Тема: Законодательные основы медицинской деятельности

Задание 1.

Найдите в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" правовые и медицинские определения, запишите в тетрадь и выучите их. Что следует понимать под охраной здоровья?

Задание 2.

Поработайте с гл. 2 Конституции РФ и статьёй Соколенко Н.Н., Багнюк Д.В. «Реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации в условиях модернизации здравоохранения: некоторые аспекты» // Социальное и пенсионное право. 2015. N 3. С. 45 - 50.Какая статья Конституции РФ гарантирует гражданину право на охрану здоровья и медицинскую помощь? Что в Конституции РФ сказано об информации граждан о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей? Какие статьи Конституции РФ гарантируют социальную защиту людей, защиту жизни человека, достоинства его личности и неприкосновенность?

Задание 3.

Что сказано в ст. 38 Конституции РФ о материнстве и детстве? Какими актами федерального уровня обеспечивается защита материнства и детства?

Задание 4.

Что в Конституции РФ отмечается в отношении социального обеспечения граждан РФ? Какие законы в РФ приняты в развитие положений этой статьи? Какая статья Конституции РФ гарантирует право граждан на благополучную окружающую среду? Что ещё в ней отмечается?

Задание 5.

Какие нормативно-правовые акты включают положения об охране здоровья граждан? Назовите основные государственные целевые программы, направленные на охрану и здоровья людей.

Задание 6.

На основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьи Хасанова Ф.З. «Нормативно-правовое обеспечение и основные направления государственной политики в сфере здравоохранения» // Медицинское право. 2015. N 6. С. 8 - 12. назовите основные принципы охраны здоровья, дайте им характеристику. Перечислите задачи законодательства об охране здоровья. Назовите источники финансирования охраны здоровья.

Задание 7.

Соотнесите субъекты права и их полномочия в сфере охраны здоровья А) проведение единой государственной политики в сфере охраны здоровья; Б) лицензирование отдельных видов деятельности в сфере охраны здоровья; В) создание в пределах компетенции, условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан; Г) организация осуществления мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни; Д) участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов; Е) создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в медицинских организациях.

Федеральные органы государственной власти Органы государственной власти субъектов РФ Органы местного самоуправления
       

Задание 8.

На основании ст. 4 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" составьте словарь основных понятий при обращении лекарственных средств. Какие статьи закона регулируют вопросы оборота лекарственных средств? В чём сущность государственного регулирования в сфере лекарственных средств? Какое значение имеет маркировка лекарственных средств? Каков порядок розничной торговли лекарственными препаратами? Какова ответственность за нарушение законодательства РФ при обращении лекарственных средств и каков порядок возмещения вреда, причинённого здоровью граждан вследствие применения лекарственных препаратов.

Задание 9.

Проработайте Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" и запищите или вклейте в тетрадь Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

Задание 10.

Прочитайте статью Каминская И.А. Правовые нормы формирования перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету // Медицинское право. 2016. N 1. С. 27 - 31. и проанализируйте нормативно-правовую базу в сфере здравоохранения, касающейся этапов формирования перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, в части вхождения в перечень наркотических средств и психотропных веществ, отметьте установление мер контроля.

Задание 11.

На основании ст. 78 и 79 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», Постановления Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 г. «Об организации Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» дайте характеристику правам и обязанностям медицинских организаций.

Задание 12.

На основе текста § 16.2 (Правовое регулирование профессиональной деятельности медицинского персонала: учеб. пособие / В.И. Акопов. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. -322 с. – (среднее медицинское образование)) ответьте на следующие вопросы:

1. Дайте понятие качеству медицинской помощи. Какие проблемы качества медицинской помощи Вам известны?

2. Назовите 4 компонента качества медицинской помощи по ВОЗ.

3. Каковы цели и значение повышения качества деятельности медицинских учреждений?

4. В чём сущность ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи?

5. Назовите принципы и виды качества медицинской помощи.

6. В чём отличие плановой от целевой экспертизы качества медицинской помощи?

7. Какими нормативными актами осуществляется контроль качества медицинской помощи?

Наши рекомендации