Задачи по итоговому контролю модуль 1

Вариант 1.

1. В хирургическом отделении за больным наблюдает медицинская сестра, выполняет назначения врача, производит перевязки, а санитарка перестилает постель, моет больного под душем, переодевает, помогает при умывании, кормлении больного, ставит клизму под наблюдением медсестры. Врач осматривает больного, назначает лечение, выполняет операции. По какой системе организована работа в отделении?

2. В больницу поступил больной с ушибленной раной правой кисти, полученной на работе 2 часа назад. Какой вид антисептики следует применить?

3.В поликлинику обратился больной с жалобами на длительную не заживающую

ожоговую рану тыла стопы. При опросе установлено, что два месяца назад он опрокинул на ногу сковородку с кипящим жиром. Лечился народными средствами. Визуально на тыле правой стопы определяется гранулирующая рана с остатками плотного некротического струпа чёрного цвета и умеренным гнойным отделяемым. Какая степень ожога?

Ваша лечебная тактика?

Задачи по итоговому контроля Модуль 1.

Вариант 2.

1. Профессор проводит обход больных в хирургическом отделении, но с ним находится только заведующий отделением, Он назначил больному ультразвуковое обследование желчного пузыря. Кто должен присутствовать на обходе? Кто выполнит назначения профессора?

2. У больного при вскрытии флегмоны из раны выделился газ, отделяемое скудное, серозно-геморрагическое, зловонное – заподозрена газовая анаэробная инфекция. Какие химические антисептики надо применить?

3. К Вам обратился больной с жалобами на боли в правом плечевом суставе. Боли появились 3 часа назад, когда он, сняв пальто, хотел повесить его на вешалку. Год назад перенес травматический вывих правого плеча. При осмотре отмечается вынужденное положение конечности, ступенчатая деформация в области правого плечевого сустава. Головка плеча пальпируется в подмышечной впадине. При попытке произвести пассивные движения в суставе определяется пружинящее сопротивление, сопровождающееся усилением болей.

Ваш диагноз? Какую помощь Вы окажите больному?

Задачи по итоговому контроля Модуль 1.

Вариант 3.

1. При поступлении ребенка в хирургическое детское отделение за ним регулярно наблюдает врач, выполняет ряд лечебных мероприятий: проводит перевязки, промывание гнойной полости, а медицинская сестра следит за выполнением гигиенических мероприятий, за одеждой, постелью ребенка, выполняет назначения врача.

Санитарка выполняет функции уборщицы. По какой системе организована работа в отделении?

2. У больного имеется рожа правой конечности. Какие показаны физические метода антисептики?

3. В стационар поступил больной с уточненным диагнозом: закрытый винтообразный перлом обеих костей левой голени в средней трети. Какой вид лечения рациональнее применить?

Задачи по итоговому контроля Модуль 1.

Вариант 4.

1. У операционной медицинской сестры при ежемесячном обследовании на бациллоносительство (взят посев из носа) выявлен патогенный золотистый стафилококк. Какие должны быть предприняты меры?

2. Больной поступил в травмпункт с раной, полученной во время земляных работ. Какой метод антисептик надо применить для профилактики столбняка и в каком виде?

3. Мальчик, 14 лет, играя в волейбол, упал на вытянутую левую руку. Беспокоят боли в области левой ключицы.

Положение пострадавшего вынужденное: тело наклонено в сторону повреждения, здоровая рука поддерживает согнутое в локте предплечье поврежденной руки и прижимает ее к туловищу. Пульс на левой лучевой артерии удовлетворительного наполнения, чувствительность пальцев кисти сохранена. Отмечается умеренная припухлость и болезненность при пальпации в области левой ключицы. Активные и пассивные

движения в левом плечевом суставе сильно ограничены из-за болей. Ваш диагноз? В чем заключается первая помощь, которая должна быть оказана больному? Какие дополнительные обследования обязательно необходимо провести пострадавшему и какова дальнейшая лечебная тактика?

Наши рекомендации