Функциональное состояние организма (опрос по системам и органам)

5.1. Нервно-психическая сфера:настроение хорошее, повышенной раздражительности и особенностей поведения не наблюдается.

Работоспособность снижена. На расстройства сна не жалуется. Периодически возникают головные боли сжимающего характера в висках, сопровождающиеся головокружением и тошнотой. Головокружения и тошнота иногда сопровождались рвотой. Нарушения болевой, тактильной и глубокой чувствительности нет. Снижение зрения, вкуса и обоняния нет. Имеются выраженное снижение слуха. Наблюдается мелкоразмашистый тремор кистей рук. Парезов, параличей нет.

5.2. Сердечно-сосудистая система:.Периодические давящие, сжимающие боли за грудиной и в прекардиальной области без чёткой связи с физической нагрузкой, не продолжительные, не иррадиирующие, возникающие несколько раз в день. Для купирования болей принимала валокордин и прекращала физ.нагрузку.

Одышка непостоянная, возникающая при незначительной физической активности, при подъёме с постели.

Приступов удушья нет.

Наблюдалось учащение сердцебиения в виде приступов, длительностью до нескольких часов без чёткой связи с физ. нагрузкой.

Периферические отёки на ногах.

5.3.Органы дыхания:кашля нет. Болей в грудной клетке нет . Одышка смешанная. Приступов удушья нет. Нарушения носового дыхания не наблюдается.

5.4.Органы пищеварения:аппетит хороший. Извращения вкуса и отвращения к пище нет. Жажды, сухости во рту нет. Глотание и прохождение пищи по пищеводу свободное. Изжоги, отрыжки нет. Периодически возникала тошнота, не зависимая от времени приёма и характера пищи. Тошнота сопровождалась многократной рвотой съеденной накануне пищей, без патологических примесей, не приносящая облегчения. Болей в животе, ощущения тяжести, вздутия живота нет. Стул регулярный, нормальной консистенции и цвета, без патологических примесей. Жжения, зуда, болей в области заднего прохода, кровотечения из заднего прохода, геморрагических узлов, выпадения прямой кишки нет.

5.5 .Система мочевыделения:частота мочеиспусканий днём- 3-4, ночью-1 раз. Болей, жжения при мочеиспускании нет. Цвет мочи жёлтый. Частых позывов, непроизвольных мочеиспусканий нет. Болей в поясничной области нет.

5.6. Органы движения:болей в конечностях, мышцах, суставах, по ходу сосудов, нервов нет. Затруднения движений в суставах нет. Наблюдается умеренное снижение мышечной силы. Атрофии мышц и ощущения онемения в конечностях нет.

5.7.Лихорадка:нет.

  1. Данные объективного исследования(Status praesens objektivus)

6.1 Общий осмотр больного:

Общее состояниесредней тяжести.

Сознание ясное.

Положение пассивное.

Телосложение правильное астеническое. Рост 150 см. Вес 45 кг. ИМТ=19.

Кожные покровы бледные.

Цианоз губ.

Сыпи нет.

Придатки кожи: ногти розовые. Повышенного выпадения волос нет.

Слизистые оболочки: чистые, бледно-розовой окраски, умереннй влажности.

Подкожная клетчатка: Степень выраженности подкожно жирового слоя слабая.Периферические отёки на ногах.

Лимфатические узлы:увеличение переднешейных л/у(плотные,однородной консистенции, не спаянные, подвижны, безболезненны). Остальные группы л/у нормальных размеров; мягкой, однородной консистенции; не спаянные между собой, с подлежащими тканями, кожей. Подвижны, безболезненны при пальпации.

Мышцы: степень развития мускулатуры слабая, тонус мышц нормальный, припухлостей нет.

Кости: патологических деформаций костей скелета нет.

Суставы: конфигурация правильная, гиперемии кожи и местного повышения температуры в области суставов нет. Движения в суставах в полном объёме. Болезненности при движениях, при ощупывании суставов нет. Флюктуации нет.

6.2.Сердечно-сосудистая система:

Осмотр области сердца и сосудов: Выпячивания в области сердца («сердечный горб») нет. Видимым глазом верхушечный толчок, сердечный толчок, ретростернальная, эпигастральная пульсация не определяются. Пульсация шейных и других артерий не видна.

Усилена пульсация шейных вен.

Пальпация области сердца и сосудов: Верхушечный толчок- на 1 см кнаружи от ср. ключичной линии,разлитой, повышенной силы и высоты. Сердечный толчок не определяется. Ретростернальная, эпигастральная пульсация не прощупываются.

Пульс на лучевых артериях: Пульс не симметричен. На правой лучевой артерии: частота 115, аритмичный, слабого наполнения, не напряжён. Вне пульсовой волны сосудистая стенка пальпируется. Дефицит пульса 5. На левой лучевой артерии: частота 110, аритмичный, умеренного наполнения, не напряжён. Вне пульсовой волны сосудистая стенка пальпируется. Дефицит пульса 10.

Наши рекомендации