Наблюдение за поведением животных

*Настораживание*. Животное или птица сидит или стоит совершенно неподвижно, голова поднята кверху или вытянута вперёд. Тело настороженного животного обычно как бы сжато в готовности к прыжку.

*Всматривание*. Шея вытянута в направлении объекта тревоги либо кверху. Медведь, заяц, белка, бурундук стараются приподняться, суслик поднимается на задние лапки, а птица вытягивается на ногах. У млекопитающих морда устремлена прямо на объект тревоги. У птиц клюв направлен несколько в сторону от него, так как они рассматривают предмет одним глазом.

*Принюхивание*. При появлении тревоги животные пользуются верхним чутьем: оскаливаются, вытягивают шею горизонтально и втягивают воздух ноздрями, совершая короткие движения головой. При поиске пищи пользуются нижним чутьем

*Движение*. Встревоженное животное отличается порывистостью движений (короткие шаги, небольшие остановки, поднятая нога несколько задерживается в воздухе), оно ступает осторожно, как бы крадучись, шея вытянута вперёд и несколько вверх.

*Побег или улетание*. Встревоженное животное сначала бросается в сторону, а затем поворачивается в направлении, противоположном объекту опасности; птицы, удаляясь от объекта опасности, взлетают без разворота. При внезапной встрече с опасностью во время движения животное обычно резко меняет свое направление.

*Утки*. Встревоженная утка вытягивает шею и делает головой быстрые и короткие кивающие движения, всматриваясь в объект тревоги, причем клюв её направлен в сторону. Заметив опасность в полете, она быстрым разворотом поднимается вверх.

*Вороны*. Если ворона вблизи своего гнезда издает испуганное частое карканье, то это значит, что где-то недалеко пробирается человек. При этом ворона или сидит, или перелетает с дерева на дерево по самым верхушкам. Появление и особенно скопление ворон в лесу зимой, вдали от жилья, говорит о присутствии человека.

"Концерты" зеленых лягушек, урчание зеленых жаб, трель квакшей означают, что там, откуда доносятся звуки, все спокойно (человека нет), а внезапное и резкое смолкание их свидетельствует о появлении человека.

Холод

Выход зимой из леса

Скорость движения пешком снижается до 2 км/ч при глубине снега 30—50 см; до 1 км/ч — при глубине 50—70 см и не более 0,5 км/ч—при глубине более 75 см. При переноске груза скорость движения уменьшается в 2 раза, а при использовании лыж и снегоступов — значительно увеличивается.

Рыбачить и охотится стоит только в том случае, если это не потребует больших затрат энергии и охота будет эти затраты с избытком компенсировать. Если добудете какое-нибудь мясо или рыбу, т.е. источник белка, то можно добавлять в меню и съедобную растительность (зимние грибы, березовую заболонь и пр. но только то, в съедобности чего, вы уверены и, естественно, в вареном виде.) Если употреблять только растительную пищу, к тому же непривычную для желудка, можно сделать только хуже. Измученному диареей, выживать вам будет намного труднее. Муки голода лучше заглушать обильным питьем, благо снега кругом завались, было бы, в чем растопить и вскипятить. Ну и заваривать, естественно, ягоды шиповника, веточки смородины, хвою, всяко витамины.

Поскольку, добыча источника белка в зимнем лесу, даже при наличии ружья, дело не простое, и требует больших энергозатрат, если результата нет, лучше не усердствовать, а ограничиться самоловами (петлями и пр.) и тратить силы только на заготовку дров, а в остальное время лежать у костра, и попытаться как можно сильнее утеплить свое укрытие, чтобы уменьшить расход топлива.

В светлое время суток лучше не отвлекаться, а целенаправленно двигаться к цели, т. е. к людям. Если не уложились в световой день, но дорога вам известна, осталось недалеко идти, и у вас есть фонарь, и нет опыта зимних ночевок, то лучше не останавливаться и идти в темноте, не торопясь и часто отдыхая. В первый день силы еще есть, а потом будет все меньше и меньше, а так вы, по крайней мере, не замерзнете.

Если на дорогу требуется несколько дней, за 1-3 часа (в зависимости от того, есть у вас топор или нет) нужно выбирать место и останавливаться на ночлег. Вообще, во второй половине дня уже следует примечать удобные места для ночлега. Может случиться так, что сумерки близко, а удобного места нет, тогда проще вернуться к раньше примеченному месту.

Если выходите самостоятельно, и есть реальная возможность уложиться в несколько дней, надо рассчитывать на внутренние резервы организма. Пить, конечно, надо обязательно, но не есть снег, а топить его, кипятить и заваривать, тем, что можно мимоходом собрать, по крайней мере, хвою. И еще, следует учитывать, что пройденное за день расстояние будет каждый день уменьшаться, а время необходимое на оборудование ночлега - увеличиваться. И идти надо не торопясь, не потея, и часто отдыхая.

Первая стадия замерзания

Теплая кровь при переохлаждении усиленно продвигается к поверхностным (кожа) и периферийным (руки, ноги) участкам тела и возвращается холодной. Компенсация теплопотерь происходит, пока запасы энергии не иссякнут. Дрожь тела - это попытка организма за счет микродвижений выработать дополнительное тепло.

Вторая стадия замерзания

Для компенсации теплопотерь необходимо принять дополнительные меры по увеличению скорости тока крови. Это интенсивное, спровоцированное извне расширение сосудов прием внутрь алкоголя, увеличение психо-эмоционального возбуждения, в том числе физические упражнения. Не следует забывать, что в этом случае кровь возвращается от поверхностных органов излишне охлажденная. Однако при дальнейшем переохлаждении организм уже не справляется с адекватным согреванием крови и сосредоточивается в «малом» круге кровообращения (мозг, легкие, сердце, печень). «Мерзнут ноги - утепляй голову».

Третья стадия замерзания.

Человек перестает дрожать, ему становится «хорошо», «тепло», приятно кружится голова, возникает желание лечь и отдохнуть. Если товарищи будут заставлять его двигаться и даже тормошить, двигать и растирать, то результат может оказаться трагичным. Скорость остывания резко повышается, поэтому дальнейшая активность только истощит организм и усугубит потери тепла.

Поэтому запомните: пострадавшего, который перестал дрожать, ни в коем случае нельзя растирать, двигать и заставлять двигаться, так как первым эффектом этих действий будет приток холодной крови от периферии к центральной зоне и дальнейшее падение температуры, охлаждение мозга и сердца (вплоть до его остановки). В результате наступает так называемая «смерть при спасении». Основной и, пожалуй, единственный способ спасения - «медленное» (до 3-6 часов) согревание.

Холодовой шок.В пути, при передвижении в мокрой одежде вас может подстеречь так называемый холодовой шок. Он возникает при длительном (до нескольких часов или суток) нахождении при плюсовой (!) (около +4...+ 10 С°) температуре, в условиях переувлажненного воздуха, а также интенсивной работы с большими теплопотерями. Часто наблюдается при длительных попытках согреться за счет движения, тем более высушить мокрую одежду «на себе». Наблюдается в виде кратковременного «отключения» мышц на конечностях.

Ледяной шок.Наблюдается при неожиданном попадании в холодную воду (0...+4 С°). Находясь в воде длительное время, можно частью снятой одежды утеплить голову, особенно затылочную часть и область паха.

Методы согревания

Переодеться в сухую одежду. Если нет сухой - снять мокрую, отжать и надеть на себя. В этом случае на голое тело предпочтительнее надевать шерстяные вещи. Они телом согреваются быстрее.

Пострадавшего, раздетого, помешают в спальный мешок вместе с так же раздетым спасателем, который своим телом согревает в первую очередь живот и грудь. Второй спасатель, если позволяют размеры спального мешка, таким же образом отогревает спину. При отсутствии спального мешка его подобие сооружается из одежды всей группы, которая проводит это время возле костра.

Замерзшие руки общеизвестное отогревание рук «по-рыбацки», т.е. на внутренней стороне бедер, где проходят наиболее крупные артерии и запас тепла максимальный.

Оптимальным вариантом использования алкоголя является «таежный грог« (две столовые ложки спирта на кружку горячего крепкого чаю).

Наши рекомендации