Виды дисциплинарных взысканий

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Гражданин, заключивший трудовой договор (контракт) с работодателем (предприятием, учреждением, организацией независимо от организационно-правовой формы собственности), обязан добросовестно выпол нять трудовые обязанности и соблюдать трудовую дис циплину.

Нарушения трудовой дисциплины, связанные с невы полнением требований законодательства о безопасности дорожного движения водителями и другими лицами, ответственными за эксплуатацию транспортных средств и обеспечение безопасности дорожного движения, вле кут наложение дисциплинарных взысканий.

Нарушения трудовой дисциплины могут выра жаться, например, в управлении водителем транс портным средством в состоянии алкогольного, нар котического или токсического опьянения; в отказе или уклонении водителя без уважительных причин от обязательного медицинского освидетельствования; в отказе работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по тех-

нике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к ра боте, и др.

Какими нормативными актами регулируется порядок наложения дисциплинарных взысканий?

Порядок и основания наложения дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 135 и 136 Кодекса законов о труде Российской Федерации.

Виды дисциплинарных взысканий

Дисциплинарная ответственность заключается в на ложении дисциплинарных взысканий администрацией того предприятия или учреждения, где трудится работ ник.

К нарушителям трудовой дисциплины могут быть применены следующие виды взыскания:

— замечание;

— выговор;

— строгий выговор;

— увольнение.

При этом необходимо иметь в виду, что мера взыс кания в виде увольнения не может применяться за любой дисциплинарный проступок, а должна сочетать ся с основаниями увольнения, предусмотренными в ст. 33 КЗоТ РФ.

Справка. Статья 33 КЗоТ РФ предусматривает следую щие основания увольнения:

— систематическое неисполнение работником без ува жительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

— прогул, в том числе отсутствие на работе более трех

часов в течение рабочего дня без уважительных причин;

— появление на работе в нетрезвом состоянии;

— совершение по месту работы хищения.

За каждый проступок может быть применено только одно взыскание.

Наложение дисциплинарного взыскания не связано с,нарушением административного и уголовного зако нодательства и применяется независимо от администра тивной или уголовной ответственности.

Администрация предприятия с учетом конкретных обстоятельств имеет право вместо применения дисцип линарного взыскания ограничиться устным замечанием, беседой и т. п.

К работнику, имеющему дисциплинарное взыска ние, в течение срока действия взыскания меры поощ рения как морального, так и материального характера не применяются. Наличие не снятых дисциплинарных взысканий указывается в служебных характеристиках.

Наши рекомендации