III. Методические рекомендации студентам по подготовке к практическому занятию

В процессе самоподготовки необходимо:

1. изучить основные теоретические положения темы;

2. зарисовать в тетрадь принципиальную схему «Организация МСГО»;

3. изучить организационную структуру СД, МО, БСМП, ОСМП, СПЭБ, ГЭР;

4. повторить лекционный материал по теме;

5. подготовиться к контрольной работе.

IV. Литература:

основная:

1. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / Под ред. Ю.И.Погодина, С.В.Трифонова. – М.: ГУП «Медицина для вас», 2002.

дополнительная:

2. Завьялов В.Н. Гражданская оборона. – М.: Медицина, 1989.

3. Сахно И.И., Сахно В.И. Медицина катастроф (организационные вопросы). – М.: ГОУ ВУНМНЦ МЗ РФ, 2001.

Формирования МС ГО

Организационная структура и силы МС ГО представлены на рис. 1.

Общей характерной особенностью медицинских формирований является их предназначение для работы непосредственно в очаге поражения (исключение составляют бригады специализированной медицинской помощи, предназначенные для работы в лечебных учреждениях загородной зоны). При этом каждое формирование выполняет определенный, заранее установленный для него конкретный перечень лечебно-профилактических или противоэпидемических мероприятий. После выполнения задач в очаге массового поражения формирования возвращаются в свои учреждения-формирователи для работы в их составе.

Медицинские формирования ГО в зависимости от подчиненности подразделяются на объектовые и территориальные.

Кобъектовым медицинским формированиям МС ГО относятся санитарные посты и санитарные дружины. Они создаются на объектах экономики, в учреждениях, учебных заведениях и т.п.

Санитарный пост (СП)состоит из 4 чел.: начальника и 3 санитарных дружинниц. Санитарные посты создаются на предприятиях, в учреждениях, высших и средних специальных учебных заведениях. В их оснащение входят: аптечки, санитарные носилки, носилочные лямки, средства индивидуальной защиты, нарукавные повязки и эмблемы Красного Креста и др. Они предназначены для оказания первой помощи в ЧС на своем объекте. В мирное время санитарные посты оборудуют на предприятиях и в учреждениях Уголки здоровья».

В очаге ядерного поражения личный состав санитарных постов за 1 ч работы может оказать первую помощь (без розыска и выноса) 10 пораженным.

III. Методические рекомендации студентам по подготовке к практическому занятию - student2.ru

Рис. 1. Организационная структура и силы МС ГО

АЛ – аптечная летучка; БСМП - бригада специализированной медицинской помощи

ГБ – головная больница; ГЭР – группа эпидемиологической разведки

ИПГ – инфекционный подвижный госпиталь; ММО – мобильный медицинский отряд

МО (ОПМ) – медицинский отряд (отряд первой медицинской помощи);

МПБ – многопрофильная больница; ПБ – профилированная больница; СД – санитарная дружина

СП – санитарный пост; СПЭБ – специализированная противоэпидемическая бригада

СЭБ – санитарно-эпидемиологическая бригада; СЭО – санитарно эпидемиологический отряд

ТТПГ – токсико-терапевтический подвижный госпиталь

УББ – управление больничной базы; ХПГ – хирургический подвижный госпиталь

Санитарная дружина(СД)состоит из 23 чел.: командира, связного (он же завхоз), шофера и 5 звеньев санитарных дружинниц по 4 чел. в каждом звене, один из которых является командиром звена. Санитарные дружины создаются на предприятиях, в учреждениях. Табелем оснащения предусмотрены: санитарные сумки (каждой дружиннице), средства индивидуальной защиты, санитарные носилки, носилочные лямки, индивидуальные фляги для воды, нарукавные знаки Красного Креста и др. Табельное имущество, в том числе и санитарные сумки, накапливается, хранится и освежается на объектах экономики, где оно сформировано.

Санитарные дружины предназначены для розыска и оказания первой помощи в очагах массового поражения, участия в организации выноса и вывоза пораженных к местам погрузки их на транспортные средства, а также для работы в других формированиях и медицинских учреждениях. За 1 ч работы в ядерном и химическом очагах одна санитарная дружина может оказать первую помощь 50 пораженным.

Санитарные дружины и санитарные посты - это массовые формирования медицинской службы. Они создаются и используются в соответствии с планами штабов по делам ГОЧС. За их формирование, экипировку и оснащение несут ответственность руководители объектов совместно с организациями общества Красного Креста, а за медицинскую подготовку - органы здравоохранения.

К территориальным формированиям МС ГОотносятся:

- медицинские отряды;

- подвижные госпитали (токсико-терапевтические, инфекционные, хирургические и другие);

- бригады специализированной медицинской помощи;

- санитарно-эпидемиологические отряды;

- санитарно-эпидемиологические бригады: эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические);

- специализированные противоэпидемические бригады;

- группы эпидемиологической разведки.

Медицинский отряд, или отряд первой медицинской помощи (МО, ОПМ)- основное подвижное формирование МСГО, предназначенное для оказания первой врачебной помощи пораженным (больным) гражданам в очаге (на границе очага) массового поражения, временного размещения и подготовки их к эвакуации в учреждения здравоохранения. Они создаются в соответствии с планами штабов по делам ГОЧС области (города) на базе лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) - больниц, поликлиник. По штату в состав отряда могут входить 6-8 врачей, до 35-38 средних медицинских работников, до 2 санитарных дружин и другой личный состав.

Отряд имеет табельное медицинское и санитарно-хозяйственное имущество, радиостанцию, подвижную электростанцию, средства индивидуальной защиты, дозиметрическую аппаратуру, приборы химической разведки и другое имущество; палаточным фондом не располагает. Для перевозки личного состава и имущества к очагу поражения и эвакуации пораженных с объекта руководителем спасательных работ отряду выделяются автотранспортные средства.

В структуре отряда развертывается 8 отделений: приемно-сортировочное, операционно-перевязочное, госпитальное, эвакуации пораженных, лабораторное, частичной санитарной обработки пораженных и дезактивации, медицинского снабжения (аптека) и хозяйственное.

Полностью укомплектованный кадрами и оснащенный табельным имуществом медицинский отряд за 12 ч работы может принять, провести медицинскую сортировку, оказать первую врачебную помощь и подготовить кэвакуации до 500 пораженных.

Бригады специализированной медицинской помощи(БСМП)создаются на базе медицинских вузов, образовательных учреждений последипломного образования, крупных городских, областных (краевых, республиканских) больниц, научно-исследовательских институтов и научных клинических центров. Профиль бригад определяется специальностью врачей и соответствующим табельным оснащением.

По штатному расписанию в состав бригады специализированной медицинской помощи МС ГО входят 2 врача, 2 медицинские сестры (фельдшера) и 1 шофер.

Основным предназначением бригад является усиление учреждений здравоохранения, больниц МС ГО загородной зоны, организация и оказание в них специализированной медицинской помощи пораженным. Бригады создаются по профилю: нейрохирургические, офтальмологические, травматологические, торакоабдоминальные, ожоговые, токсико-терапевтические, психоневрологические и др.

Возможности бригады по оказанию специализированной медицинской помощи пораженным находятся в прямой зависимости от ее профиля. Так, например, личный состав бригады хирургического профиля за 10 ч работы способен выполнить 10-12 хирургических вмешательств.

Хирургический подвижной госпиталь (ХПГ) предназначается для оказания квалифицированной и специализированной хирургической помощи и лечения пораженного населения в условиях применения вероятным противником современных средств поражения. Госпиталь создается в мирное время приказом руководителя органа управления здравоохранением субъекта РФ на базе многопрофильной больницы, имеющей в своем составе хирургическое отделение. Состоит из приемно-эвакуационного, хирургических отделений, операционно-перевязочного блока, реанимационной палаты, палат интенсивной терапии и вспомогательных отделений.

При массовом поступлении пораженных ХПГ МС ГО оказывает хирургическую помощь в основном по жизненным показаниям

Токсико-терапевтический (терапевтический) подвижной госпиталь(ТТПГ, ТПГ)создается на базе токсикологических центров или многопрофильных больниц, имеющих в своем составе терапевтические отделения; предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженных АОХВ.

В своем составе госпиталь имеет: управление, медицинскую часть, отделение материально-технического обеспечения; развертывает приемно-эвакуационное, два терапевтических и психоневрологическое отделения. Кроме того, в его составе предусмотрены лечебно-диагностические и вспомогательные подразделения (рентгеновский кабинет, лаборатория, аптека, электростанция и др.). Располагая палаточным фондом, госпиталь развертывается вблизи очага химического поражения.

Инфекционный подвижной госпиталь(ИПГ)формируется на базе ЛПУ инфекционного профиля. Он предназначен для оказания специализированной медицинской помощи и лечения инфекционных больных; оказания консультативной помощи медицинскому персоналу, работающему в очагах опасных инфекций; проведения лабораторной индикации бактериальных средств. В составе госпиталя развертываются: приемно-диагностическое, лечебно-диагностическое и лечебные отделения, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, а также аптека, транспортное, обмывочно-дезинфекционное, хозяйственное отделения.

Санитарно-эпидемиологические отряды (СЭО) исанитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) - эпидемиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические), радиологические - являются формированиями ГО повышенной готовности. Они создаются на базе федеральных государственных учреждений здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии», институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, и предназначены для организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах поражения.

СЭО формируется за счет функционального объединения радиологической, санитарно-гигиенической (токсикологической) и эпидемиологической бригад быстрого реагирования. «Центры гигиены и эпидемиологии», не имеющие возможностей для создания СЭО, формируют санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ).

СЭО является мобильным формированием постоянной готовности, способным работать как в полном составе, так и в составе отдельных подразделений (1 или 2 бригады) в зависимости от сложившейся ситуации. Количество бригад от одной (эпидемиологической) до 3-х и более, а также численный состав бригад и СЭО определяются руководством учреждений в зависимости от конкретной санитарно-эпидемиологической обстановки. В целях реализации специальных мероприятий могут создаваться смешанные бригады, с участием экспертов, для предварительной оценки ситуации и определения полноты развертывания бригад или отряда.

Укомплектование СЭО личным составом проводится в режиме повседневной деятельности из числа штатных сотрудников «Центра гигиены и эпидемиологии» формирователя. Ответственность за постоянную готовность СЭО к действиям в военное время возлагается на главного врача Центра, формирующего отряд. Контроль за постоянной готовностью СЭО осуществляет руководитель учреждения-формирователя.

Специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ) формируются на базе противочумных институтов и станций. Они предназначены для проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий в условиях чрезвычайных санитарно-эпидемиологических ситуаций или при угрозе их возникновения.

В составе бригады - управление, эпидемиологическое и бактериологическое отделения. Штатным расписанием данного формирования предусмотрено 30 чел., в том числе 10 врачей и 11 помощников эпидемиолога и санитарного врача.

Группы эпидемиологической разведки (ГЭР) формируются на базе Центров гигиены и эпидемиологии. Они предназначены для проведения эпидемиологического обследования инфекционных очагов, эпидемиологической разведки и отбора проб из объектов внешней среды.

Группа эпидемиологической разведки состоит из 3 чел., в том числе командира - врача-эпидемиолога, помощника эпидемиолога - фельдшера (лаборанта) и шофера-санитара. Оснащается она укладками для отбора проб и противочумными костюмами за счет учреждения-формирователя.

Группа в состоянии в течение 1 ч обследовать территорию в 2 км2 с отбором 8 проб из объектов внешней среды.

При необходимости для выполнения задач, возлагаемых на МС ГО, решениями органов исполнительной власти и руководителей организаций могут создаваться и другие формирования медицинской службы гражданской обороны.

УЧРЕЖДЕНИЯ МС ГО

Наряду с формированиями в состав сил федеральной МС ГО входят учреждения:

1. учреждения здравоохранения, имеющие мобилизационные задания на развертывание в военное время дополнительных больничных коек, создание медицинских формирований (гражданских организаций гражданской обороны);

2. учреждения здравоохранения, создаваемые на военное время по решению органов исполнительной власти (профилированные больницы и другие);

3. организации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), включенные в сеть наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) гражданской обороны РФ;

4. аптечные учреждения, в том числе склады медицинских центров «Резерв»;

5. учреждения здравоохранения, привлекаемые решениями органов исполнительной власти к участию в проведении мероприятий гражданской обороны.


Наши рекомендации