Новые федеральные государственные образовательные стандарты в начальной школе

Никифорова Елена Юрьевна

Ефимова Светлана Константиновна

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ШКОЛУ

Чтобы записаться в школу надо:
Написать заявление о приеме в школу (приёмная, понедельник-пятница с 9.00 до 16.00, секретарь школы Фадеева Людмила Дмитриевна).

Заявление желательно написать до конца мая. Заявление заполняется у секретаря при наличии всех документов.

Документы необходимые для поступления в 1 класс: заявление, копия свидетельства о рождении, копии паспортов родителей (законных представителей), справка с места жительства, СНИЛС, страховой медицинский полис.

Пройти обязательно курс для первоклассников «Скоро в школу!» с 08 по 19 августа 2016 года

В первые классы нет экзаменов и других форм конкурсного отбора.

С 01.02. 2016г в МБОУ «СШ № 18» начался прием документов в первый класс от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на территории микроучастка школы. В 2016-2017 учебном году планируется открытие 4-х первых классов. Планируемое количество учащихся 100 человека, по 25 человек в каждом классе. Документы необходимые для поступления в 1 класс: заявление, копия свидетельства о рождении, копии паспортов родителей (законных представителей), справка с места жительства, СНИЛС, страховой медицинский полис.

С 01.02. 2016г в МБОУ «СШ № 18» начался прием документов в первый класс от родителей (законных представителей) детей, зарегистрированных на территории микроучастка школы. В 2016-2017 учебном году планируется открытие 4-х первых классов. Планируемое количество учащихся 100 человека, по 25 человек в каждом классе. Документы необходимые для поступления в 1 класс: заявление, копия свидетельства о рождении, копии паспортов родителей (законных представителей), справка с места жительства, СНИЛС, страховой медицинский полис.

Количество мест в первые классы на 2016-2017 уч. год
Дата План Поданных заявлений
01.04.2016

УЧЕБНЫЙ ГОД ПЕРВОКЛАССНИКА

Первоклассник учится 33 учебные недели в течение года.
Занятия начинаются 1 сентября, заканчиваются 25 мая.
В течение учебного года у первоклассника 5 каникул:
- осенние;
- зимние;
- февральские (введены в нашей школе для учащихся 1-х классов);
- весенние.
Конкретные сроки начала каникул и их продолжительность определяется в начале учебного года, но их общая продолжительность должна быть такой, чтобы дети в течение периода с 1 сентября по 25 мая проучились 33 недели.

РЕЖИМ ЗАНЯТИЙ ПЕРВОКЛАССНИКА

Начало занятий - 8.15. Конец уроков - 11.55 (можно забирать домой).

Первые классы учатся по учебному плану 5-дневной рабочей недели, продолжительность уроков в 1 полугодии – 35 минут.

Применяется «ступенчатый» метод наращивания нагрузки:

- в сентябре – октябре (8 недель) ежедневно проводится 3 урока, четвёртым уроком проводятся целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры (театрализации, импровизации, экскурсии и т.д.), согласно учебного плана 1 раз в неделю 5 уроков;

- в ноябре – декабре (7 недель) проводится 4 урока и 1 раз в неделю 5 уроков, и динамическая пауза после 3-го урока.

- во II полугодии ежедневно проводится 4 урока, 1 раз в неделю по расписанию 5 уроков и динамическая пауза после 3-го урока.

Расписание звонков для 1-х классов.

№ урока Начало урока Окончание урока Перемена  
1 урок 08.15 08.50 20 минут  
2 урок 09.00 09.35 30 минут Завтрак
3 урок 10.10 10.45 40 минут  
Динамическая пауза – 40 минут
4 урок 11.10 11.45 10 минут  
5 урок 12.10 12.45    
12.45-13.30 Обед
13.40-15.40 Внеурочная деятельность, кружки, секции. Библиотека книг. Настольные игры. Спортивный зал. Посещение концертов и театральных представлений.

ОЦЕНКИ ПЕРВОКЛАССНИКА

Первоклассники учатся по безотметочной системе, т.е. им не ставят "пятерки", "четверки" и другие отметки. Это правило не только нашей школы, но всех школ страны. Но это не означает, что успехи ребенка не оцениваются.
Для оценки, насколько первоклассник справляется с программой обучения, в нашей школе используют:

· Листы индивидуальных достижений - в специальных таблицах учитель фиксирует, насколько ученик усвоил материал каждой темы, как справляется с заданиями каждого типа, какие ошибки допускает. Именно этот материал учитель будет обсуждать с родителями

· Папки достижений (портфолио) - в них собирают все, что показывает успехи ребенка.

· Словесные подробные комментарии по итогам работы ребенка на уроке, выполнения задания.

ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ФОРМА

Форма школы– для девочек: юбка+жилет/сарафан в клеточку, основной тон - бордо, светлый верх (однотонный); для мальчика: чёрные брюки, жилет в клеточку, светлая рубашка/ водолазка. Запрещены джинсы.

Спортивная форма: чёрные шорты+белая футболка, спортивная обувь на резиновой подошве.

Необходимые школьные принадлежности:

· Рюкзак или портфель · Пенал · Тетрадь в клетку - 5 шт. · Тетрадь в узкую линейку - 5 шт. · Ручка шариковая синяя - 2 шт. · Карандаш простой - 2 шт. · Линейка · Карандаши цветные · Краски акварельные медовые · Кисточки (белка или пони 3 шт.) · Стаканчик для воды · Картон цветной Бумага цветная · Пластилин · Альбом для рисования · Папка для урока технологии и искусства · Ножницы · Клей-карандаш · Конструктор · Спортивная форма · Спортивная обувь · Сменная обувь

ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ

Первоклассники получают горячий завтрак после 1-го урока.
Во второй половине дня предусмотрен горячий обед.
Родители вносят плату за питание ребенка еженедельно. В столовой осуществляется питание детей за счет родительской платы и льготное (бесплатное) питание. Для того, чтобы ребенок питался льготно, необходимо до 1 сентября предоставить справку из отдела соц.защиты.
Сумма родительской платы за питание меняется в зависимости от уровня цен. Если ребенок болеет и не посещает занятия - питание за эти дни не оплачивается, неизрасходованная сумма возвращается или идет в зачет следующей недели.
По вопросам питания обращайтесь к классному руководителю и социальному педагогу Агеевой Ирине Васильевне.

НОВЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Наши рекомендации