Профессиональные инфекции работников сельского хозяйства

Опасность инфекционных заболеваний является основной профессиональной вредностью работников животноводческих хозяйств, особенно непосредственно обслуживающих фермы рогатого скота (доярки, скотники, телятницы, пастухи, чабаны), а также зоотехников и ветеринарных работников.

Важнейшими инфекционными заболеваниями, которыми могут заболеть эти лица в связи с контактом с заболевшими животными, являются сибирская язва, бруцеллез, ящур. У доярок, кроме того, не исключена возможность развития специфического инфекционного заболевания кожи — так называемых узелков доильщиц.

Доярки заражаются от коров, у которых болезнь протекает в виде папуло-пустулезной сыпи на вымени. В коневодческом хозяйстве профессиональным заболеванием, передающимся человеку от больных лошадей, является сап, а в свиноводческих хозяйствах — так называемая рожа, или эризипелоид Розенбаха.
Как профессиональное инфекционное заболевание сельскохозяйственных рабочих важное значение имеет туляремия, распространяемая главным образом крысами.

Оздоровительные мероприятия по борьбе с профессиональными инфекциями в сельском хозяйстве должны соответствовать современным требованиям эпидемиологии и эпизоотологии.
В каждом животноводческом хозяйстве должен быть надлежащим образом организован санитарно-ветеринарный надзор с проведением необходимых массовых вакцинаций скота, карантинизацией подозрительных на заболевание животных и целесообразным уничтожением трупов павших или убитых животных; для этого используются специальные ямы и утилизационные установки.

Должны строго соблюдаться правила личной гигиены, в частности уход за руками, мытье их с мылом, применение дезинфицирующих растворов, предупреждение заражений кожи и содержание в чистоте ногтей, что имеет особое значение в борьбе с узелками доильщиц. Должно быть правильно организовано медицинское обслуживание рабочих. Подозрительные на особо опасные инфекции лица (сибирская язва, сап) должны подвергаться карантинизации, а заболевшие — немедленно госпитализироваться как острозаразные больные.

Большое профилактическое значение имеет механизация трудоемких процессов

На основе проведенных исследований был разработан комплекс мероприятий с учетом структуры и степени профессионального риска, а также определены приоритетные направления профилактики, включающей следующие меры:

· санитарно-гигиенические;

· медико-профилактические;

· организационные и административные.

В число санитарно-гигиенических мероприятий вошли меры:

· по снижению уровней вредных факторов рабочей среды;

· оптимизации эргономических параметров рабочих мест;

· рационализации трудовой нагрузки, режимов труда и отдыха (защита временем).

Медико-профилактические мероприятия подразумевают проведение обязательных предварительных медицинских осмотров при приеме на работу по профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

В процессе предварительных медицинских осмотров должна осуществляется экспертиза профессиональной пригодности работника с учетом профессиональных факторов риска:

· воздействие нагревающего и охлаждающего микроклимата;

· агрохимикатов;

· смеси углеводородов;

· углерода оксида;

· пыли растительного и животного происхождения;

· шума;

· общей и локальной вибрации;

· физической, динамической и статической нагрузки.

Среди мероприятий организационного характера основным стало:

· обновление парка сельскохозяйственной техники;

· своевременное проведение ее текущего и капитального ремонта.

Проведение периодических медицинских осмотров работающих на мобильной сельхозтехнике осуществляется с целью:

· динамического наблюдения за состоянием здоровья работников;

· своевременного выявления ранних признаков воздействия вредных производственных факторов на здоровье работников и начальных донозологических форм профессиональной патологии;

· выявления у работников общих заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы по профессии.

По результатам периодических медицинских осмотров формируются группы риска для своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и восстановление трудоспособности работников.

Полезно знать: При проведении профилактических медицинских осмотров сельских механизаторов необходим учет вида и марки эксплуатируемой сельскохозяйственной техники и стажа работы на ней.

Работа во вредных и опасных условиях труда требует реализации мер по медико-социальному обеспечению механизаторов, в т. ч.:

· улучшенное сбалансированное питание;

· санаторно-курортное обеспечение;

· восстановительное лечение в профилакториях;

· полноценный отдых в отпускной период;

· улучшение жилищно-бытовых условий.

Наши рекомендации