Тот человек, который умеет радоваться трудностям, что встречаются на его пути, достоин быть человеком

Если он преодолеет эти трудности, тогда он Человек, поднимающийся в своем духовном развитии, чтобы идти дальше. При этом он знает, что следующее препятствие будет еще серьезнее. Чем больше человек, тем больше препятствие. Тот, кто наваливает перед собой большую кучу из маленьких бед так, что самого за ней не видно, еще не становится большим.

Это Божественная правда - чем больше дано, тем больше спрос.

Каждое дело нужно начинать и завершать с радостью, независимо от видимой важности работы. Тогда работа спорится и уже не терпится приступить к следующей. Кто делает хорошо и правильно, тот умен, он выучил эту работу. А кто делает плохо, тот именно сейчас учится - на собственных ошибках. Следовательно, ошибка - это хорошо.

Ошибка сама по себе следствие неверного действия, и потому является наказанием. Всякое иное наказание несправедливо = двойное наказание. Вместо этого нужно спросить: "Научился ли я на ошибке?"

Прошу прощения, кому сделал этим плохо.

Прощаю себе, что так сделал.

Прошу прощения у своего тела, что этим сделал ему плохо.

Сожаление, раскаяние, жалобы, плач, чувство вины, отчаяние, наказание самого себя и т. д. лишь ухудшают положение. "Не ошибается тот, кто ничего не делает", "На ошибках учатся" - эти поговорки охотно повторяют в светской беседе. Лучше вспомнить их сразу, как только ошибка совершена Вами или кем-нибудь другим. И всегда радуйтесь, когда приходит верная мысль. Вы так сумеете?

Мне очень часто доводится слышать: "Чему тут радоваться. Будь я здоров, как раньше, тогда порадовался бы". Если такое представление не изменить, то человеку бывает трудно помочь.

В мире духов нет равенства. Тот, кто ожидает вознаграждение еще до того, как работа сделана, должен разочароваться. Уровень духа всегда находится в соответствии с проделанной работой. При такой работе обман невозможен - перед самим собой ложь всегда останется ложью. Бессмысленно спорить с законами природы.

И если уж бороться во имя чего-либо, то бороться следует за хорошее, а не против плохого.

В этом есть принципиальное различие: первое - хорошо, второе - плохо.

Абсолютной и самой могущественной силой является любовь. Однако любить умеют немногие. Подумайте, какое у Вас возникает чувство, если Вам говорят: "Я люблю тебя. Просто так. Я ничего не требую. Ты можешь всегда рассчитывать на мою помощь".

Или же говорят следующее: "Я люблю тебя. Почему ты меня не любишь так, как я тебя? Докажи, что любишь. Если любишь, то сделаешь ради меня все!" Множество фраз, которые требуют, принуждают к повиновению, ставят в безвыходное положение.

Первый вариант кажется сказочным, но он встречается чаще, чем мы думаем. Просто эстонец обычно не произносит эти слова вслух. Но мы чувствуем. Если бы еще доверяли своим чувствам.

Второй вариант иллюстрирует столь распространенную собственническую любовь, которая губит людей, семью, общество, Землю. Всем нам, пожалуй, доводилось испытывать грусть и чувство упрямой злости, когда мы слышали: "Я люблю тебя, кормлю и воспитываю. Ты должен относиться ко мне хорошо. Ты обязан!"

Это не любовь, а чувство собственника. Рабочий инструмент, что у меня в руке, тоже принадлежит мне. И надо же - сломался. Вам наверняка доводилось встречать старых мастеров с их видавшими виды рабочими инструментами, которые они ни за что не променяли бы на новые. Пользуются своим сокровищем аккуратно, с нежностью. Но вот мастер покидает этот мир... Кому-то захотелось поработать его зубилами и отверткой, но инструмент сразу ломается. Старый, свое отработал, вышел срок - полагаем мы. Нет! Не ему вышел срок, а любви!

Если бы мы ко всему относились, как мастер к своему инструменту, в том числе и к другим людям, то нас не преследовали бы болезни, и материальная сторона жизни также была бы в порядке.

Учись любить

Представьте себе, что у Вас есть возлюбленный, самый дорогой в мире. И он Вас тоже любит. Этот самый любимый, самый дорогой - Ваше собственное тело.

Подумайте и постарайтесь вспомнить, как часто в жизни Вы делаете ему больно или позволяли это делать другим. Как часто подвергали его бессмысленным испытаниям, приносили в жертву, стиснув зубы от злости, разыгрывали из себя мученика. И сколько раз упустили возможность сделать для него хорошее. Вы относились к нему хуже, чем к машине, как к собственности, на которую не имеете права.

В состоянии ли оно любить Вас и дальше? Не в состоянии. Оно изношено.

Оно согнулось до земли под этим грузом тяжести. И все же, если оно еще живо, то готово немедленно сбросить с себя этот груз, если ему в этом помочь. Постарайтесь искренне доказать ему, что не желаете более намеренно испытывать его на выносливость, а все, что было раньше, шло от глупости и незнания и больше не повторится!

Разговаривайте со своим телом! Оно все поймет, потому что любит Вас. Тело - самый верный возлюбленный.

Но часто ли мы ценим верность. Истинную любовь мы начинаем ценить, лишь когда отведаем горьких плодов неверности. Так мы учимся.

Если Вы теперь искренне попросите прощения у своего тела за то, что:

  • причинили ему много плохого (конкретно), упустили возможность сделать хорошее,
  • оставляли без внимания его сигналы,
  • не умели думать о нем правильно, то оно простит Вас.

Простите себя за то, что Вы раньше всего этого не знали и не делали. Любите свое тело и себя самого.

Если ощутите, что по телу пробегает дрожь, Вами овладевает чувство чистой любви и Вы хотите обхватить свое тело руками и обнять его, то это знак того, что тело поняло.

Лишь тогда, когда Вы привыкнете постоянно общаться так со своим телом, болезнь может исчезнуть навсегда.

Но если Вы недовольно ворчите: "Кто же сделает за меня работу, если я все время должен думать?" - значит, Вы ничего не поняли.

Если Вы считаете, что для этого требуется какое-то особое время, то посвятите бессмысленно потраченное время на приведение в порядок Вашего мышления.

К тому, кто в вынужденной ситуации (например, при муках болезни) изменит себя лишь на некоторое время, болезнь потом потихоньку вернется и в еще более серьезном виде. Потому что кому больше дано, с того и спрашивают больше. Тот человек, который получил духовный урок, хотя бы читая эти строки, заслуживает большего спроса. Человеку никогда нельзя останавливаться, застой - это прекращение развития.

Не умеешь правильно идти? Поразмысли и иди.

И если ошибся, дай прощение сожалению и ошибке. На ошибках учатся.

Наши рекомендации