Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кафедра военно-полевой хирургии (зав. кафедрой проф. И.М. Самохвалов)

Заседание

Хирургического общества Пирогова,

Февраля 2017 г., среда. 17.00

ДЕМОНСТРАЦИЯ

А.А. Рудь, А.Н. Петров, В.И. Бадалов, М.Б. Борисов, Н.Г. Бобровский, М.В.Ушаков , И.М. Самохвалов

СЛУЧАЙ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНОГО С ТЯЖЕЛЫМ ВЗРЫВНЫМ РАНЕНИЕМ ТАЗА С ФОРМИРОВАНИЕМ ДЕФЕКТА МЯГКИХ ТКАНЕЙ И КОСТЕЙ

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кафедра военно-полевой хирургии (зав. кафедрой проф. И.М. Самохвалов)

Раненый З., 46 лет переведен в клинику военно-полевой хирургии через 29 сут. после получения взрывного ранения таза. На предыдущих этапах лечения раненому выполнялась фиксация переломов костей таза стержневым аппаратом, первичная и вторичные повторные хирургические обработки раны, выведение двуствольного противоестественного заднего прохода.

Диагноз: Взрывное ранение таза, конечностей с многооскольчатым переломом подвздошной, лонной и седалищных костей справа, фиксированным в спице-стержневом аппарате. Обширное повреждение тканей правой половины таза и перианальной области с дефектом мягких тканей. Полный перерыв седалищного нерва, нейропатия бедренного нерва. Остеомиелит костей правой половины таза. Гнойные затеки малого таза. Гнойно-некротическая рана средней и нижней трети правой голени. Сепсис.

После проведенного обследования раненому выполнен ряд хирургических вмешательств, направленных на купирование остеомиелитического процесса костей таза, лечение обширной гнойно-некротической раны задней поверхности таза с этапной пластикой раневого дефекта. Проводилось активное местное лечение ран, исходя из фаз раневого процесса, с использованием дозированного тканевого растяжения и контролируемого отрицательного давления, физиотерапии.

В результате проведенного комплексного лечения с участием травматологов, специалистов по раневой инфекции, микробиологов, клинического фармаколога удалось купировать остеомиелит костей таза, добиться очищения обширной гнойно-некротической раны, с последующей пластикой обширного раневого дефекта перемещенными кожными лоскутами и свободной аутодермопластикой.

Общая длительность лечения – 290 суток. На момент выписки боль-ной реабилитирован до уровня вертикализации. Ходит с помощью костылей с ограниченной нагрузкой на правую нижнюю конечность.

Цель демонстрации: показать возможности современных технологий, обеспечивших успешное лечение взрывного ранения таза с множественными переломами и дефектом костей, осложненного остеомиелитом, с обширным повреждением и дефектом мягких тканей, сеписом.

ДОКЛАД

И.М. Самохвалов, А.Н. Петров, В.И. Бадалов, В.А. Рева, Е.А. Семенов,

А.А. Петров

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ПРИ ТЯЖЕЛЫХ РАНЕНИЯХ И ТРАВМАХ

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кафедра военно-полевой хирургии (зав. кафедрой проф. И.М. Самохвалов)

Частота возникновения тромбозов глубоких вен (ТГВ) у раненых и пострадавших с политравмой колеблется от 55 до 90%, из них в 2-10% случаев развивается ТЭЛА (Шевченко Ю.Л., Стойко Ю.М., Лыткин М.И., 2005; Gogarten W. et al., 2010; Kim J.Y.S., Khavanin N., Rambachan A., 2015).

До сих пор отсутствует единое мнение по наиболее важным вопросам лечения венозных тромбоэмболических осложнений при травмах и ранениях: 1. Какие принципы и алгоритмы должны лежать в основе лечебной тактики при венозных тромбозах и ТЭЛА в лечебных учреждениях различного уровня? 2. Каков объем профилактики острых венозных тромбозов, включая хирургические методы? 3. Какие методы диагностики нарушений системы гемостаза применяются при многоэтапном лечении различных повреждений при травмах и ранениях?

В основу работы положена необходимость разработать систему мероприятий по совершенствованию методов прогнозирования и профилактики ТЭЛА у тяжелораненых и пострадавших с политравмой. Реализация целей и задач исследования осуществлялась на основе ретроспективного анализа 1301 истории болезни и собственных наблюдений в процессе лечения 1570 раненых и пострадавших с сочетанными травмами, полученными в военное и мирное время.

Острые венозные тромбоэмболические осложнения характеризуются высокой частотой встречаемости у раненых и пострадавших как в военное (14,6%), так и в мирное (10,6%) время. Разработанная и внедренная шкала прогноза риска развития венозных тромбоэмболических осложнений «ВПХ-ПТ» позволяет оценить степень риска развития острых венозных тромбоэмболических осложнений с точностью 83,4% и выделить три группы пострадавших: с низким (с вероятность 5%), средним (с вероятностью 20%) и высоким (с вероятностью 75%) риском развития острых венозных тромбозов. Применение хирургических методов профилактики ВТЭО позволяет снизить летальность при ТЭЛА на 4,2%.

Использование компрессионной терапии у пострадавших с политравмой, в сравнении с другими методами, позволяет снизить выраженность клинических проявлений венозных тромбозов в 80% случаев, а также снизить частоту венозных тромбозов нижних конечностей в сопоставимых по тяжести группах с 11,4% до 2,1%.

Наши рекомендации