Как вести себя во время землетрясения

Когда произойдёт землетрясение, почва будет ощутимо колебаться относительно недолгое время - только несколько секунд, самое большее - минуту при очень сильном землетрясении. Эти колебания неприятны, могут вызвать испуг, но у вас нет другого выбора, как ждать их окончания. Поэтому очень важно сохранить спокойствие и самообладание. Если вы будете действовать спокойно и сознательно, у вас больше шансов остаться невредимым. Более того, другие люди будут брать с вас пример и только выиграют от этого.
1. Если вы почувствовали сотрясение почвы или здания, реагируйте немедленно, помня, что наибольшая опасность исходит от падающих предметов. Люди, которые медлят, чаще всего оказываются жертвами падающих предметов, частей потолка и стен. Не поддавайтесь панике. Не делайте ничего, что может дезорганизовать окружающих или нарушить их спокойствие. Не кричите, не бегайте. Помните, что современные здания построены с учётом землетрясений силой 6 - 7 баллов. Землетрясения в прошлом показали, что наши здания при 6-ти баллах выдержали такие сотрясения.
2. От момента, когда вы почувствуете толчки, до того времени, как последуют самые сильные колебания и появится опасность разрушения здания, пройдёт 15- 20 секунд (время разрушения). За это время вы должны выбрать разумный для вас способ поведения - либо быстро покинуть здание, либо немедленно занять относительно безопасное место. По возможности откройте входную дверь, чтобы она не заклинила. Берегитесь падающих предметов, треснутых стёкол, если вы не заняли безопасное место, то лучше забраться под стол или кровать.
3. Если вы решили покинуть здание, то делайте это быстро, но осторожно, берегитесь падавших предметов, кирпичей, обломков, оборванных проводов и других источников опасности. Рекомендуется покидать одно - или двухэтажное здание. Не пользуйтесь лифтами, они часто обрушаются во время землетрясения. Заранее продумайте, как можно покинуть здание через окна первых этажей.
4. Не прыгайте в окна без крайней необходимости. Помните, это может привести к травме даже при полной сохранности здания.
5. Если вы находитесь в высокоэтажном здании, не бросайтесь сразу к лестницам и лифтам. Входы будут забиты людьми, а лифты могут быть отключены или повреждены. Ищите спасения там, где вы находитесь.
6. Если вы находитесь на улице - оставайтесь там, быстро отойдите на открытое место, удалившись, по меньшей мере, на 10- 20 метров от зданий или линий электропередачи. Немедленно уйдите с мостов, от газо - и нефтепроводов, от предприятий и мест где находятся пожароопасные, взрывчатые и химически опасные вещества. Не бегайте и не мечитесь по улице. При очень сильных колебаниях почвы лучше сесть на землю или держаться за ствол дерева.
7. Если вы находитесь в движущемся автомобиле, плавно затормозите и встаньте на открытом месте подальше от высотных зданий, мостов, эстакад. Оставайтесь в машине до окончания толчков. Будьте готовы оказать помощь при перевозке пострадавших или для доставки спасателей. Ночью может понадобиться свет ваших фар.
8. В общественном транспорте не создавайте паники, не бейте окна, не рвитесь к дверям. Водители транспортных средств сами их остановят, и будут держать двери открытыми. Выходить из автобусов, троллейбусов и трамваев надо быстро, не создавая толкучки и давки и остерегаясь оборванных проводов. Но пассажирам безопаснее всего оставаться на своих местах до конца колебаний почвы.
9. Особую осторожность проявляйте в общественных местах (магазине, кинотеатре, вокзале, ресторане, поликлинике и др.). Строго и точно выполняйте распоряжения их администраций.
10. Не пугайтесь, если выйдет из строя электричество или зазвонят сигналы пожарной и охранной тревоги. Будьте готовы услышать звон бьющегося стекла, посуды, трескающихся стен, грохот падающих обломков и предметов и крики людей. Старайтесь не реагировать на всё это.
11. Как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание. Попытайтесь выключить газ, электричество, воду, захватите с собой медицинскую аптечку, запас необходимых для вас медикаментов, документы, необходимые вещи и продукты, карманный фонарь, приёмник на батарейках. Закройте дверь на ключ. Не паникуйте, времени для этого вам хватит, пока последует повторный толчок.
12. Не забывайте оказать помощь маленьким детям, престарелым и больным родителям, родственникам. Помните, что они не в состоянии позаботиться о себе.
13. В дошкольных и школьных учреждениях предложите детям немедленно и организованно, по обстоятельствам, покинуть здание или занять наиболее безопасные места, спрятаться под столы и парты. Примите меры к возможной эвакуации маленьких детей через входные и запасные двери, окна первых этажей. Успокойте детей. Находясь во дворе, отведите их подальше от зданий на открытые места.
14. В лечебных учреждениях успокойте тяжелобольных, предложите занять остальным больным безопасные места, кровати с тяжелобольными поставьте у капитальных стен подальше от больших окон и стеклянных перегородок.
Выберите, по обстоятельствам, самый приемлемый способ приостановки или продолжения оперативных и других вмешательств.
Не удивляйтесь, ощутив повторные толчки. После первого сотрясения обычно наступает пауза, после которой может последовать повторный толчок. Это вызвано приходом различных сейсмических волн от одного и того же землетрясения. Кроме того, может иметь место и так называемый афтершок - новый толчок, следующий за основным.


ЕСЛИ ВАС ВСЁ ЖЕ ЗАВАЛИЛО ОБЛОМКАМИ СТЕН ИЛИ ЗЕМЛЁЙ


Постарайтесь вспомнить и выполнить предлагаемые рекомендации:
1. Спокойно оцените обстановку, не падайте духом. Помните, что люди выживали в таких ситуациях до 10 и более суток, что помощь придёт, главное - экономьте силы.
2. Окажите себе первую медицинскую помощь, если она необходима: остановите кровотечение, наловите повязку.
3. Дышите спокойно и ровно, приготовьтесь терпеть голод и жажду. Голосом и стуком привлеките внимание людей, спасателей. Перемещайте влево - вправо любой металлический предмет для обнаружения вас металлолокатором.
4. Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте спички, не курите, экономьте кислород. Да и это небезопасно из- за возможной утечки газа, розлива горючих жидкостей.
5. Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению поступающего снаружи воздуха. Пролезая в узкий лаз, расслабьте мышцы, прижмите локти к бокам, отталкиваясь ногами от пола, как черепаха. Если у вас имеется возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпичи, трубы и др.) укрепите потолок (крышу) над собой от обрушения и дожидайтесь помощи.
6. Если вас придавило землёй, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость. Придавленные руки и ноги чаще, по возможности, растирайте, восстанавливая кровообращение. При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.


ЕСЛИ РЯДОМ С ВАМИ В ЗАВАЛЕ ЛЮДИ


1. Осмотритесь, оцените обстановку. Постарайтесь найти людей, не впавших в состояние депрессии, объединяйтесь с ними и немедленно приступайте к проведению поисково-спасательных работ и оказанию необходимой помощи.
2. Установите связь с потерпевшими. При получении от людей, находящихся в завале, ответных сигналов надо стремиться установить с ними двухстороннюю связь путём периодического перестукивания, а если это возможно, то и обеспечить подачу им свежего воздуха, воды, медикаментов.
3. Для извлечения человека из-под завала, либо разбирают завал сверху или сбоку, либо пробивают проём из соседнего помещения, либо же проделывают лаз - проход в завале. В зависимости от обстановки используйте тот способ, который является менее трудоёмким, обеспечивает быстрое спасение пострадавшего, его и вашу безопасность. В ряде случаев вместо разборки завала целесообразно пробить проём в стене или проделать лаз - проход. Для проделывания лаза- прохода не выбирайте участки с нагромождением глыб, они могут опрокинуться или осесть и тем самым затруднят работу. Особое внимание уделяйте укреплению лаза - прохода крепёжными стойками, перекладинами, распорками. Помните, что возможны повторные подземные толчки, которые могут привести к разрушению лаза - прохода. По мере приближения к пострадавшему с пути убирают всё, что может помешать извлечений человека и нанести ему дополнительные травмы. Вначале удаляют крупные обломки, затем мелкие. У самого пострадавшего в первую очередь освобождают голову и верхнюю часть туловища, затем конечности. Окажите пострадавшим первую медицинскую помощь. Горящие и тлеющие предметы необходимо по возможности потушить.


ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ


Когда сотрясение почвы прекратятся, вы, возможно, обнаружите существенные разрушения и пострадавших. При этом особенно важно, сохраняя спокойствие, немедленно начать помогать пострадавшим и раненым. Второе по важности дело - тушение возникших пожаров. После этого можно приступить к оценке ущерба и восстановительным работам.
1. Сохраняйте спокойствие и внимательно оцените обстановку. Ни в коем случае не выдумывайте и не передавайте никаких сведений, прогнозов, рассуждений о возможных толчках. Ждите официальных сообщений по этому поводу.
2. Помогите раненым, окажите им первую медицинскую помощь, укройте одеялами, чтобы не допустить переохлаждения. Вызовите по возможности скорую помощь.
3. По возможности вместе с соседями примите посильное участие в разборке завалов и извлечения, пострадавших из-под обломков, используя сохранившийся личный автотранспорт, ломы, кирки, лопаты, домкраты и другие подручные средства. Разбирайте завалы до тех пор, пока не убедитесь, что под ними нет людей. Для обнаружения пострадавших используйте все возможные способы, определяйте место; нахождения людей по голосу и стуку и с помощью собак.
4. Немедленно информируйте органы полиции обо всех попытках нарушения законности и правопорядка, в том числе и о людях, распускающих слухи и сеющих панику. Вместе с соседями пресекайте распространение панических слухов, все случаи грабежа, мародёрства.
5. Постарайтесь обнаружить очаги пожаров и по возможности примите меры по их тушению.
6. Осмотрите коммуникации на предмет повреждения. Перекройте газовые вентили, если есть опасность утечки. Определяйте утечку газа по запаху, не пользуйтесь для этого спичками, зажигалками. Если есть опасность повреждения проводки, отключите электричество. Перекройте воду, если есть повреждение труб.
7. Перед тем, как войти в любое здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен, перекрытий, не подходите к явно повреждённым зданиям.
8. Осторожно открывайте двери и дверцы шкафов, тяжёлые предметы могут свалиться на вас.
9. Будьте осторожны рядом с оборванными и оголёнными электропроводами, не подпускайте к ним детей.
10. Не занимайте телефон для обмена впечатлениями, им можно пользоваться для вызова помощи, сообщений о серьёзных происшествиях, ранениях и преступлениях. Перегрузка телефонных линий снижает эффективность работы аварийных служб, тем более что часть этих линий может быть повреждена. Когда опасность будет позади, сообщите о себе родным и близким. Старайтесь собраться всей семьёй в намеченном заранее пункте сбора.
11. Не используйте автомобиль, кроме случаев, когда это требуется для обеспечения безопасности или для оказания помощи.
12. Не спешите с осмотром местности и не всходите в районы разрушения, если только там не требуется ваша помощь, не отнимайте зря время работников спецслужб.
13. Соберите пролитые опасные жидкости и предупредите о них других.
14. Старайтесь поддерживать и ободрять детей и тех, кто психологически травмирован происходящим.
15. По возможности не пользуйтесь туалетом, пока не убедитесь, что канализационная сеть не повреждена.
16. Будьте предельно осторожными, проходя мимо повреждённых зданий, сооружений, мостов и других опасных мест. Не пейте воду из повреждённых (затопленных) колодцев до проверки её пригодности санэпидслужбой.
17. При разрушении вашего дома следуйте на сборный пункт вашего микрорайона для получения медицинской и материальной помощи.
18. При большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии, во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки, ватно-марлевую повязку.
19. Внимательно слушайте сообщения по радио - и телевизионной сети.
20. Содействуйте правоохранительным органам, войскам, пожарным, скорой и медицинской помощи и спасателям, участвующим в проведении спасательных и восстановительных работ. Всегда и во всём будьте образцом мужественного, спокойного гражданского поведения!

Наши рекомендации