар).

• Валсартан (Диован).

• Олмесартан (Олметек).

• Ирбесартан (Апровель).

• Кандесартан (Атаканд).

• Телмисартан (Прайтор).

• Эпросартан (Теветен).

• Тасосартан.

Ангиотензинпревращающий фермент является далеко не единственным ферментом, обеспечивающим образование АТ-II в организме (на его долю приходится не более 20% АТ-II), в то время как остальные 80% синтезируются под действием других ферментов (химазы и др.). Поэтому одним из эффективных подходов к торможению чрезмерной активности РААС является блокада ангиотензиновых рецепторов. В настоящее время существует достаточно большая группа лекарственных препаратов, блокирующих рецепторы 1-го типа к ангиотензину II. Их механизм гипотензивного действия связан с ослаблением эффектов ангиотензина II, которые реализуются через АТ1-рецепторы (см. схему 2.1). Блокада АТ1-рецепторов приводит к расширению периферических сосудов, снижению ОПСС и АД; кроме того, снижается секреция альдостерона, в результате чего уменьшается реабсорбция Na+ и воды, ОЦК и АД. Ослабляются пролиферативные эффекты ангиотензина II в отношении кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток сосудистой стенки.

Блокаторы АТ1-рецепторов (БАР) нарушают механизм отрицательной обратной связи, регулирующий синтез и высвобождение в кровь ангиотензиногена и ренина. Поэтому при длительном назначении препаратов данной группы в крови повышается содержание ангиотен- зиногена, ренина, ангиотензина I и II. В условиях блокады препаратами АТ1-рецепторов образующийся ангиотензин II не может с ними взаимодействовать, что вызывает дополнительную стимуляцию АТ2- рецепторов приводящую к повышению синтеза и высвобождения эндотелиального релаксирующего фактора (ЭРФ), PGI2, усилению артериальной вазодилатации (см. схему 2.1).

 

Сравнительная характеристика эффектов ингибиторов АПФ и блокаторов АТ1-рецепторов (Кобалава Ж. Д., 2000, с изменениями и дополнениями)

 
Блокаторы АТ1-рецепторов Ингибиторы АПФ
Селективная блокада АТ1-рецепторов Уменьшение образования ангиотензина II

Блокаторы рецепторов ангиотензина II - student2.ru

Схема 2.2.Предполагаемые механизмы ослабления эффектов гипотензивных препаратов под влиянием НПВП (Преображенский Д. В. и др., 2002)

Окончание таблицы

Блокаторы рецепторов ангиотензина II - student2.ru

Рекомендуемые дозы препаратов представлены в табл. 2.6.

Таблица 2.6.Рекомендуемые дозы, кратность назначения и отдельные фармакокинетические параметры блокаторов АТ1-рецепторов, используемых для лечения артериальной гипертензии

Блокаторы рецепторов ангиотензина II - student2.ru

По своей антигипертензивной активности БАР сопоставимы с другими антигипертензивными средствами первой очереди и отличаются лучшей переносимостью. Кроме того, у пациентов с АГ, получающих БАР (в частности, валсартан) вероятность развития новых случаев фибрилляции предсердий ниже на 17%, а риск персистирующей фибрилляции предсердий - на 32%, чем у пациентов, получающих блокаторы кальциевых каналов (в частности, амлодипин).

Максимальный антигипертензивный эффект БАР развивается к 3-4-й неделе лечения, а по некоторым данным и позже. Важно отме- тить, что БАР не нарушают физиологический ход кривой суточного (день-ночь) давления, для них не характерна ни гипотензия первой дозы, ни резкое повышение АД после внезапной отмены препарата. Установлена одинаковая антигипертензивная эффективность и переносимость БАР у больных различного возраста (включая лиц старше 65 лет), пола и расовой принадлежности.

Наши рекомендации