Глава 15. Сегодня стар - завтра молод

Сегодня стар - завтра молод. Не об этом ли мечтают все, кто пережил свою юность. Разве нам не хочется остаться молодыми телом и душой, до конца дней своих? Мне этого хочется. Подозреваю, что вам тоже. Страстная жажда вечной юности стара, как мир. Гете обессмертил ее в Фаусте, продавшем Душу дьяволу за вечную юность. И в каждом из нас живет Фауст.

Годы исследований и тонны слитков истрачены человечеством, чтобы найти способ продлить юность и удлинить жизнь. Жрецы и алхимики старых времен так же, как ученые и врачи наших дней, всегда стремились и стремятся открыть таинственный источник юности. Но пока тайна эта остается скрытой от нас, и единственное, чего мы достигли,- это иллюзии молодости при помощи механических средств - фальшивых зубов, крашеных волос, "подтянутых лиц". Но главная проблема так и осталась нерешенной.

Одним лишь индийским йогам удалось достичь определенных результатов в сохранении силы, юности и долголетия. Некоторые из них прожили более ста лет, сохраняя вид сорокалетних. Я сама видела таких людей. Веками их методы хранились в глубокой тайне. Сегодня некоторые из этих методов могут изучаться всеми желающими. Конечно, мы не можем надеяться получить такие же результаты, как у них, так как они посвящают йоге почти все свое время. Кроме того, их окружение и образ жизни резко отличаются от нашего. Но если мы хотим сделать усилие, то можно достичь чудесных результатов, хотя бы частично следуя их удивительным методам.

Каждый, кто уже не молод, хотел бы вернуть юность, но не все способны сделать необходимые усилия. Большинство хо тело бы подучить юность, не шевельнув пальцем, по мановению волшебной палочки. Мне говорили, что американцы любят ходить на лекции по вопросам здоровья и долголетия и душевного покоя, но не делают ни малейшего усилия достичь этого.

Если вы принадлежите к таким лицам боюсь, что вы зря тратите время, читая эту книгу, так как все, что здесь предлагается, требует усилия с вашей стороны. Если же вы не хотите потратить 10-15 минут в день, чтобы "выглядеть моложе", и "дольше жить", то вы, видно, не очень-то жаждете молодости и здоровья. Мы ведь не всегда ценим то, что получено без усилий. Разве молодежь ценит свою юность? Ее больше всего желают те, кто потерял ее, но бездумно растрачивают те, кто ею обладает.

Это хорошо выразил Бернард Шоу, сожалевший, что юность зря тратится на молодых. Посмотрите на юношей вокруг. Как они пользуются своей юностъю? Я помню, что в то время жизнь не имела для меня особого смысла и я бы не сменила на нее мой теперешний возраст. Может быть потому, что я живу полной, гармоничной и счастливой жизнью, что я нахожусь в мире с самой собой и всем миром. И это в большей степени заслуги йоги. Она сделала чудо в тот момент, когда мое тело болело и старилось, а душа терзалась непокоен.

Я глубоко убеждена, что йога - ни с чем не сравнимая система улучшения физиологии и психологии человека. Все другие методы, как бы они ни были хороши, не являются такими тщательными и эффективными. Йога не сосредоточивает внимание на какой-то одной стороне, будь то тренировка, диета, отдых, медитация или образ мыслей. Йога - синтез всего. Она воистину охватывает каждую сторону и ступень человеческого развития и роста - физического, умственного и духовного.

Даже одни асаны ведут к глубоким изменениям, так как они выходят далеко за пределы физических упражнений и сильно влияют на деятельность мозга. Головные боли, запоры, артриты и т.п. также успешно излечиваются асанами, как и нервозность, страх, тоска, аллергия, умственная отсталость и даже безумие.

Я глубоко убеждена, что правильное применение йоговских методов принесли бы огромную силу всему человечеству. Эта уверенность зиждется не только на сочинениях тех, кто много лет занимался йогой, но и на моем собственном опыте в качестве ученика и учителя. Я видела столько излеченных болезней и нервных расстройств, что не могу не верить в методы йогов.

То, что высказано в этой книге, отражает мою точку зрения и взгляды и есть истинное выражение моих чувств и мыслей. Я не принадлежу ни к какому обществу, группе или организации религиозной, политической или деловой. Каковы бы ни были недостатки этой книги, она написана с самыми искренними намерениями. Зная, как много благ дала мне и другим йога, я не могу не чувствовать, что она поможет и вам найти путь к здоровью, молодости, долголетию и внутренней гармонии.

Те же, кто ищет нечто большее, чем физическое здоровье, увидят, что йоговские упражнения, ритмическое дыхание, расслабление и диета - ступень к сосредоточению и размышлению. Кто бы вы ни были, мой неизвестный, друг, я от всей души желаю, чтобы через йогу вы достигли того, к чему стремитесь: совершенства тела, душевного покоя...

Часть 2.

ЙОГОВСКИЕ АСАНЫ

Ваше тело - самое ценное для вас имущество и так к нему и следует относиться. Сделайте своим долгом заботу о нем, питайте его, содержите в чистоте внешней и внутренней, доставляйте ему достаточное количество свежего воздуха, отдыха и упражнений.

В предыдущих главах я говорила о дыхании и расслаблении. Теперь поговорим об упражнениях. Почему тело нуждается в упражнениях? Да потому, что без этого оно скоро теряет гибкость и молодость, становится тяжелым и не гибким, копит жир и яды и быстро стареет, изнашивается, легко становится жертвой заболеваний.

Тело может быть прекрасным или отвратительным в зависимости от того, как за ним ухаживать. К сожалению, чаще всего уход бывает неправильный или его просто держат в пренебрежении. Мы хотим, чтобы тело оставалось здоровым и сильным, несмотря на то, что мы систематически наносим ему вред. Большинство не способно даже 10 минут уделять упражнениям, в которых оно так нуждается.

Поистине чудо то, что приносят упражнения усталому, пеработавшемуся, потерявшему форму, телу. Столько "Безнадежных" фигур на моих глазах стали нормальными и здоровыми, благодаря упражнениям и сколько стройных людей превратилось в толстые, дряблые и уродливые от недостатка упражнения, что я смогу только снова рекомендовать упражнения, упражняться.

Всякие упражнения хороши - все виды спорта, ходьба, плавание, танцы, любая гимнастика, всевозможные упражнения для похудения имеют свои хорошие стороны, если только ими не увлекаться чрезмерно, и они не настолько утомительны, что вы задыхаетесь.

Однако, на мой взгляд, идеальная физическая культура должна создавать и сохранять физические, моральные и духовные силы человека. И как только я узнала о существовании такой системы, изучила и освоила ее, меня уже нельзя удовлетворить меньшим. Я убеждена, что йоговская система идеальна, так как она принимает во внимание всего человека. Это касается не только укрепления мускулов, но здоровья и силы всего организма. Она тонизирует деятельность мозга, гормональных внутренних органов, нервов, волокон и клеток, она повышает выносливость и сопротивляемость, действует на процессы дыхания, кровообращение, пищеварение и эвакуации, йоговские асаны воздействуют на мозг, укрепляют его, как и любую часть нашего организма, особенно спину, брюшину и низ живота.

Эти упражнения были исследованы, изучены и проверены не за короткое время, а в течение нескольких десятилетий. Они специально предназначены для того, чтобы привести организм в такое состояние, чтобы лечебные силы природы могли выполнить свою задачу, йоговские асаны не лечат сами по себе. Лечит природа.

Йога принесла здоровье и благополучие бесчисленному количеству людей. Многие знаменитые люди обязаны йоге своим успехом и долгой здроровой жизнью, йога делает упор на философии упражнений. Под влиянием их тренировки вы испытываете чувство пробуждения: у вас развиваются новые способности и вы достигаете равновесия и цельности благодаря упражнениям, созданным в подражание движениям различных животных. У йогов отдыху обучают, как искусству, дыханию - как науке, а контролю разума над физиологией - как средству гармонизации тела, ума и духа.

Йоговским упражнениям можно начать заниматься с 6 до 85 лет. Если начинать после этого возраста, то надо делать только легкие упражнения, но если начинать раньше, то годы не являются препятствием для продолжения.

Общие положения

I. Делайте упражнения на ковре, циновке или сложенном одеяле.

2. Делайте упражнения в хорошо проветриваемой комнате,

3. Делайте упражнения на пустой желудок (через 4-3 часа

после плотной еды, через 1-2 часа - после легкой).

4. Вначале делайте не больше 15 минут.

5. Нмкогда не делайте упражнения дольше I часа.

6. Чаще отдыхайте между упражнениями.

7. Все упражнения должны сочетаться с глубоким ритмичным дыханием.

Каждое упражнение делать 4 раза и после каждого несколько раз моргать и для отдыха закрывать глаза.

Упражнения закончить прикрыванием глаз ладонями. Сядьте удобно у стола и положите локти на подушку или книгу. Спина прямая. Закройте глаза и прикройте их ладонями (пальцы правой руки лежат на пальцах левой на лбу).

Это упражнение оказывает самое успокаивающее в смягчающее воздействие на утомленные глаза и нервы.

Если вы будете делать упражнение регулярно, то вскоре заметите явное улучшение зрения.

Раскачивание

Сядьте на пол, поднимите колени, не отрывая ступней от пола. Обхватите ноги руками ниже колен. Нагнитесь вперед и качнитесь назад на позвоночнике, затем вернитесь в исходное положение. Подражайте движениям кресла-качалки. Качайтесь туда и обратно 6 раз без остановки, не распрямляя позвоночника.

Этим упражнением хорошо начинать день, так как,оно придает гибкость, спине и тонизирует позвоночник. Наночь это способствует хорошему сну. Если при покачивании больно от жесткого пола, прибавьте еще одну подстилку.

Мостик

Это очень легкое упражнение и его можно делать в кровати, если вы не можете почему-либо лечь на пол.

Лягте на спину и подтяните пятки близко к телу так, чтобы колени поднялись. Положите руки по сторонам ладонями вниз и закройте глаза: лучше пусть отдохнут, чем бесцельно блуждать по потолку.

Приподнимите ягодицы и спину и одновременно сделайте глубокий вдох, задержите дыхание как можно дольше и выгибайте спину как можно сильнее, на выдохе опустите спину на пол. Повторите упражнения 3-4 раза.

Непременно делайте упражнение, если у вас слабая или больная спина, это укрепляет спину.

Наши рекомендации