Причины появления бородавок

Как уже сказано, бородавки появляются по причине проникновения в организм вируса ВПЧ, который насчитывает более ста типов. Вирус этот довольно распространен, а бородавки обыкновенные встречаются у двадцати процентов школьников.Важно помнить, что бородавки размножаются достаточно интенсивно – путем произрастания верхних слоев бородавки. Причем, у человека, от которого вы подхватили «бородавочный» вирус, самих бородавок может и не быть. ВПЧ особенно любит микротрещины на коже и микротравмы, поэтому большинство бородавок люди «приносят» из общественных бассейнов и водоемов.Если не принимать меры для лечения бородавок, то могут возникнуть осложнения: бородавки могут распространяться по телу, и даже если они исчезают, они могут вновь вернуться. При удалении бородавок могут формироваться келоидные рубцы.

СТРОЕНИЕ НОГТЯ Согласно исследованиям специалистов, ногти по своей структуре - братья-близнецы наших волос. Ногтевые пластины также состоят из нескольких слоев мертвых клеток кератина и растут из живого корня. Здоровые ногти ровные, блестят, а нездоровые расслаиваются, тускнеют и часто ломаются. Чтобы сохранять ногти в отличной форме, их нужно регулярно чистить и питать.

Ногтевая пластинка состоит из полупрозрачных ороговевших клеток, имеет выпуклую форму, прочно соединена с ногтевым ложем. Она защищает мягкую ткань кончика пальца, предохраняет ногтевое ложе от механических повреждений, устойчива против воздействия на нее слабых кислот и щелочей. Ногтевая пластинка задним и боковыми краями утоплена в ногтевые валики, представляющие собой небольшие кожные складки.

Причины появления бородавок - student2.ru Строение ногтя:

1. - ногтевая пластинка,

2. - ногтевая кожица,

3. - задний ногтевой валик,

4. - матрица ногтя,

5. - ногтевое ложе,

6. - подногтевая щель

Здоровая ногтевая пластинка имеет блестящую поверхность. Розовую окраску ей придают просвечивающие капилляры ногтевого ложа. Нижняя сторона пластинки покрыта продольными гребешками, чередующимися с продольными бороздками. Гребешки утоплены в поверхность ногтевого ложа. У некоторых людей с тонкими ногтями гребешки просвечивают в виде светлых продольных полос.

У ногтевой пластинки различают тело ногтя (центральная часть) 2, свободный край 1 (выступает над кончиком пальца), луночку 3 (задний участок ногтя матово-белого цвета).

Причины появления бородавок - student2.ru Строение ногтевой пластинки:

1. - свободный край,

2. - тело ногтя,

3. - луночка,

4. - ногтевые валики

Луночка хорошо видна на больших пальцах, меньше или совсем не видна на остальных пальцах.

Под свободным краем ногтевой пластинки серовато-белого цвета находится подногтевая щель.

Корневая часть ногтя состоит из корня ногтя и матрицы. Корень имеет зубчатый край, скрытый под кожей.

Рост ногтя идет непрерывно из клеток матрицы при участии клеток ногтевого ложа. В сутки ноготь взрослого человека удлиняется на 0,11 мм, у ребенка — на 0,04—0,06 мм. Полное обновление ногтевой пластинки происходит за 105 дней. На ногах ногти растут медленнее, чем на руках, и на разных пальцах темп роста неодинаков. В теплое время года ногти растут быстрее. Ногтевая пластинка с трех сторон прикрыта кожными складками — ногтевыми валиками. Задний валик прикрывает корень ногтя, край валика образует узкую и тонкую ногтевую кожицу, плотно прилегающую к поверхности ногтя.

БОЛЕЗНИ НОГТЕЙ

инфекционные (грибковые); онихии (различные поражения ногтей) и паронихии (поражения ногтевых валиков )при кожных заболеваниях; поражения ногтя при нервных, эндокринных и других болезнях организма;

ИНФЕКЦИОННЫЕ: Путей попадания грибка в организм много, заразиться можно где угодно, но чаще всего это происходит на пляже, в бане, в бассейне, сауне или через обувь инфицированных людей.

Причины появления бородавок - student2.ru Грибок ногтей передается не только от человека к человеку, но также от животных к человеку и из внешней среды. Осложняет ситуацию то, что грибов существует великое множество, более 1,5 миллионов, из них патогенны для человека около 500 видов.

Грибы особенно активно распространяются в условиях влажности, теплоты и плохой вентиляции, причем чрезмерное применение мыла и моющих средств дает совсем не тот эффект, которого мы ждем, усиленно соблюдая гигиену. Дело в том, что на поверхности нашей кожи имеется защитный, так называемый липидный слой, тончайшая жировая пленка, в которой живут наши «родные» полезные бактерии, призванные защищать нас от неблагоприятных воздействий внешней среды.

Врачи не рекомендуют часто мыться с мылом, поскольку при мытье мочалкой мы буквально сдираем с себя эту защитную пленку, а различные микроорганизмы, бактерии и грибки буквально прилипают к нашему телу, не встречая сопротивления, пока полностью не восстановится природное покрытие, на что требуется около 24-48 часов.

Интересный научный факт — в 30-х годах прошлого столетия, во время становления советской власти, чукчей, эвенков и другие северные народы стали усиленно приучать к гигиене, заставляя мыться с мылом. Результат был настолько неожиданным, что поначалу врачи лишь разводили руками и не могли понять, почему среди аборигенов началась такая колоссальная смертность.

Как выяснилось в дальнейшем, мыло уничтожало защитный жировой слой, покрывающий их кожу и они оказались совершенно беззащитными перед нашествием микроорганизмов. Кстати, ученые утверждают, что именно по этой же причине и мы часто заболеваем после ванны, а не от того, что переохладились, как принято думать. Природа, как известно, не знает мыла, употребление моющих средств — это недавнее изобретение европейской цивилизации. Если не хотите погубить кошку или собаку, не мойте их мылом или шампунем, потому что животное не сможет долго жить в такой «стерильности».

При поражении человека грибковым заболеванием, сначала, как правило, возникают трещинки между пальцами и на подошвах, а затем инфекция переходит на ногти. Считается, что неизлеченный грибок стоп рано или поздно обязательно переходит в грибок ногтей, от которого избавиться не так уж и просто. Человека начинает беспокоить симптомы грибковых заболеваний ногтей — зуд, дискомфорт и неприятный запах. Ноготь меняет цвет, становится тусклым, непрозрачным, крошится, деформируется, утолщается. Если болезнь своевременно не лечить, то ноготь может полностью разрушиться, а грибок впоследствии начнет поражать ногти и на руках.

РОСТ НОГТЕЙ

Рост ногтя идет непрерывно.

В химический состав ногтевой пластинки входят:

белковое вещество кератин, богатый аминокислотами;

вода (около 14%);

липиды, придающие ногтю эластичность;

кальций, фосфор, цинк и др.

Полное обновление ногтевой пластинки происходит примерно за 100 дней.

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА РОСТ НОГТЕЙ

На рост ногтей благотворно влияют гормональные изменения (половое созревание, менструация, беременность), летний период, а также деятельность, приводящая к стачиванию ногтей (работа на компьютере) или регулярный массаж, улучшающий кровообращение.

Отрицательно сказываются на росте ногтей: нарушение обмена веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы, возрастные изменения.

МАССАЖ РУК И КИСТЕЙ

Массаж - это комплекс приемов механического воздействия на организм человека. Он оказывает тонизирующее действие на кожу, подлежащие ткани, нервы, кровеносные сосуды, усиливает кожное дыхание и обменные процесс . 1.Взять за кисть своими руками, справа и слева, при этом большие пальцы должны находиться сверху на кисти. Развести пальцы, растягивая кисть движением поперек, а затем свести пальцы.

Причины появления бородавок - student2.ru 2. Перевести руки к запястью массируемого: большие пальцы сверху остальные подведены под ладонь. Большими пальцами промассировать сверху область запястья. Движения легкие, круговые

3.Сжимать запястье правой рукой, левой рукой мягко отогнуть всю Причины появления бородавок - student2.ru кисть назад

Причины появления бородавок - student2.ru

4. Мизинец правой руки просунуть между мизинцем и безымянным пальцем руки партнера, а мизинец левой руки -между большим и указательным пальцем.Большие пальцы лежат на середине ладони партнера, остальные поддерживают ее снизу. Массирующими движениями разведите большие пальцы, одновременно надавливая пальцами, подведенными под кисть. Затем помассировать всю поверхность ладони небольшими круговыми движениями больших пальцев.

Причины появления бородавок - student2.ru

5.Левой рукой держать запястье, а большим и указательным пальцами правой руки захватить мизинец с боков и мягким оттягивающим движением прогладеть его до самого ногтя. Теперь захватите мизинец сверху и снизу и сделайте то же самое. Поочередно обработайте таким способом каждый палец.

МАНИКЮР

Причины появления бородавок - student2.ru Маникюр - в переводе с латинского- забота о руках. Это не только придание ногтям красивой формы, но и оттягивание, и срезание ногтевой кожицы, полировка или лакировка ногтей. Делать маникюр рекомендуется раз в 7—10 дней.

Инструменты и приспособления для гигиенического маникюра:

1. Пилки с крупными и мелкими насечками.

2. Ложечка для поднятия надкожицы у основания ногтя.

3. Лопатка для отделения кожицы от ногтевой пластины.

4. Щеточка.

5. Щипцы большие и малые.

6. Ножницы с прямыми полотнами и с изогнутыми полотнами.

7. Кисточки

ТЕХНИКА ВЫПОЛЕНИЯ МАНИКЮРА

Причины появления бородавок - student2.ru 1. Снять с ногтей остатки старого лака

2. Слишком длинные ногти укоротить металлической пилкой

3. Пальцы обеих рук опустить в ванночку с мыльной водой или раствор питьевой соды 4. Осторожно тупой лопаточкой отодвинуть ногтевую кожицу от лунки ногтя

5. Отслоенную ногтевую кожицу срезать закругленными маникюрными ножницами

6. Боковые края ногтя обрезать щипчиками.

7. Разросшуюся кожу по краям ногтя срезать.

8. Пальцы ополоснуть водой.

9. Вторично подпилить ногти

Причины появления бородавок - student2.ru ПРАВИЛА НАНЕСЕНИЯ ЛАКА

1. Наносить лак нужно быстро, легкими, уверенными движениями.

2. На кисточку берется достаточное количество лака.

3. Избыток лака на кисточке не допускается.

4. Лак должен высыхать естественным путем

5. Все следы лака на коже удалить

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

Ухоженные, мягкие и бархатные руки, с красивым маникюром украшают женщину, делают ее более привлекательной и, не побоюсь тавтологии, женственной. Однако руки (как и шея) одна из самых коварных частей тела – они очень выдают возраст. А если на руках появились признаки старения, то они необратимы. Вы можете сделать подтяжку для лица, заполнить морщины филлерами, но с руками вы ничего не сможете сделать. Поэтому очень важно беречь руки, как говорится, смолоду.

Наши рекомендации