Основания применения принудительных мер и проблемы реализации целей применения принудительных мер безопасности и лечения

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

студента 2 курса дневной формы обучения

Курбата Алексея Витальевича

Руководитель

Ключко Р.Н.

Гродно, 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. 6

ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ.. 6

ГЛАВА 2. 10

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ.. 10

ГЛАВА 3. 13

Виды принудительных мер и их применение. 13

ГЛАВА 4. 20

Принудительное лечение, соединенное с отбыванием наказания. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 23

ВВЕДЕНИЕ

Не всегда общественно опасные деяния совершают вменяемые лица. Иногда, потрясенные содеянным, а равно наступившими для них неблагоприятными последствиями обвиняемые заболевают душевной болезнью, препятствующей им руководить своими действиями и отдавать себе в них отчет. В таких ситуациях поднимается вопрос о необходимости их лечения принудительно. Принудительное лечение – это особый вид государственного принуждения, особая мера социальной защиты от действий душевнобольных. Это система мер принудительного характера, направленных на обеспечение безопасности общества. Принудительные меры реализуются в режиме принуждения и в связи с этим сопровождаются определёнными ограничениями в отношении лиц, к которым они применяются. В сущности, принудительные меры безопасности и лечения направлены на защиту общества от психически невменяемых. Объектом исследования в реферате являются психически невменяемые лица. Предметом исследования – применение принудительных мер безопасности и лечения в отношении психически невменяемых.

Цель исследования состоит в том, чтобы показать значение принудительных мер безопасности и лечения и установление объективной истины по делу. Принудительные меры безопасности и лечения в отношении невменяемых должны проводиться лишь тогда, когда они действительно угрожают обществу, а также обеспечение безопасности этих лиц.

Граждане, которые страдают психическими расстройствами - одни из самых уязвимых в правовом отношении категорий населения страны. Количество правонарушений среди психически больных граждан в последние годы снижается. Однако существующие в отношении такой категории больных принудительные меры безопасности и лечения не всегда дают результат. Порой преступления, совершенные психически больными, просто шокируют. Нередко люди с психическими заболеваниями становятся опасными сами для себя.

Больных, которые представляют опасность и не хотят лечиться, отправляют на принудительное лечение. Принудительные меры безопасности и лечения применяются по решению суда в отношении граждан, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), совершивших общественно опасные деяния.

В Беларуси за 2011 год реализация принудительных мер безопасности была завершена в отношении 847 человек. Число лиц, которые проходили принудительное амбулаторное лечение, составило 36,7%, стационарное с обычным наблюдением - 50,4%, с усиленным наблюдением - 3,8%, со строгим - 5,1%. Суды чаще назначают принудительное лечение у психиатров амбулаторно, а также принудительное психиатрическое со строгим наблюдением. Амбулаторную психиатрическую помощь получает в Беларуси 256 164 человека, и их количество увеличивается. При стремлении развивать амбулаторную помощь, психиатрическая помощь в стационарах останется актуальной.

Основные причины, актуализовавших проблему создания целостной концепции принудительных мер безопасности и лечения:

1. Выявляется все большее количество лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности и у которых обнаруживают психические расстройства, оказывающие влияние на интеллектуально-волевую сферу, то есть играют существенную роль в преступном поведении и определяют пониженную способность прогнозировать последствия своих действий и (или) осознанно руководить ими. При этом зачастую субъект полностью не лишен возможности сознательности и произвольности поведения, когда его способность осознавать свои действия, значение инкриминируемых поступков, руководить ими не утрачена совсем, но по сравнению с общепринятой медико-психологической нормой реально уменьшена.

2. Получил законодательное воплощение новый вид принудительных мер безопасности и лечения: принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, в том числе - соединенное с исполнением наказания.

3. В местах лишения свободы оказывается несоразмерно большое количество лиц, страдающих психическими расстройствами.

4. Большая распространенность повторного совершения общественно опасных действий и преступлений лицами, страдающими психическими расстройствами.

ГЛАВА 1

ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ

Основания применения принудительных мер (ст. 102 УК РБ 2004 г.) сформулированы в законе достаточно определенно.

Для применения принудительных мер необходимо установить, что лицо совершило общественно опасное деяние не может быть признано таковым из-за отсутствия субъекта преступления, обязанного по закону нести уголовную ответственность. Речь идет о совершении этого деяния в состоянии невменяемости. В результате анализа экспертных материалов социальной и судебной психиатрии им. Сербского было установлено, что общественно опасные деяния, совершенные психически больными, по характеру мотивов делятся на несколько основных групп: 1) совершаемые под влиянием бредовых мотивов и галлюцинаций (чаще всего это наиболее опасные больные, например, до 70 % обвиняемых, страдающих шизофренией, совершали убийства под влиянием бреда); 2) совершаемые психически больными и невменяемыми лицами по недомыслию (это, как правило, олигофрены, не способные правильно оценить реальные факты и события; для них характерны кражи и хулиганство); 3) совершаемые в результате ослабления контроля над своими инстинктивными влечениями (таких больных до 8%, их деяния большой частью связаны с неконтролируемыми сексуальными влечениями); 4) совершаемые в результате аффективных нарушений, характеризуемых эмоциональной тупостью (агрессивные действия, такие как убийства, причинение вреда здоровью, хулиганство и подобные; соответствующие лица составляют по численности вторую группу после лиц с бредовыми идеями); 5) совершаемые при истинном отсутствии мотивов в состоянии нарушенного сознания: сумеречное состояние при эпилепсии, патологическое опьянение, иные аналогичные состояния (например, убийство или иное деяние, совершенное импульсивно, иногда может оказаться единственным эпизодом в анамнезе этого человека).

Основанием применения принудительных мер к лицу, совершившему преступление в состоянии вменяемости, является заболевание его после этого психическим расстройством, делающим невозможным назначение или исполнение наказания.

Здесь возможны два варианта. Первый - когда лицо после совершения преступления заболело психическим расстройством, которое оказывается неизлечимым. К такому лицу применяется принудительное лечение, как и в отношении лица, совершившего общественно опасное деяния в состоянии невменяемости. Второй вариант - когда лицо после совершения преступления заболело психическим расстройством временно, например, оказалось в состоянии алкогольного психоза либо впало в реактивное состояние в связи с возбуждением уголовного дела и угрозой наказания. В этом случае производство по уголовному делу приостанавливается, а если болезненное состояние затягивается, то такому лицу назначается в установленном порядке принудительное лечение. При его выздоровлении постановление о приостановлении дела отменяется, дело расследуется и рассматривается в общем порядке. Принудительное лечение может быть назначено и лицу, которое заболело психическим расстройством во время отбывания наказания за преступление, совершенное в состоянии вменяемости. Здесь также возможны рассмотренные выше варианты: либо лицо не выздоравливает и вместо наказания ему назначается судом принудительное лечение, либо выздоравливает, если расстройство психической деятельности было временным, и тогда принудительное лечение отменяется и в отношении этого лица возобновляется исполнение приговора.

К основаниям применения принудительных мер относится совершение лицом преступления в состоянии, не исключающем вменяемости, если деяние совершено лицом, страдающим психическим расстройством. Имеются в виду лица с психическими аномалиями, признанные совершившими преступления в состоянии уменьшенной вменяемости (ст. 106 УК). К психическим аномалиям относятся прежде всего структурные или функциональные отклонения стабильного характера, обусловленные нарушением дородового развития, например, олигофрения и т.д. Кроме того, среди преступников, имеющих отклонения психики в рамках вменяемости, большой удельный вес занимают алкоголики, встречаются, хотя и реже, наркоманы, токсикоманы, эпилептики, еще реже шизофреники в стадии стойкой ремиссии, лица, на момент обследования страдающие реактивными состояниями и другими психическими расстройствами.

Основанием применения принудительных мер также является совершение преступления лицом, признанным нуждающимся в лечении от хронического алкоголизма, наркомании и токсикомании. В случае совершения преступления лицами, страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, суд при наличии медицинского заключения наряду с наказанием за совершенное преступление может применить к ним принудительное лечение. (ст. 107 УК). Отсюда следует, что по этому основанию принудительным мерам могут быть подвергнуты лица, совершившие преступление в состоянии ограниченной вменяемости, психические аномалии которых вызваны алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией. Такая дифференциация не является недостатком этой нормы УК. Она позволяет при назначении принудительного лечения алкоголикам, наркоманам и токсикоманам учесть степень изменения личности и избрать соответствующее основание принудительного лечения.

Принудительные меры медицинского характера к лицам, названным выше, применяются только в случаях, когда психические расстройства связаны с опасностью для самого этого лица или других лиц либо с возможностью причинения ими иного серьезного вреда.

ГЛАВА 2

Наши рекомендации