Классификация инфекционных болезней

Классификационный принцип Группы болезней
Распространенность болезни Широко распространенные Регистрирует, но встречаются редко Экзотические
Половозрастной Взрослых животных Молодняка Системы мать – плод - новорожденный
Экологический Антропонозы (людей) Антропозоонозы (от человека – животным) Зооантропонозы (от животного – человеку) Зоонозы (животные) Ктенонозы (домашним животным) Терионозы (диких животных) Ктенотерионозы (домашних и диких животных и синантропных грызунов)

Эколого-эпизоотологический аспект классификации ИБ учитывает среду обитания возбудителя — организм человека (антропонозы), организм животных (зоонозы), внешнюю среду (сапронозы).

Следует отметить, что четко можно выделить две группы — антропонозы и зоонозы, а также заболевания, общие для человека и животных. Что касается деления болезней на антропозоонозы и зооантропонозы, то оно во многом условно, хотя группу зооантропонозов считают гораздо более многочисленной и опасной. Кроме того, пока недостаточно изучена инфекционная патология дикой фауны. С развитием исследований в этом направлении все больше обнаруживают заболеваний, общих для диких и домашних животных, и группа ктенотерионозов расширяется.

Согласно микробиологической классификации все ИБ подразделяют на:

1. вирозы (вызываемые РНК- или ДНК-вирусами);

2. бактериозы (в том числе риккетсиозы, микоплазмозы, хламидиозы и т. д.);

3. микозы (дерматомикозы и собственно микозы)

4. микотоксикозы.

Классификация Международного эпизоотического бюро (МЭБ).В основу ее положен принцип опасности болезней с точки зрения их возможного распространения из неблагополучных стран на благополучные. Согласно требованиям МЭБ, более 200 заразных болезней были разделены на три группы (три списка). В зависимости от мировой эпизоотической ситуации отдельные болезни переводят из одной группы в другую или включают в списки вновь возникающие заболевания. Внутри списока «В» заболевания разделяют по группам животных: Инфекционные болезни многих видов, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птиц, рыб, пчел и моллюсков.

Классификация инфекционных болезней - student2.ru

Классификация по видам поражаемых животных.В соответствии с данным признаком изложены болезни животных в учебниках по инфекционным болезням: ИБ, общие для животных многих видов, и далее по видам домашних животных, а также перечень заболеваний по видам животных, по которым ведут отчетность в соответствии с Ветеринарным законодательством России. Указанный перечень разбит на три группы; отчеты по нему представляют ежемесячно, ежеквартально и ежегодно.

Данная классификация, удобная для ветеринарной отчетности, имеет два существенных недостатка: одни и те же болезни повторяются в разных разделах, в то время как некоторые группы болезней почти не представлены (в частности риккетсиозы, микоплазмозы, микозы и микотоксикозы).

Классификация по группам (видам поражаемых животных)

Вид животного Число болезней
КРС
МРС
Свиньи
Лошади
Верблюды
Олени
Ослы
Пушные звери
Кролики
Собаки, кошки
Птицы
Рыба
Пчелы

Классификация по клинико-патологическому принципу.Преимуществом данной классификации служит ее справочный характер, присущий руководствам, предназначенным для практических врачей. В частности, по указанному принципу построена классификация болезней животных в известном руководстве Мерка (The Merck veterinary manual), в котором более 200 ИБ классифицированы по преимущественно поражаемым системам организма.

Наши рекомендации