Система нижней полой вены.

НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА является самой крупной веной, имеет длину 20см, диаметр 3,5см. Она находится на задней стенке живота справа от брюшной аорты, проходит в грудную полость и там впадает в правое предсердие. Эта вена

образуется на уровне 4-5го поясничною позвонка путем слияния правой и левой общих подвздошных вен.

Каждая общая подвздошная вена образуется путем слияния внутренней и наружной подвздошных вен своей стороны.

По нижней полой вене оттекает кровь из вен нижней воловины тела: от живота, таза, нижних конечностей.

Вены таза и нижней конечности.

система нижней полой вены. - student2.ru Вены таза лежал рядом с артериями, имеют теже названия и подразделяются на внутренностные и пристеночные. Все вены таза несут кровь во BНУТРННЮЮ ПОДВЗДОШНУЮ ВЕНУ. Она лежит рядом с одноименном артерией, сливается с наружной подвздошной веной, образует общую подвздошную вену своей стороны.

НАРУЖНАЯ ПОДВЗДОШНАЯ ВЕНА расположена рядом с одноименной артерией и принимает кровь из бедренной вены, продолжением которой она является.

Все вены нижней конечности делятся на поверхностные и глубокие.

Поверхностные вены образуют под кожей поверхностные венозные сети. БОЛЬШАЯ ПОДКОЛЕННАЯ ВЕНА (скрытая) самая длинная поверхностная вена. Она берет начало в тыльной венозной сети стопы, поднимается по медиальной и передней поверхности бедра, ниже паховой связки в области овальной ямки впадает в бедренную вену.

МАЛАЯ ПОДКОЛЕННАЯ ВЕНA (скрытая) вена ноги начинается в тыльной венозной сети стопы, по задней поверхности голени достигает подколенной ямки, где впадает в подколенную вену.

Между поверхностными и глубокими венами имеются анастомозы.

Глубокие вены нижней конечности лежат рядом с артериями и носят теже названия, каждая артерия имеет по две вены-спутницы. Только подколенная и бедренная вена являются одиночными. Из глубоких вен стоны кровь поступает в вены голени.

система нижней полой вены. - student2.ru

система нижней полой вены. - student2.ru

ПЕРЕДНИЕ И ЗАДНИЕ БОЛЬШЕБЕРЦОВЫЕ ВЕНЫ, сливаясь, образуют ПОДКОЛЕННУЮ ВЕНУ, которая продолжается в бедренную вену.

БЕДРЕННАЯ ВЕНА- главный коллектор венозной крови, оттекающей от нижней конечности, под паховой связкой продолжается в наружную подвздошную вену.

система нижней полой вены. - student2.ru

Вены живота.

Все вены живота делятся на пристеночные и внутренностные.

Пристеночные вены соответствуют пристеночной артерии, отходящей от брюшной аорты, собирают кровь из поясничных и нижних диафрагмальных вен и впадают в нижнюю полую вену.

Внутренностные вены парных органов живота (яичковые или яичниковые, почечные, надпочечниковые) впадают в нижнюю полую вену. В нее впадают также 3 печеночные вены.

ПЕЧЕНОЧНЫЕ ВЕНЫ находятся не рядом с артерией, а внутри печени и открываются своими отверстиями в нижнюю полую вену там, где она плотно прилежит к печени (задний отдел правой продольной борозды печени).

Внутренностные вены всех непарных органов живота, за исключением печени, несут кровь в воротную вену.

СИСТЕМА ВОРОТНОЙ ВЕНЫ.

Воротная вена - короткий венозный сосуд, диаметром 1,5-2см., находится в толще малого сальника рядом с печеночной артерией и общим желчным протоком.

Эта вена образуется позади головки поджелудочной железы при слиянии Зх вен: верхней брыжеечной, селезеночной и нижней брыжеечной.

ВЕРХНЯЯ БРЫЖЕЕЧНАЯ ВЕНА принимает кровь из вен тонкой кишки, слепой кишки и аппендикса, восходящей ободочной и поперечной ободочной кишки.

СЕЛЕЗЕНОЧНАЯ ВЕНА принимает кровь из селезенки, поджелудочной железы и желудка.

НИЖНЯЯ БРЕЖЕЕЧНАЯ ВЕНА принимает кровь из верхней части прямой кишки, сигмовидной и нисходящей ободочной кишки.

Таким образом в воротную вену оттекает кровь из вен брюшного отдела пищевода, желудка, всей тонкой кишки, всей толстой кишки, за исключением средней и нижней части прямой кишки, селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря.

ВОРОТНАЯ ВЕНА в воротах печени делится на правую и левую ветви, которые проникают внутрь печени и разветвляются на сегментарные и междольковые вены. От междольковых вен отходят венозные капилляры синусоиды. Они находятся внутри печеночных долек и анастомозируют с капиллярами системы печеночных артерий. Оба вида капилляров открываются в центральные вены (в центре печеночных долек). Из них венозная кровь течет в более крупные внутриорганные венозные сосуды печени и по трём печеночным венам оттекает в нижнюю полую вену.

Таким образом, кровь, циркулирующая в воротной вене, через капилляры оттекает дважды: 1) в капиллярах непарных органов брюшной полости, 2) в капиллярах печени.

Все протоки воротной вены и сама воротная вена могут вмешать большой объем крови.

система нижней полой вены. - student2.ru

Наши рекомендации