Самостоятельно решите задачи. Зайцев, совершивший убийство, предусмотренное пп

Задача 1

Зайцев, совершивший убийство, предусмотренное пп. «а» и «е» ч. 2 ст. 105 УК, при особо опасном рецидиве, признан вердиктом присяжных заседателей заслуживающим снисхождения.

Какое максимальное и минимальное наказание может быть назначено за содеянное?

Задача 2

Касьянов был осужден за получение взятки (ст. 290 УК РФ) к лишению свободы сроком на три года. Работая следователем ОВД, Касьянов за вознаграждение освободил из-под стражи Иванова, обвиняемого в разбое, а уголовное дело в отношении него, вопреки действующему законодательству, прекратил.

Касьянов в содеянном раскаялся, полученные в виде взятки деньги вернул до возбуждения уголовного дела, по службе и в быту характеризовался положительно.

Правильно ли поступил суд?

Задача 3

Григорьев был признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта и был приговорен судом к двум годам лишения свободы.

В кассационной жалобе адвокат Григорьева просил назначить более мягкое наказание, учесть смягчающее наказание обстоятельство - противоправность поведения потерпевшего.

Подлежит ли удовлетворению жалоба адвоката?

Задача 4

Симонова была осуждена за покушение на убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ. В момент ссоры со своим мужем она кухонным ножом нанесла ему проникающее ранение в область левой половины груди. Своевременно вызванная соседями скорая медицинская служба оказала помощь, и муж остался жив.

Суд назначил Симоновой наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Правильно ли назначено наказание Симоновой?

Задача 5

За совершение хулиганства, сопряженного с сопротивлением представителю власти (ч. 2 ст. 213 УК РФ), Кудрявцев был осужден к трем годам лишения свободы; за покушение на убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) - к 16 годам лишения свободы, и по совокупности преступлений - к 16 годам лишения свободы.

Правильно ли поступил суд? Раскройте правила назначения наказания по совокупности преступлений.

Задача 6

Водитель Иванов, управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, на повороте не справился с управлением, совершил наезд на ребенка, который в больнице скончался.

Суд назначил Иванову наказание в виде пяти лет лишения свободы в качестве основного наказания и лишение права управлять транспортным средством на тот же срок в качестве дополнительного.

Правильно ли поступил суд?

Задача 7

Головкин за совершение убийства общеопасным способом был осужден к 10 годам лишения свободы. Учитывая особую общественную опасность деяния, суд определил Головкину отбывание всего назначенного срока наказания в тюрьме.

Основан ли на законе приговор суда?

Задача 8

Пушкин был осужден к 7 годам лишения свободы за нарушение правил безопасности движения железнодорожного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Пушкин ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, имеет троих несовершеннолетних детей.

Правильно ли назначено наказание?

Задача 9

Аксёнов осужден за убийство с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) своей двухлетней дочери в целях уклонения от уплаты алиментов к 12 годам лишения свободы.

При назначении наказания суд в приговоре указал обстоятельства, отягчающее наказание: совершение преступления из корыстных побуждений, с особой жестокостью, а также в отношении малолетнего.

Основан ли на законе приговор суда?

Задача 10

Мальцев, ранее осужденный за грабеж к трем годам лишения свободы, по отбытии I года 6 месяцев вместе с Николаевым был привлечен за хулиганство. Суд, назначив за новое преступление наказание в виде четырех лет лишения свободы, поглотил им неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Правильно ли поступил суд?

Наши рекомендации