Ситуационная задача № 6

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Дисциплина

«УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ»

(для первичной аккредитации)

2015 г.
СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Дисциплина

«УПРАВЛЕНИЕ И ЭКОНОМИКА ФАРМАЦИИ»

(для первичной аккредитации)

Ситуационная задача № 1

Аптека готовых лекарственных форм ООО «Здоровье», обеспечивающая товарами аптечного ассортимента жителей Советского р-на г. Красноярска, получает продукцию завода Акрихин ХФК ОАО со склада организации оптовой торговли лекарственными средствами - ЗАО «Мир» г. Красноярска, на который она поступает непосредственно от завода – изготовителя. Проанализируйте ситуацию и приведите теоретическое обоснование:

· Какому уровню канала товародвижения она соответствует?

· Назовите виды каналов товародвижения.

· Какие иные каналы товародвижения могут быть использованы с целью доведения товаров аптечного ассортимента от производителя до конечного потребителя?

· Какими субъектами обращения ЛС может осуществляться розничная торговля ЛС?

· Приведите определение аптечной организации и назовите виды аптечных организаций.

Ситуационная задача № 2

В аптеку обратился больной с просьбой отпустить коделак № 10 в таблетках (состав на 1 таблетку: кодеина – 8 мг, натрия гидрокорбаната – 200 мг, корня солодки порошок – 200 мг, травы термопсиса ланцетного порошок – 20 мг) Провизор в отпуске отказал, аргументируя отсутствием у больного рецепта.

· Правильно ли поступил провизор? Нормативное обоснование.

· Как должен быть оформлен рецепт на данный ЛП? Срок действия рецепта. Срок хранения рецепта в аптеке.

· Какой ингредиент данного ЛП нормируется при отпуске из аптеки? Назовите допустимое количество упаковок данного ЛП для отпуска по одному рецепту.

· Подлежит ли данный препарат предметно-количественному учету в аптечных организациях?

Ситуационная задача № 3

При проведении лицензионного контроля в аптечном киоске аптеки, было установлено:

- Рабочее место фармацевта, осуществляющего отпуск ЛП, оснащено горизонтальной витриной, без каких-либо дополнительных устройств.

- На вит­ри­не вы­став­ле­ны пре­па­ра­ты: амброксол 30 мг №20, виагра 50 мг №1, аскорутин № 50, церукал (метоклопрамид) №50, мазь «Виферон» 12,0, димедрол (дифенгидрамин) №10, пиона н-ка 50,0.

- От­сут­ст­вие хо­ло­ди­ль­ни­ка, тем­пе­ра­ту­ра на мес­тах хра­не­ния ЛП 28о С.

- ЛП калия перманганат 3 г хранится в металлическом шкафу в торговом зале.

- Фармацевт аптечного киос­ка на пред­ло­же­ние предъ­я­вить сертификат специалиста от­ве­ти­ла, что он хра­ни­т­ся в аптеке. При про­вер­ке до­ку­мен­тов в аптеке вы­яс­ни­лось, что фармацевт не име­ет сер­ти­фи­ка­та спе­ци­али­с­та, при­нята на работу по договору подряда.

- В присутствии проверяющих больной принес купленный им накануне витрум № 100 и попросил заменить его на витрум суперстресс №60. Фармацевт выполнила просьбу больного, попросив его доплатить разницу в ценах.

Проведите анализ проверки, прокомментируйте результаты, установите нарушения лицензионных требований и вид административного наказания. Обоснуйте нормативными документами.

Ситуационная задача № 4

В аптеку обратился пациент «Фитоцентра» с рецептом:

Rp.: Foliorum Sennae 3,0

Corticis Frangulae 6,0

Aquae purificatae ad 250 ml

Extrahe. Misce. Da. Signa: Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Провизор-технолог протаксировал рецепт по выше приведенной прописи, выдал пациенту квитанцию и передал рецепт на изготовление.

Как формируются в аптеке цены на экстемпоральную рецептуру? А каким является порядок формирования в аптеке розничных цен на лекарственные препараты промышленного производства? Опишите основные направления государственного регулирования цен на ЛП и порядок формирования розничных цен на ЛП, входящие в Перечень ЖНВЛП в Вашем регионе. Приведите нормативное обоснование.

Ситуационная задача № 5

В аптеку обратился покупатель с требованием обменять неисправный ингалятор (купленный им в этой аптеке год назад) на аналогичный новый товар. Гарантийный срок на товар составляет 2 года со дня его продажи. Провизор отказала покупателю в удовлетворении его требования, так как в аптеке уже не было таких ингаляторов.

- Правомерны ли требование покупателя и действия фармацевтического работника в данной ситуации?

- Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков. Сроки их удовлетворения

- Экспертиза качества товара. Кем и в каких случаях она производится?

- Обязана ли аптека на период экспертизы (если да, то в какой срок) по требованию покупателя безвозмездно предоставить ему другой ингалятор?

- Ответственность за нарушение правил продажи. Нормативное обоснование

Ситуационная задача № 6

В аптеку обратился инвалид Великой Отечественной войны с рецептом на индапамид 2,5 мг № 30.

- Как должен быть оформлен рецепт на данный ЛП при условии бесплатного отпуска из аптеки? Укажите срок действия и срок хранения рецепта в аптеке.

- Какие еще категории граждан имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг? Состав набора социальных услуг. Право граждан на отказ от получения набора социальных услуг.

Назовите перечни товаров, которые можно отпускать бесплатно гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Наши рекомендации