Раздражающие средства

Раздражающие средства – это средства, способные при местном применении возбуждать афферентные (чувствительные) нервные окончания кожи и слизистых.

При этом наблюдается расширение сосудов, улучшение трофики тканей в месте применения ЛС, происходит подавление болевых импульсов и возникновение «отвлекающего» (болеутоляющего) эффекта при болях различного генеза в суставах, мышцах, внутренних органах.

Показания к применению: невралгии, радикулиты, ревматизм, деформирующий артроз, миалгии, ушибы, растяжения связок, спортивные травмы, зудящие дерматозы, заболевания верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит и т.д.).

Противопоказания: не следует наносить на поврежденную кожу, при гнойничковых заболеваниях, нейродермите, мокнущей экземе, псориазе, воспалительных процессах в брюшной полости.

Классификация:

1. Препараты простого состава: раствор аммиака, ментол, камфора, настойка перца стручкового, горчичники.

2. Препараты сложного состава (комбинированные): мази «Апизартрон», «Випросал» , «Гевкамен», «Бороментол»,

жидкость «меновазин», таблетки «Валидол».

v Раствор аммиака (Sоlutio Аmmonii саustici) Синоним: Нашатырный спирт

Летучая жидкость с характерным запахом. Обладает антимикробным действием.

Показания к применению: возбуждение дыхания и выведение больных из обморочного состояния – подносят к носу, смоченный раствором кусочек ваты; внутрь в качестве рвотного средства – 10 капель на 100 мл воды; наружно при укусах насекомых; в хирургической практике используют для мытья рук по методу Спасокукоцкого и Кочергина – 25 мл на 5л воды.

Противопоказания: местно при дерматитах, экземе и других кожных заболеваниях. Прием неразведенного препарата вызывает ожоги пищевода и желудка.

v Ментол (Меnthоlum)

Основной компонент эфирного масла мяты перечной. Имеет сильный характерный запах и холодящий вкус. Обладает раздражающим, отвлекающим, анестезирующим, антимикробным действием.

Противопоказания:детям раннего возраста смазывание носоглотки ментолом противопоказано, так как возможны рефлекторное угнетение и остановка дыхания.

Входит в состав таблеток Валидол,мази «Бороментол», «Гэвкамен», жидкости «Меновазин».

При стенокардии ментол может рефлекторно (в результате раздражения рецепторов слизистой оболочки, полости рта) вызывать расширение коронарных сосудов. Применяется сублингвально при неврозах, истерии и как противорвотное средство при морской и воздушной болезни.

v Горчичники (Сhartа Sinapis)

Листы бумаги, покрытые обезжиренным порошком (горчичной смесью, получаемой из жмыхов и семян горчицы).

Способ применения: в смоченном виде накладывают на кожу (на 5-15мин) до появления выраженного покраснения. Горчичники помещают на короткое время в теплую воду (примерно 38оС). Действующее начало порошка из семян горчицы, которым покрыты горчичники, - горчичное эфирное масло – образуется в результате ферментативной реакции, которая протекает лишь при помещении горчичников в теплую воду. При низкой температуре эта реакция не возникает, а при высокой происходит разрушение фермента, необходимого для ее течения.

Противопоказания: поврежденная кожа, гнойничковые заболевания, нейродермит, мокнущая экзема, псориаз.

v Настойка перца стручкового (Тinctura Сарsici)

Способ применения: растирать болезненные участки кожи.

v Мазь "Випросал" (Unguentum "Viprosalum") Состав: яд гюрзы, камфора

НЭ: аллергические реакции.

Противопоказания: аллергия, гнойничковые заболевания кожи, повреждения кожных покровов в месте нанесения, туберкулез кожи, беременность, недостаточность мозгового и коронарного кровообращения.

¯ Мазь «Апизартрон» (Unguentum «Арisаrtronum»)Мазь, содержащая пчелиный яд.

Показания к применению: миалгии, невриты, ревматизм, растяжения мышц и связок, для разогревающего массажа до и после занятий спортом.

НЭ: аллергические реакции.

Противопоказания: острые артриты, заболевания кожи, выраженные нарушения функции почек и печени, беременность, повышенная чувствительность к препарату.

Название ЛС Способ применения и дозы Форма выпуска
Аnaesthesinum (Benzocainum) (Б) Нанести на поверхности кожи или слизистой. Внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. 5%, 10% мазь по 15г. Таблетки по 0,3 г №10
Novocainum (Procainum) (Б) Инфильтрационная анестезия: 500 мл 0,25% раствора или 150 мл 0,5% раствора. Проводниковая анестезия: 1-2% растворы по 5-10мл. Спинномозговая анестезия: 5% раствор по 2-3 мл. В мышцу, в вену по 5-15 мл. В прямую кишку по 1 суппозиторию 2 раза в день. 0,25%, 0,5%, 2% раствор в ампулах по 2мл,5мл,10мл №10 Суппозитории по 0,1г №10  
Lidocaini hydrochloridum (Xylocainum) (Б) Инфильтрационная анестезия: 0,25-0,5% растворы до 600мл. Проводниковая анестезия: 0,5-2% растворы до 50 мл. Терминальная:1-5% растворы. В мышцу по 2-4 мл каждые 3-4 часа. 1%, 2% раствор в ампулах по 2мл и 10мл №10; 10 % раствор в ампулах по 2 мл №10. 10% аэрозоль 170мл.
Ultracainum (Articainum) (Б) Проводниковая и инфильтрационная анестезии от 2 мл до 100 мл. Для спинномозговой анестезии – 2-5 мл раствора (до 10 мл). 1%, 2%, 4% раствор в ампулах по 1,7мл, 2мл, 5мл и 20мл.  
Bupivacaini hydrochloridum Для инфильтрационной анестезии: до 30мл 0,25% раствора; Для проводниковой: 5-20мл 0,5% раствора 0,5% раствор в ампулах по 4 мл 025% и 0,5% раствор во флаконах по 20 мл.
Вismuthi subnitras Наружно. Внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в сутки (за 15-30 минут до еды). 5-10% мазь по 15г. Таблетки по 0,5 г №20.
Mucilago sеminum Lini Внутрь по 100 мл 3 раза в сутки. Нанести на поверхность кожи тонким слоем 3 раза в сутки. Слизь (1:30).
Mucilago Аmуli Внутрь по 100 мл 3 раза в сутки. Нанести на поверхность кожи тонким слоем 3 раза в сутки. Слизь (1:30).
Rаdicis Аlthaеае Внутрь по 1-2 столовые ложки 4-5 раз в день. Настой (6 г к 180 мл)
Аlmagel Внутрь по 1-2 чайные ложки 4 раза в день за полчаса до еды и перед сном. Рекомендуется после приема препарата лечь и каждые 1-2 мин несколько раз перевернуться с боку на бок. Флаконы по 170 мл.  
Саrbo activatus 20-30г на 10-15 л воды для промывания желудка (при отравлениях). Внутрь по 1-2-3 таблетке 3-4 раза в сутки (при метеоризме). Порошок. Таблетки по 0,25 г №10.  
Роlyphepanum По 1 столовой ложке (в форме суспензии, растворенной в стакане воды) 3-4 раза в сутки (перед едой). Пакеты по 10, 100, 250, 500 г.  
Smecta Внутрь содержимое одного пакета (в ½ стакане воды) 3 раза в день. Пакеты по 3 г.
Аmmonumi саusticum Обморок: осторожно подносят небольшой кусок ваты или марли, смоченной нашатырным спиртом, к носовым отверстиям (на 0,5 - 1 с).   10% раствор в ампулах по 1 мл №10. 10% раствор во флаконах по 40 мл.
Меnthоlum Растирать болезненные участки 2-3 раза в день. 2% спирт. раствор во флаконах по 40 мл. 10% масл. раствор по 10мл и 30 мл.
Camphora Растирать болезненные участки кожи 2-3 раза в сутки. 10% масляный раствор по 15 и 30 мл.
Тinctura Сарsici Растирать болезненные участки кожи 2-3 раза в сутки. Флаконы по 50мл и 100 мл.
Unguentum "Viprosalum" Тонким слоем на кожу, предварительно протертую теплой водой, по 5 - 10 г на болезненные места и втирают досуха 1 - 2 раза в сутки. Мазь по 25г и 50 г.  
Unguentum «Арisаrtronum» Медленно и интенсивно втирают ежедневно в кожу (в месте наибольшей болезненности) по 2-5 г 2-3 раза в день. Обработанные места рекомендуется держать в тепле. Мазь по 25г и 100г.  

Наши рекомендации