Тема: «Уход за больными в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств. Адекватность обезболивания. Уход за роженицами и родильницами».

1. Место проведения:кафедра СНиАРП

2. Продолжительность: ___часов (из них самостоятельная аудиторная работа ____часов)

3. Цель занятия:ознакомить студента с основными принципами ухода за больными в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств, основными принципами ухода за родильницами и роженицами. Ознакомить с понятием обезболивания, критериями адекватности обезболивания.

Мотивационная характеристика занятия:Целью занятия является усвоение студентами методики самостоятельного получения знаний о понятии обезболивания, видах обезболивания, средствах для наркоза, критериях адекватности обезболивания .Самостоятельного получения знаний об общих принципах ухода за больными после оперативных вмешательствах, уход за роженицами и родильницами.

Студент должен знать:основные принципы ухода за больными в послеоперационном периоде после обширных хирургических вмешательств, оценку боли, виды обезболивания, правила ухода за родильницами и роженицами.

Студент должен уметь:уметь оценивать уровень боли, темп и характер отделяемого по дренажам, пользоваться вакуум-аспирацией, осуществлять уход за родильницами и роженицами.

Студент должен ознакомиться:со шкалой оценки боли, правилами перевязок после операции, правилами наблюдения за больным в ближайшем послеоперационном периоде.

Теоретические вопросы.

Послеоперационный период -промежуток времени от окончания операции до выздоровления или полной стабилизации состояния больного. Подразделяется на ближайший — от момента окончания операции до выписки, и отдаленный, который протекает вне стационара (от выписки до полной ликвидации общих и местных расстройств, вызванных заболеванием и операцией).

Больного после наркоза укладывают в теплую постель на спину с повернутой головой или на бок (чтобы предупредить западение языка) на 4—5 часов без подушки, обкладывают грелками. Будить больного не следует.
Сразу же после операции на область операционной раны желательно положить на 4—5 часов мешок с песком или резиновый пузырь со льдом. Применение тяжести и холода на оперированную область приводит к сдавливанию и сужению мелких кровеносных сосудов и предупреждает скопление крови в тканях операционной раны. Холод успокаивает боли, предупреждает ряд осложнений, понижает процессы обмена, благодаря чему ткани легче переносят недостаточность кровообращения, вызванную операцией.

В первые 2—3 часа после наркоза больному не дают ни пить, ни есть. При появлении рвоты голову больного поворачивают на бок, ко рту подставляют лоток или подкладывают полотенце, из полости рта удаляют рвотные массы с тем, чтобы не произошли аспирация (попадание в дыхательные пути), а в последующем — ателектаз легких. По окончании рвоты рот протирают влажным тампоном. При рвоте после наркоза эффект оказывает введение под кожу 1—2 мл 2,5 % раствора аминазина, 1 мл 2,5 % раствора дипразина.

Для снятия тяжелого ощущения сухости больным дают полоскать рот водой, более тяжелым больным протирают зубы, десны, язык ватным тампоном на палочке, смоченным водой. При резкой сухости, доходящей до растрескивания губ, языка, слизистой оболочки ротовой полости, производят повторное их смазывание вазелиновым маслом. При некоторых операциях прием пищи через рот не разрешается в течение нескольких дней, в этих случаях необходимо проводить санацию ротовой полости слабыми антисептическими растворами (раствор соды, риванола, марганцовокислого калия и т. д.). .Кроме того, больной должен ежедневно чистить зубы. Важной профилактикой гнойного паротита является возбуждение секреции железы, достигаемое протиранием и полосканием ротовой полости водой с добавлением лимонного сока или жеванием корки черного хлеба.

Уход за кожей. Кожа больного должна содержаться в чистоте, случайно загрязненные участки кожи следует обмывать и протирать. Обязательно умывание лица и неоднократное мытье рук. Особенно тщательно надо следить за состоянием кожи тех поверхностей тела, на которых лежит больной, с целью профилактики пролежней. С этой же целью всем-больным со строгим постельным режимом и не имеющим возможности самостоятельно поворачиваться в кровати не менее 2 раза в день необходимо протирать спину (массаж) камфарным спиртом. Места наибольшего давления надо осматривать и протирать еще чаще. Большое значение в профилактике пролежней имеет укладывание больного на надувные резиновые круги, изменение положения больного в кровати: поворачивание то на один, то на другой бок (при разрешении врача). При первых признаках появления пролежней подозрительные участки необходимо задубить концентрированным раствором марганцовокислого калия. Дубление раствором марганца повторяют несколько раз в день. Обычно сочетание всех этих мероприятий позволяет ликвидировать начинающиеся пролежни. Развившиеся пролежни лечат смазыванием настойкой йода, накладыванием лейкопластырной повязки, повязок с сульфидиновой и другими эмульсиями. Хороший эффект дает ультрафиолетовое облучение.

У тучных больных в местах естественных складок (пупок, паховая и подмышечная области, у женщин — под молочными железами) нередко возникают опрелости. Профилактика этого осложнения достигается протиранием соответствующих областей вазелиновым маслом или припудриванием порошком талька.

Уход за областью промежности. Постоянное загрязнение кожи промежности может явиться причиной развития ряда осложнений (гнойничковые заболевания кожи, воспаление мочевых путей, наружных половых органов). Поэтому после акта дефекации должна быть проведена гигиеническая обработка промежности. Под больного подкладывают судно и, поливая промежность кипяченой водой или слабым раствором марганца, с помощью ватного тупфера обрабатывают промежность и затем вытирают ее насухо. У женщин гигиеническое подмывание промежности, кроме того, должно проводиться ежедневно на ночь. При появлении красноты промежность припудривают тальком или смазывают вазелиновым маслом.
Положение больного. Длительное лежание в одном положении очень мучительно для больного. Медицинский персонал (если это можно) должен помочь больному изменить положение подкладыванием подушек под различные участки тела, придать больному наиболее удобное положение, при котором уменьшаются боли, облегчается дыхание и деятельность сердца. Придание больному удобного положения легко осуществляется на функциональной кровати.

Профилактика легочных осложнений. После выхода из состояния наркоза больному придают возвышенное положение, наиболее удобное для дыхания, отхаркивания мокроты, работы сердца. Большое значение имеет кислородотерапия (подается увлажненный кислород). Исключительно важно для предупреждения скоплений слизи своевременно отсасывать мокроту катетером или аспиратором. Больным предлагают надувать резиновые шары, откашливаться. При кашле больной должен положить руку на область раны и, придерживая ее, согнуть колени.

Борьба с гипертермией. После некоторых оперативных вмешательств в первые сутки наблюдается резкое повышение температуры тела (операции на нервной системе, в условиях гипотермии и др.). Снижение температуры, уменьшение неприятных ощущений, возникающих при этом, достигается прикладыванием пузырей со льдом к голове или области операции, накладыванием на лоб холодных компрессов. При стойких повышениях температуры возможно применение жаропонижающих: аспирин, пирамидон, антипирин и др. Наиболее эффективно внутримышечное введение 5—10 мл 4% раствора пирамидона.

Борьба с парезом желудочно-кишечного тракта. Вздутие кишечника (метеоризм) иногда так ухудшает состояние, что требуются самые решительные меры для его ликвидации. Очень распространено введение газоотводной трубки, временно ликвидирующей спазм сфинктера прямой кишки и облегчающей отхождение газов.
Освобождение кишечника от газов происходит лучше после гипертонической клизмы: 100 мл 5% раствора поваренной соли вводят в прямую кишку с помощью резиновой груши. Обычно через несколько минут клизма вызывает стул и обильное отхождение газов. Иногда гипертоническую клизму сочетают с введением препаратов, возбуждающих перистальтику (1—2 мл 0,05% раствора прозерина под кожу, до 50 мл 10% раствора поваренной соли внутривенно). При тяжелых парезах проводится паранефральная блокада и сифонная клизма. Парезы кишечника сопровождаются атонией желудка и резким расширением его газами. В этих случаях облегчение состояния больного может быть достигнуто введением в желудок тонкого зонда (через нос) и откачиванием газов и содержимого желудка шприцем Жане. Иногда к этому добавляют промывание желудка теплой водой через тот же зонд. При неукротимых рвотах зонд оставляют на длительное время для постоянного отсасывания.

Борьба с задержкой мочеиспускания. Если через 10—12 часов после операции больной самостоятельно не может помочиться, то необходимо провести ряд мероприятий, имеющих целью добиться самостоятельного мочеиспускания. Иногда прикладывание к промежности грелки, очистительная клизма ликвидируют задержку мочи. При неэффективности этих мероприятий больному производится катетеризация мочевого пузыря.

Нередко после полостных операций в ране оставляют резиновую дренажную трубку. Необходимо тщательно следить за количеством отделяемого и его характером.

Гастростому — свищ желудка — чаще всего накладывают при непроходимости пищевода (рак, рубцовые сужения в результате ожогов и др.). Через стому пища поступает непосредственно в желудок, минуя ротовую полость и пищевод. Сестра должна следить за тем, чтобы трубка не выпала, особенно в ближайшие дни после операции, когда еще не сформировался канал. Если же это случилось, не надо пытаться ввести выпавшую трубку, так как введение «вслепую» может привести к попаданию трубки не в желудок, а в свободную брюшную полость, что грозит развитием перитонита. После сформирования свища и снятия швов надо научить больного вводить трубку самостоятельно. После каждого кормления нужно производить туалет кожи вокруг свища. Для предупреждения раздражения кожу смазывают индифферентными мазями(цинковой, пастой Лассара и др.).
При непроходимости кишечника иногда для его опорожнения накладывают свищ на кишку — либо временно (если в будущем предполагается радикальная операция для устранения причины непроходимости и последующего закрытия свища), либо постоянно. В зависимости от места наложения свища меняется и характер его отделяемого: из свища на тонкой кишке (энтеростома) оно будет жидким, а на дистальных отделах толстой — иметь вид оформленного кала (отделяемое из свища слепой кишки — цекостомы — довольно жидкое). Больных с кишечными свищами следует часто перевязывать, чтобы предупредить раздражение и воспаление кожи вокруг свища. Повязку нужно накладывать так, чтобы она не сползала при движениях. После каждого опорожнения на выступающую слизистую кишки противоестественного заднего прохода хорошо положить салфетку, смоченную вазелиновым маслом, покрыть ее марлевыми салфетками и ватой. Укреплять повязку лучше бинтами или специальными бандажами. Применять клеол, пластырь не рекомендуется, так как при частой смене применение клеевых повязок ведет к раздражению кожи, дерматитам. Мацерация кожи вокруг свища вызывает мучительные страдания пациента. Основной причиной разъедания тканей является переваривающее действие фермента поджелудочной железы, выделяющегося с кишечным содержимым (больше всего при тонкокишечных свищах). Поэтому для защиты кожи от действия кишечного содержимого в пасты и мази добавляют молочную кислоту, бикарбонат натрия, что способствует нейтрализации трипсина при соприкосновении его с кожным покровом. Для укрепления кожного покрова и придания ему большей прочности применяют водный раствор танина (10 %). Этим раствором смазывают участки кожи, пораженные дерматитом. Применяют присыпки сухого танина, гипса, талька, каолина; при этом образуется корка, которая предохраняет кожу от ферментов. Кишечное содержимое, попадая на корку, стекает с нее (при открытом методе лечения) или впитывается повязкой, закрывающей свищ.
Некоторыми особенностями отличается уход за больными, оперированными по поводу заболеваний прямой кишки и заднего прохода — геморроя, полипов, трещин. Все эти операции обычно заканчиваются введением в прямую кишку масляных тампонов и резиновой трубки, поэтому постель больного нужно подготовить соответствующим образом, не забывая защитить матрац клеенкой. Для подавления перистальтики и искусственного задержания стула дают настойку опия по 7 капель 3 раза в день в течение 5 дней, а иногда и дольше, в зависимости от характера вмешательства. За это время раневые поверхности начинают выполняться грануляциями, которые являются хорошим барьером для инфекции.
Перевязку обычно делают на 3-й сутки с момента операции. Она очень болезненна, так как сопровождается сменой тампонов. Для уменьшения боли за 30— 40 минут до подачи больного в перевязочную вводят под кожу раствор пантопона или промедола, а чтобы мягче, менее травматично отошли тампоны, перевязки делают после сидячей ванны с раствором марганцовокислого калия.
Некоторые специфические черты отличают уход за больными, оперированными на печени и желчных путях. Эти больные нередко страдают желтухой, при которой снижается способность крови свертываться, — это нужно иметь в виду в связи с возможностью послеоперационных кровотечений и, следовательно, особенно внимательно следить за повязкой, показателями пульса и артериального давления.
Оперативные вмешательства на печени и желчных путях ведут к более выраженному ограничению подвижности диафрагмы, так как печень располагается в непосредственной близости к ней. Учитывая это, принимают все меры для профилактики осложнений со стороны легких — прежде всего проведение дыхательной гимнастики, введение кислорода, применение обезболивающих средств и др.
Трахеостому, или трахеальный свищ, накладывают при наличии препятствий, расположенных выше голосовых связок. Ее применяют как одно из эффективных средств борьбы с дыхательной недостаточностью. Основная задача при уходе за таким больным — поддержание проходимости трахеи и трахеотомической трубки.
Трубка может заполняться слизью, что будет затруднять дыхание, поэтому в палате около больного должен находиться отсасывающий аппарат; чтобы в любой момент с его помощью можно было быстро удалить содержимое трахеи стерильным резиновым эластическим катетером, проведенным через трахеотомическую трубку. При отсасывании из трахеобронхиального дерева надо обязательно пользоваться только стерильным катетером во избежание инфицирования.

Наши рекомендации