Плечевое сплетение(plexus brachialis)

Образовано передними четырьмя шейными нижними и частью первого грудного СМН. Оно выходит через промежуток между передней и средней лестничными мышцами в надключичную ямку, лежит вместе с подключичной артерией.

В межлестничном промежутке передние ветви образуют 3 ствола - верхний, средний и нижний. Затем, проходят позади ключицы, спускаются в подмышечную полость, где образует 3 основных пучка, расположенных вокруг подмышечной артерии (латеральный, медиальный и задний).

От пучков, расположенных вокруг подмышечной артерии начинаются длинные нервы плечевого сплетения - они иннервируют верхнюю конечность. От верхней части плечевого сплетения, лежащей выше ключицы, отходят короткие нервы - они иннервируют мышцы плечевого пояса, спины, груди. Среди них наиболее крупным является подкрыльцовый нерв - иннервирует дельтовидную, малую круглую мышцу, кожу над ними и сумку плечевого сустава.

Остальные нервы иннервируют: латеральный и медиальный и грудные нервы - большую и малую грудные мышцы; длинный грудной нерв - переднюю зубчатую мышцу; подключичный нерв – подключичную мышцу; надлопаточный нерв - надостную, подостную мышцы; подлопаточный нерв – подлопаточнуюи большую грудную мышцы; грудоспинной нерв - широчайшую мышцу спины; дорсальный нерв - ромбовидную мышцу и мышцу, поднимающую лопатку, подлопаточный нерв -большую грудную и подлопаточную мышцы.

Подмышечный нерв – смешанный по функции, его двигательные волокна иннервируют дельтовидную, малую круглую мышцы, капсулу плечевого сустава, а чувствительные - кожу верхних отделов боковой поверхности плеча.

К длинным ветвям плечевого сплетения относятся:

1. Медиальный кожный нерв плеча - выходит из медиального пучка, иннервирует кожу внутренней поверхности плеча, сопровождает плечевую артерию.

2. Медиальный кожный нерв предплечья - иннервирует кожу внутренней поверхности предплечья

3. Мышечно–кожный нерв - снабжает двигательными ветвями 3 мышцы плеча: двуглавую, плечевую, клювовидно-плечевую, а затем переходит на предплечье, где иннервирует кожу наружной стороны.

4. Срединный нерв - на плече проходит вместе с плечевой артерией и венами, здесь ветвей не дает. На предплечье он отдает ветви ко всем мышцам передней группы (сгибателям), исключение: локтевой сгибатель кисти и часть глубокого сгибателя пальцев.

Проходит через канал запястья на ладонь, где иннервирует мышцы возвышение большого пальца (исключение: приводящая и часть короткого сгибателя большого пальца), две червеобразные мышцы.

Кожные ветви образуют общие, а затем собственные ладонные пальцевые нервы - иннервируют кожу 1, 2, 3 и половину 4 пальцев.

5. Локтевой нерв - проходит по внутренней поверхности плеча, ветвей не отдает. Огибает медиальный надмыщелок плечевой кости и переходит на предплечье. На предплечье иннервирует: локтевой сгибатель кисти, часть глубокого сгибателя пальцев, затем делится на тыльную и ладонную ветви, которые переходят на кисть; иннервирует мышцу, приводящую большой палец, все межкостные мышцы, две червеобразные, мышцы мизинца, кожу ладонной поверхности на уровне 5 пальца и локтевого края 4 пальца; кожу тыльной поверхности на уровне 5, 4 локтевой стороны 3 пальцев.

6. Лучевой нерв - самый толстый нерв плечевого сплетения. На плече проходит в плечемышечном канале между плечевой костью и головками трехглавой мышцы, отдает мышечные ветви к этой мышце и кожные к задней поверхности плеча и предплечья. Выходя в латеральную борозду локтевой ямки, делится на глубокую и поверхностную ветви. Глубокая ветвь иннервирует все мышцы задней поверхности предплечья (разгибатели), а поверхностная идет в борозде вместе с лучевой артерией, переходит на тыл кисти, где иннервирует кожу 2½ пальцев, начиная от большого.

Передние ветви грудных СМН - они не образуют сплетения и идут в межреберных промежутках – это межреберные нервы. Иннервируют собственные мышцы груди, участвуют в иннервации передней брюшной стенки, отдают передние и боковые кожные ветви, иннервируют кожу груди и живота.

Наши рекомендации