Причины дискинезий билиарной системы

9. Какие изменения обнаруживаются при проведении фракционного дуоденального зондирования ?

Сроки проведения санаторно-курортного лечения.

ЗАДАЧА №127

Девочка от первой беременности, протекавшей на фоне алиментарного ожирения ( на протяжении всей беременности мама злоупотребляла шокола­дом и др. сладостями). Первые срочные роды весом 4000 гр., рост 50 см., окружность головы 36 см. В родильном доме отмечалась токсическая эритема, потничная сыпь. Вскармливалась донорским грудным молоком. Дома ребенок получал смесь "Малыш". На приеме в возрасте 1 месяц с жалобами на пок­раснение и шелушение кожи, туловища и лица, опрелостями в подмышечной и паховой областях. Неустойчивый стул. Ребенку был поставлен диагноз: аллергический дерматит (на фоне пищевой сенсибилизации).

ВОПРОСЫ

Назначить питание девочке в роддоме с 2 по 7 день (донорское грудное молоко).

2. Назначить питание девочке в возрасте 2 недель (смесь "Малыш").

3. Какими адаптированными смесями можно заменить "Малыш", учиты­вая непереносимость ребенком коровьего молока ?

Рассчитать рост, вес, окружность головы данному ребенку в 1 месяц.

Рассчитать питание ребенку в возрасте 1 месяц (объемный метод).

Особенности введения этому ребенку прикормов и пищевых добавок.

7. Что называется прикормом ?

8. Чем прикорм отличается от докорма ?

Рассчитать вес, назначить питание данному ребенку в 5 мес.

10. Назвать факторы риска развития пищевой аллергии у данного ре­бенка?

ЗАДАЧА №128.

Петя К., 6 лет, болен в течение 9 дней. Ребенок из социально неблагополучной семьи, профпрививки не проводились, кроме БЦЖ в роддоме. Поступил в инфекционный стационар на третий день болезни, где был поставлен диагноз: токсическая дифтерия ротоглотки II степени. Внутривенно получил 200000 МЕ противодифтерийной сыворотки. При осмотре состояние ребенка тяжелое, кожа бледная. Адинамия. Анорексия. Была рвота, боли в животе. Зев умеренно отечен, гиперемирован. Сохраняются островки фибринозного налета на верхнем полюсе правой миндалины. В легких везикулярное дыхание. Границы относительной сердечной тупости расширены. Систолический шум на верхушке и в 5 точке. Пульс 130 ударов в минуту. АД 90/50 мм рт.ст. Живот мягкий. Печень пальпируется на 2 см ниже края реберной дуги. На ЭКГ отмечается синусовая тахикардия, инверсия зубца Т, депрессия сегмента ST в сочетании с глубоким зубцом Q в отведениях V1-V4.

ВОПРОСЫ

1. Какое осложнение возникло у данного больного?

2. Какие электрокардиографические изменения могут присоединяться в последующие дни?

3. Какие дополнительные исследования необходимо провести данному больному?

4. Какие изменения в биохимических анализах крови Вы ожидаете у ребенка?

Назначьте лечение.

Перечислите причины, приведшие к развитию кардита у больного.

7. Какой прогноз течения заболевания у ребенка?

ЗАДАЧА №129

Мальчик В., 9 мес., поступил в инфекционный стационар через 6 часов от начала болезни. Заболел остро, когда появилась температура тела до 39°С, стал очень беспокойным. Родители вызвали машину “скорой помощи”, были введены внутримышечно жаропонижающие средства. Температура снизилась на короткое время, затем вновь повысилась до 39,5°С, появилась сыпь на коже. Родители доставили ребенка в инфекционный стационар. Из анамнеза жизни: с 2-х месяцев на искусственном вскармливании, с 3-х месяцев – пищевая аллергия, в 5 мес. рентгенологически диагностирована тимомегалия. Неделю назад получил третью АКДС вакцину. При осмотре: температура тела 36,5°С. Состояние очень тяжелое. Ребенок в сознании, но очень вялый. Повышенного питания, светловолосый, голубоглазый. Кожные покровы бледные с цианотическим оттенком, акроцианоз. На коже лица, туловища, ягодиц, ножек обильная звездчатая геморрагическая сыпь от точечных элементов до 5 см в диаметре. Кисти и стопы холодные на ощупь. Одышка 78 в минуту. Тоны сердца глухие, ЧСС 220 в минуту. Печень +1,5 см ниже края реберной дуги. Менингеальных знаков нет. В гемограмме: Э – 3,3х1012/л, Hb - 110 г/л, ЦП - 1,0, Л – 2,8х109/л, ю – 1%, п – 8%, с – 50%, л – 39%, м – 2%, СОЭ – 20 мм/ч. Свертываемость крови по Ли-Уайту 5’20”.

ВОПРОСЫ

Наши рекомендации