Ориентированная основа действий

Стенокардия — это клинический синдром, проявляющийся чувством дискомфорта или болью в грудной клетке сжимающего, давящего характера, которая локализуется чаще всего за грудиной и может иррадиировать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, эпигастральную область.

Основные факторы, провоцирующие боль в груди:

· физическая нагрузка (ФН): быстрая ходьба, подъем в гору или по лестнице, перенос тяжестей

· повышение артериального давления (АД)

· холод

· обильный прием пищи

· эмоциональный стресс

В соответствии с существующей классификацией ИБС, различают следующие клинические формы стенокардии:

1. Стенокардия напряжения. Оказываются изменчивыми болевые ощущения, которые возникают при физической или эмоциональной нагрузке, повышении АД, увеличении ЧСС.

1.1. Впервые возникшая стенокардия напряжения. Длительность до 1 мес. с момента появления. Полиморфная по течению и прогнозу: может регрессировать, перейти в стабильную стенокардию или прогрессировать.

1.2. Стабильная стенокардия напряжения. Длительность более 1 месяца. В диагнозе необходимо указывать функциональный класс заболевания в зависимости от способности больного переносить физические нагрузки.

I функциональный класс – обычная физическая нагрузка не вызывает приступов стенокардии. Редкие приступы стенокардии возникают лишь при интенсивных нагрузках. Физическая активность практически не ограничена.

II функциональный класс – приступы стенокардии возникают при ходьбе и подъёме по лестнице, в морозную погоду, на холодном ветре, во время эмоционального стресса или в первые часы после пробуждения. Приступы стенокардии вызывает ходьба по ровной местности в нормальном темпе и в нормальных условиях на расстояние более 500 м, подъем больше, чем на один этаж обычной лестницы. Физическая активность немного ограничена.

III функциональный класс – приступы стенокардии вызывают при обычной ходьбе по ровной местности и в нормальном темпе на небольшие расстояния (на расстояние 100 – 500 м), подъём по лестнице на один этаж. Выраженное ограничение физической нагрузки.

IV функциональный класс – приступы возникают при наименьшей физической нагрузке, ходьбе по ровной местности на расстояние менее 100 м и даже в покое.

Класс стенокардии уточняется при пробе с дозированной физической нагрузкой на велоэргометрии или тредмиле. Предельная мощность нагрузки у лиц IV ФК очень низкая – 25 Вт, а при II ФК может превысить 100 Вт.

1.3. Прогрессирующая стенокардия напряжения. Внезапное увеличение частоты, тяжести и длительности приступов стенокардии в ответ на обычную для данного больного нагрузку.

1.4. Спонтанная (особая) стенокардия. Приступы стенокардии развиваются без видимой связи с факторами, ведущими к повышению метаболических потребностей миокарда (физическое или психоэмоциональное напряжение). Ангинальный синдром более длителен и интенсивен, чем при стенокардии напряжения, труднее ликвидируется нитроглицерином. Спонтанную (особую) стенокардию, которая обычно сопровождается преходящими подъемами сегмента ST, часто называют "вариантной стенокардией" или "стенокардией Принцметала".

Этиология. Главной морфологической основой ИБС и, в частности, стенокардии, является стенозирующий атеросклероз коронарных артерий. Наряду с этим в патогенезе ишемии миокарда важную роль играют функциональное состояние коронарных артерий (их склонность к спазму или дилятации) и нарушения реологических свойств крови, повышения агрегационно-адгезивных свойств тромбоцитов и эритроцитов, что способствует образованию транзиторных микроагрегатов.

Патогенез. Основным патофизиологическим механизмом стенокардии является несоответствие между потребностью миокарда в кислороде и возможностями коронарного кровотока удовлетворить эти потребности.

Наши рекомендации