Использование учетов и иных баз данных как источников информации в судебно-экспертной деятельности.

Создаются сложные автоматизированные системы для работы с большими базами данных и обработки больших потоков криминалистически значимой информации. Они получили название программно-технических комплексов(ПКТ) криминалистического назначения, которые представляют собой совокупность программных средств, включающих программное обеспечение автоматизированных идентификационных систем и технические средства. Создаются и используются ПКТ криминалистического назначения, такие как автоматизированные баллистические идентификационные системы(АБИС), повышающие быстродействие и эффективность проверок объектов, поступающих в пулегильзотеки. Подобные комплекты позволяют проводить сравнение по десяткам тысяч объектов в сутки. Также внедряются автоматизированные дактилоскопические идентификационные системы(АДИС). Существуют и иные учеты., используемые в подразделениях МВД. Это базы данных учетов поддельных денег

ценных бумаг, документов, имеющих федеральное значение, поддельных акцизных марок, поддельных дорожных карт и дорожных чеков. Также ведутся базы данных коллекций пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с места преступления, функционируют виды учетов:учет фонограмм речи разыскиваемых лиц, самодельных взрывных устройств, портретов разыскиваемых лиц, учет данных ДНК биологических объектов.

40. Основными принципами организации профилактической деятельности экспертно-криминалистических подразделений являются

o плановость;

o обеспечение контроля за осуществлением профилактических мероприятий;

o налаживание взаимодействия экспертно-криминалистических подразделений со следственными и оперативными службами при осуществлении профилактической деятельности;

o целесообразность и приемлемость (прежде всего с экономической точки зрения) профилактических рекомендаций и приложений.

Профилактическая деятельность сотрудников экспертно-криминалистических подразделений осуществляется в процессуальной и непроцессуальной формах.

В процессуальной форме эксперт выполняет свою профилактическую функцию в двух направлениях: во-первых, участвуя в следственных действиях в качестве специалиста; во-вторых, при производстве экспертиз.

В первом направлении эта функция реализуется в ходе таких следственных действий, как осмотр места происшествия и следственный эксперимент. Выполняя работу в качестве специалиста, эксперт выявляет в ходе осмотра, например, что способствовало проникновению преступника в помещение с целью кражи (конструкция замка, запирающих устройств и др.).

При расследовании однородных преступлений, по которым эксперт выполняет функцию специалиста, он может выявить, анализируя результаты осмотра, типичные обстоятельства, способствовавшие или обеспечивавшие совершение преступления.

При проведении экспертиз эксперт может выявить такие обстоятельства как по заданию следователя, так и по собственной инициативе на основании ст. 204 УПК. В последнем случае он информирует об этом следователя, который может ему предоставить дополнительные материалы или внести в постановление новые вопросы.

Выявленные в ходе экспертного исследования причины и условия, способствовавшие совершению преступления, эксперт должен изложить в своем заключении.

Для непроцессуальной формы экспертной профилактики характерны следующие виды [Деятельность экспертно-криминалистических подразделений... С. 93.]:

o справочно-консультационная деятельность;

o обобщение и анализ экспертной практики;

o изучение и обобщение практики применения криминалистических средств и методов;

o участие в правовой пропаганде;

o проведение теоретических и экспериментальных исследований;

o участие в профилактических мероприятиях;

o проведение занятий с должностными лицами соответствующих министерств, ведомств с целью обучения способам распознавания противоправных фактов.

В целом профилактическая деятельность, осуществляемая в процессуальной и непроцессуальной формах, может быть представлена четырьмя стадиями:

o выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступления;

o разработка и основание профилактических предложений;

o внедрение разработанных предложений;

o выяснение хода реализации профилактических предложений.

Вопрос 41. Постановление (определение) о назначении экспертизы: структура, содержание.

Наши рекомендации