Форс-мажор (обстоятельства непреодолимой силы)

Чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Под обстоятельствами непреодолимой силы стороны понимают: военные действия и их последствия, гражданские волнения, забастовки, мятежи, конфискации, реквизиции, арест, уничтожение или повреждение имущества по распоряжению гражданских или военных властей, введение чрезвычайного или особого положения, бунты, путчи, государственные перевороты, заговоры, восстания, революции, воздействия ядерной энергии.

Временная нетрудоспособность

Временная неспособность Застрахованного выполнять служебные обязанности из-за нарушения здоровья в результате несчастного случая или заболевания, подтвержденная листами нетрудоспособности.

Для неработающих Застрахованных лиц (дети/студенты/пенсионеры и.др) – временное нарушение здоровья, которое потребовало непрерывного стационарного и/или амбулаторного лечения.

Инвалидность

Стойкое ограничение жизнедеятельности Застрахованного лица вследствие нарушения здоровья в результате несчастного случая или заболевания (болезни), произошедшее в период действия Договора страхования, повлекшее необходимость социальной защиты, выраженное в установлении органом медико-социальной экспертизы (МСЭ) инвалидности I II III группы.

Патологические роды

В рамках данных Правил под патологическими родами понимаются: аномалии родовой деятельности, аномалии положения и предлежания плода, выпадение пуповины, преждевременная отслойка плаценты, разрыв матки, задержка частей плаценты в матке, выворот матки и послеродовое кровотечение, экстренное кесарево сечение по медицинским показаниям.

Экстренная экстирпация матки - операция, заключающаяся в удалении тела и шейки матки, в течение срока страхования.

Факторы существенного увеличения степени страхового риска

Смена профессиональной деятельности Застрахованного, связанная с повышенным риском, которая может привести к травмам и/или профессиональным заболеваниям, переезд в другую страну на срок свыше 1 года, начало регулярных занятий травмоопасными видами спорта и отдыха, предполагающими участие в тренировках, соревнованиях объективно связанные с повышением вероятности возникновения несчастных случаев или болезней, смена пола Застрахованного, инфицирование Застрахованного ВИЧ или заболевание СПИдом, а также изменение иных обстоятельств, оговоренных страховщиком (например, в письменном запросе, заявлении на страхование, договоре страхования).

Также фактором существенного увеличения степени страхового риска является законодательное изменение критериев установления групп инвалидности, профессиональной нетрудоспособности.

Страховая годовщина

Календарная дата, месяц и день которой совпадают с определенной (предусмотренной) Договором страхования датой начала страхования, за исключением случаев, когда дата начала страхования приходится на 29 февраля. В случае если дата начала страхования приходится на 29 февраля, то в не високосные годы страховой годовщиной считается 28 февраля.

Год страхования

Период между ближайшими Страховыми годовщинами.

1.2. Открытое акционерное общество «АльфаСтрахование», именуемое в дальнейшем Страховщик, в соответствии с лицензией, выданной ФССН РФ, на основании Правил страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней (далее – Правила) заключает Договоры страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и болезней (Договоры страхования) с дееспособными физическими или юридическими лицами.

1.3. По Договору страхования Страховщик обязуется за обусловленную Договором страхования плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (Страхователем), осуществить страховую выплату в пределах установленной в Договоре страхования страховой суммы.

1.4. Договор страхования заключается в письменной форме на основании письменного или устного Заявления на страхование, сделанного Страхователем.

1.5. Право на получение страховых выплат принадлежит лицу, в пользу которого заключен Договор страхования.

1.6. Договор страхования в пользу лица, не являющегося Застрахованным, в том числе в пользу не являющегося Застрахованным Страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия Застрахованного. При отсутствии такого согласия Договор может быть признан недействительным по иску Застрахованного, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

1.7. Условия настоящих Правил страхования, противоречащие Закону РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» не применяются к правоотношениям возникающим между Страховщиком и Потребителем по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения договора страхования, заключаемого в соответствии с условиями настоящих Правил страхования.

Под Потребителем в настоящих Правилах понимается гражданин, намеренный заключить или заключивший договор страхования в соответствии с условиями настоящих Правил страхования исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ

2.1. Объектом страхования являются не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации имущественные интересы, связанные c риском причинения вреда здоровью Застрахованного лица, а также с его смертью в результате несчастного случая или болезни.

Наши рекомендации