Особенности организации ЛЭМ в очагах радиационного загрязнения

Способы проведения спасательных работ при радиоактивном загрязнении (заражении):

 оповещение об опасности радиоактивного загрязнения;

 использование индивидуальных средств защиты, укрытие в защитных сооружениях;

 использование профилактических противорадиационных препаратов из АИ-2;

 соблюдение правил поведения людей на загрязнённых территориях;

 исключение потребления загрязнённых продуктов и воды;

 эвакуация населения (если это необходимо) с загрязнённых территорий.

При радиационном заражении спасение людей напрямую зависит от правильного, своевременного обеспечения средствами ПР. Для обеспечения населения средствами ПР штаб ГО р-на (объекта) организует накопление, хранение и поддержание в постоянной технической готовности средств индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и мед средств.

В первую очередь СИЗ обеспечиваются личный состав сил ГО, рабочие, продолжающие работу в условиях ЧС. Неработающее население (хотя и обеспечивается противогазами) должно ещё иметь ватно-марлевые повязки. СИЗ получают по месту жительства.

Эвакуационные мероприятия (рассредоточение населения в загородной зоне, эвакуация из заражённых районов) проводятся и организуются в соответствии с планом ГО района.

Рассредоточение и эвакуация населения осуществляются по производственно-территориальному принципу (вывоз в загородную зону рабочих, служащих, членов их семей, студентов, учащихся школ организуется через предприятия, учреждения и учебные заведения). Для руководства рассредоточением и эвакуацией населения создаются городские, районные и объектовые эвакуационные комиссии. Обязанности этих комиссий:

 учёт рабочих и служащих, подлежащих рассредоточению, членов их семей, подлежащих эвакуации;

 определение состава пеших колонн и уточнение маршрутов их движения; решение вопросов транспортного обеспечения;

 подготовка промежуточных пунктов эвакуации (ППЭ), районов рассредоточения и эвакуации, пунктов посадки на транспортные средства и высадки с них;

 организация связи и взаимодействия с районной эвакуационной комиссией и сборным эвакуационным пунктом.

Для размещения эвакуированного населения в сельских районах создаются эвакоприёмные комиссии. Рядом с пунктами высадки населения эвакоприёмные комиссии развёртывают приёмные эвакопункты (ПЭП).

Эвакуируют население комбинированным способом (одновременно производится вывоз населения всеми имеющимися транспортными средствами и вывод пешком). Транспортом эвакуируют население, которое не может передвигаться пешим порядком (женщины с детьми до 10 лет, больные и т. д.), формирование повышенной готовности.

Пешая эвакуация планируется на расстояние одного суточного перехода, совершаемого за 10 – 12 часов движения, учитывая выход из зоны возможных разрушений. Для обеспечения организованного движения и управления им формируются колонны численностью от 500 до 1000.

Когда население прибывает на ПЭП, оно проходит регистрацию, распределяется по населённым пунктам. Местные органы ГО и администрация организуют трудоустройство прибывшего населения.

В целях защиты населения в ЧС предусматриваются:

 укрытие в защитных сооружениях вблизи ПЭП, станций посадки (высадки) и вдоль маршрутов эвакуации пешим порядком;

 обеспечение населения СИЗ;

 ведение радиационной и химической разведки;

 своевременное оповещение населения;

 организация санитарной обработки и обеззараживания.

В очаге ядерного поражения проводят мероприятия первой мед помощи: -извлечение пораженных из под завалов, - временная остановка кровотечения,- тушение горящей или тлеющей одежды,- наложение стерильных повязок,- иммобилизация табельными и подручными средствами при переломах,- введение обезболивающих средств, -восстановление проходимости ВДП, - непрямой массаж сердца, - прекратить поступление РВ внутрь,- частичная санитарная обработка открытых частей тела, удаление РВ с одежды;

Наши рекомендации