Фрукты и ягоды

Во многих книгах и справочниках по фитотерапии прежде всего обращает на себя внимание солидный список целебных составляющих, найденных в том или ином пищевом растении, – кислот, пектинов, ароматических и минеральных веществ, витаминов... За этим обычно следуют сведения, при каких именно заболеваниях они могут принести наибольшую пользу. И вот, эрудированные люди, например «сердечники», точно зная, что им надо, «нажимают» на фрукты (и, конечно, овощи), богатые калием, и радуются – ведь их сердечная мышца может быть спокойна за свое будущее. Правда, возникает фактор риска обеднить себя при этом витамином С, не успевая отдать должное растением – кладовым аскорбиновой кислоты...

«Среднездоровым» людям гораздо легче остаться в ладу с законом разумного баланса – достаточно есть как можно больше самых разнообразных фруктов и ягод, и в свой сезон (а не в свой сезон их, наверное, много и не съешь...). Правда, не всем это удается: что-то все-таки иногда гнездится в глубинах «среднездорового» организма, не позволяющее ему нормально усваивать определенные фрукты или ягоды, или вообще «фрукты не идут». А может быть, причину этой беды следует искать не в глубине, а на поверхности? По крайней мере, часто одно лишь выполнение основного правила – есть фрукты и ягоды не позже чем за 20–30 мин до приема пищи и никогда на сытый желудок – быстро исправляет положение. Фрукты усваиваются в кишечнике, задерживаясь в желудке лишь на очень короткое время. Тот, кто поймет это, ни за что не согласится оставить яблоко или кусок дыни на десерт: не нужно иметь богатого воображения, чтобы представить себе, как они, подвергаясь брожению в желудке, превращают все его содержимое в гниющую массу. Если же фрукты «приелись», то с этой бедой легко справиться – нужно прекратить их употребление в течение некоторого времени, пока они снова не станут доставлять удовольствие.

Диетологи всех времен и народов сходятся во мнении, что фрукты и ягоды – неоценимое богатство, данное человеку природой, и что все они в одинаковой степени и каждый в своем роде нужны и важны. А если это так, то зачем же описывать каждый плод земли в отдельности, стремясь выделить то, что отличает его от других, в тех случаях, когда речь идет не о лечебном питании, а о питании «среднездоровых» людей?

Йоготерапевты всегда говорили, что ни одно упражнение (асана) не принесет пользы, если выполняющий его человек не знает, какие именно органы, железы, мышцы стимулируются, массируются, получают помощь в данный момент, и поэтому описание любой асаны обязательно сопровождается (а иногда и предваряется) указаниями, о чем необходимо думать, на чем сосредоточить свое внимание и т. п. Таким же образом всякая пища больше пойдет впрок, если Потреблять ее не только с целью утолить голод, но и принести какое-то определенное благо своему организму. А чтобы убедительно рассказать об этом, не обойтись без того, что на первый взгляд может показаться вторжением в область врачевания. Однако описание особенностей употребления в пищу различных плодов и съедобных трав настолько тесно связано с их использованием в семейных, бытовых рецептах (не для лечения, а для оздоровления!), что невозможно найти место, где бы здесь можно было поставить пограничные столбы. Наверное, к этому и не нужно стремиться. В самом деле, все равно в голове человека, услышавшего слово «малина», немедленно возникает мысль, что эта целебная ягода может спасти его от зимней простуды. Найдется ли чудак, который при слове «арбуз» не вспомнит о его чудодейственной способности вымывать из организма массу шлаков, «отходов». Кроме того, если, допустим, рассказать о питательном значении кишмиша, умолчав о том, что он с давних пор эффективно используется при кашле, бронхите, то кое-кто, пожалуй, съест весь имеющийся в доме кишмиш, не оставив ни одной ягодки на случай болезни...

Итак, основное внимание – правильному употреблению фруктов, в наибольшей степени сберегающему их ценнейшие питательные вещества. Диетологи-натуропаты на первое место ставят свойство фруктов нейтрализовать многие яды в организме. Даже мороженое, говорят они, столь неблагоприятная еда (еще бы: сахар, жиры, молоко и холод!), в какой-то степени усваивается организмом, если является отдельным приемом пищи и сочетается со свежими фруктами или ягодами. Кислые и сладкие фрукты нежелательно есть дновременно, они различаются между собой по совместимости с другими продуктами. К кислым фруктам всегда относятся цитрусовые и гранаты, принадлежность остальных к той или иной категории можно определить только по вкусу (например, яблоки). Многие фрукты срывают недозрелыми, так как они имеют свойство дозревать при хранении (яблоки, груши, дыни, хурма, бананы и т. п.). Конечно, большую питательную ценность имеют фрукты, съеденные «с ветки».

Наши рекомендации