Развитие сестринского дела в первые годы советской власти. Создание системы среднего специального медицинского образования

Начало сестринского дела в России ознаменовано следующими событиями:

В 1715г. по Указу Петра I создаются «Воспитательные дома», в которых должны были служить женщины. В обязанности входил уход за здоровыми и больными детьми.
В 1716г.   в «Уставе воинском» законодательно регламентируется организация медицинской помощи раненым и участие женщины в уходе за ними. Женский уход в госпиталях начинался с организации службы по обеспечению больных чистой одеждой и постельным бельем.
В 1722г. Указом Петра I «…госпиталям в Санкт-Петербурге, Котлинске и Ревельске предписывалось иметь по одной «старице» и ее помощнице для надзора за работницами и бельем. В обязанности «старицы» вменялось следить за поведением женщин в госпитале. Кроме надзора за работницами, в обязанность «старицы» и ее помощницы входило «смотреть за чистотой палат и белья больных».

Сестринское дело второй половины XVIII века. Время правления Марии Фёдоровны:

В середине XVIII в.   женскийуходзабольными стал осуществляться в «Гражданских больницах».
В 1776г. в Москве создана «Екатерининская больница» на 150 коек. В больничный штат входили главный доктор, один лекарь, два подлекаря и 24 сиделки мужского и женского пола. Женский труд по уходу за больными в госпиталях начинает находить признание. Пока этот труд неквалифицированный. Но уже идет речьо специальном образовании для существовавших в народе во все времена повивальных бабок, то есть акушерок.
В начале XVIII в. в Москве появились повивальные бабки, обученные за рубежом.
В 1754г. в Москве и Петербурге учреждаются первые повивальные школы.
В 1754 г. когда в России были созданы собственные повивальные школы, для учениц было выписано несколько экземпляров книги по акушерству шведского профессора Горна. В это же время в Сенат был послан проект «присяги повивальных бабок».
В 1764г. создается 1-я «Родовспомогательная больница».
1797г. 30 января специальным указом во всех губернских и уездных городах России введена должность«повивальных бабок».
В 1763г. в Москве открыта «Павловская больница» на 25 коек (названная в честь будущего императора Павла I). За больными мужского пола ухаживали солдаты, которых присылали из Военной коллегии. Для ухода за больными женского пола нанимали женщин из числа солдатских жен. Позже в Павловской больнице было постановлено нанимать только женский обслуживающий персонал «сиделок» и «кухарок».
К середине XVIII в. В России появились фельдшеры. Их тогда называли «рудометами» и «цирюльниками». Для 1-х медицинских школ России было характерно единство фельдшерского и врачебного образования. Через 2-3 года после поступления успевающие ученики получали звание «подлекарей» (что примерно соответствует званию фельдшера), затем еще через 1-2 года им присваивалось звание «лекаря». Лекарские ученики учились оказывать неотложную помощь, делать кровопускание, лечить больных и готовить лекарства.
В 1770г. Воспитательный дом с аналогичными целями был основан и в Петербурге».
В 1803г. Согласно идее императрицы Марии Федоровны, в стенах Вдовьих домов предстояло создать систему постоянного ухода за престарелыми и больными вдовами. Для воплощения идеи в жизнь предполагалось иметь постоянный персонал. Для ухода за престарелыми и больными была набрана особая группа женщин из числа вдов, которые уже проработали в других благотворительных учреждениях императрицы не менее 15 лет. Женщины получили особое название «сердобольные вдовы». Организаторы Вдовьих домов уже понимали, что только обученный персонал должен и может правильно осуществлять уход за больными. Следующим шагом императрицы Марии Федоровны стало создание обучающего курса по профессиональной медицинской подготовке сердобольных вдов. Экспериментальной базой для реализации этой идеи стал Санкт-Петербургский Вдовий дом.
В 1814г. по распоряжению императрицы Марии Фёдоровны из Петербургского «вдовьего дома» на добровольных началах были приглашены и направлены в больницу женщины для «прямого назначения» ходить и смотреть за больными. После годичного испытания 12 марта 1815 г. 16 из 24 вдов были приведены к присяге, и императрица на каждую посвящённую вложила особый знак «Золотой Крест», на одной из сторон которого было написано «сердолюбие». Организовала систематический уход за больными специально обученным для этих целей персоналом вдовьего дом.
В 1818г. в Москве был создан «Институт сердобольных вдов», а при больницах стали организовывать специальные курсы сиделок.

С этого времени в России начинается специальная подготовка женского медицинского персонала. Преподавание велось по учебнику Х. Опеля.

Появление в России общин сестер милосердия:

Наши рекомендации