Средства для проведения частичной и полной специальной обработки

Индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11 (рис. 13) предназначены для дегазации открытых участков кожных покровов человека (лица, шеи, рук), прилегающих к ним участков обмундирования и лицевых частей противогазов, зараженных ОВ. Кроме того ИПП-10 и ИПП-11 предназначены для профилактики кожно-резорбтивных и вторичных ингаляционных поражений при заражении ОВ открытых участков кожи. Пакет (одного из видов) находится у личного состава и хранится в сумке для противогаза.

Средства для проведения частичной и полной специальной обработки - student2.ru Средства для проведения частичной и полной специальной обработки - student2.ru Средства для проведения частичной и полной специальной обработки - student2.ru

Рисунок 13.ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11

Пакет ИПП-8 представляет собой стеклянный флакон с рецептурой, помещенный вместе с четырьмя ватно-марлевыми тампонами в герметичный полиэтиленовый мешок. Пакет ИПП-10 представляет собой металлический баллон с крышкой-пробойником. Пакет ИПП-11 представляет собой герметичный полиэтиленовый пакет с тампоном, пропитанным рецептурой.

Комплект дегазации оружия и обмундирования ИДПС-69
ИДПС-69 состоит из 10 пакетов для дегазации стрелкового оружия (ИДП-1) и 10 пакетов для дегазации обмундирования (ДПС-1), упакованных в картонную водонепроницаемую коробку. В походном положении комплект перевозится в боевых машинах пехоты, БТР, автомобилях, а при спешивании по указанию командира каждому военнослужащему выдается по одному пакеты ИДП-1 и ДПС-1. В ИДПС-69М вместо ДПС-1 в состав комплекта могут входить ДПП или ДПП-М.

Индивидуальный дегазационный пакет ИДП-1 предназначен для дегазации стрелкового оружия. Он состоит из металлического баллона для рецептуры и крышки из полимерного материала. Рецептура в баллоне герметизирована металлической мембраной. На корпус баллона надета полиэтиленовая щетка для растирания рецептуры. В центре щетки имеется отверстие, в которое вставлен пробойник, предназначенный для вскрытия мембраны баллона и вылива рецептуры. Масса пакета - 220 г. Объем рецептуры - 180 мл. Время приведения пакета в действие – 5-10 с. Для обработки автомата (карабина, гранатомета) с ремнем используется один пакет; ручного пулемета с магазином и ремнем - два пакета. Время обработки одним пакетом – 4-5 мин. В отдельных случаях пакет ИДП-1 может быть использован для дегазации поверхностей вооружения и военной техники. Он позволяет продегазировать до 0,8-1 м2 поверхности (0,3 м2 вертикальной и 0,5-0,7 м2 горизонтальной) за 5-7 мин.

Дегазационный пакет силикагелевый ДПС-1 предназначен для дегазации обмундирования зараженного парами зомана. Он представляет собой укупорку из водонепроницаемой пленки с приваренной внутри нее тканевой диафрагмой. Укупорка имеет нить для вскрытия и памятку по пользованию пакетом. Масса пакета - 100 г, время вскрытия пакета - 10-20 с, время обработки комплекта обмундирования – 10-15 мин (с учетом времени экспозиции сорбента на обмундировании).

Дегазационные пакеты порошковые ДПП и ДПП-М предназначены для дегазации обмундирования, снаряжения и обуви, зараженных аэрозолями ОВ и парами ФОВ. Кроме того, щетками пакетов можно проводить дезактивацию обмундирования. Порошковая рецептура пакета ДПП-М позволяет проводить импрегнацию летнего армейского обмундирования и защитного белья ОКЗК (на 7 суток со временем защитного действия по каплям 4-6 часов).
Пакеты включают в себя: пакет – щетку с резиновым ремнем для ее крепления на руке, две полиэтиленовые упаковки с дегазирующей рецептурой. Масса пакета – 270 г; время обработки комплекта летнего обмундирования – до 10 мин.; время приведения в действие до 90 сек.

Частичная специальная обработка проводится в следующей последовательности:

В первую очередь проводится дегазация, дезактивация и дезинфекция открытых участков тела (лица, шеи, рук), прилегающих к ним участков обмундирования и лицевых частей противогазов. Порядок использования индивидуальных противохимических пакетов определяется условиями применения противником ОВ и своевременностью надевания СИЗ, в частности, противогаза.

При внезапном применении противником ОВ по открыто расположенному личному составу необходимо действовать в следующем порядке:

· надеть противогаз и защитный плащ в виде накидки или укрыться от прямого заражения ОВ (в перекрытой щели, под тентом грузового автомобиля и т.п.);

· задержать дыхание, закрыть глаза;

· немедленно подготовить ИПП-8 (ИПП-10,11) к применению в соответствии с прилагаемой инструкцией по использованию;

· оттянуть рукой лицевую часть противогаза и быстро обработать рецептурой пакета кожу лица под лицевой частью противогаза свободной рукой, обратив особое внимание на обработку участков кожи, прилегающих к носу, рту и подбородку;

· надеть лицевую часть противогаза на подбородок, сделать резкий выдох и открыть глаза;

· обработать шею, кисти рук, воротничок, края манжет обмундирования и наружную поверхность лицевой части противогаза тампоном, смоченным рецептурой пакета;

· закрыть пакет ИПП-8 или ИПП-10, вложить его в наружный карман противогазовой сумки, а оставшуюся рецептуру сохранить для повторного использования (пакет ИПП-11 – одноразового использования).

В случае действий личного состава в момент применения ОВ на открытой местности в противогазах устанавливается следующий порядок использования пакета ИПП:

· подготовить пакет к применению;

· обработать шею, кисти рук, воротник и края манжет обмундирования и наружную поверхность лицевой части противогаза рецептурой пакета;

· закрыть пакет ИПП-8 или ИПП-10, вложить его в наружный карман сумки противогаза и хранить до повторного использования.

Во вторую очередь проводится частичная дегазация и дезактивация обмундирования (летнего, зимнего) или общевойскового комплексного защитного костюма. Дегазация обмундирования, зараженного каплями и парами ОВ, проводится с помощью дегазирующих пакетов порошковых ДПП (ДПП-М). При заражении парами зомана или зарина обработка может проводиться пакетом ДПС - 1в следующем порядке:

· вскрыть полиэтиленовый пакет;

· нанести (втереть) на материал обмундирования порошковую рецептуру, равномерно обработав всю поверхность без пропусков, недоступные места на спине и боках обработать в порядке взаимопомощи;

· через 10-15 мин после обработки отряхнуть избыток порошковой рецептуры с обмундирования;

· надеть СИЗ изолирующего типа а при отсутствии заражения воздуха снять противогаз.

При дегазации обмундирования необходимо защищаться от сильного ветра, дождя и снега с целью сохранения защитных (сорбционных) свойств порошковой рецептуры.

При угрозе применения противником ХО для повышения (восстановления) защитных свойств общевойскового комплексного защитного костюма (ОКЗК, ОКЗК-М) и для защиты открытых участков кожи человека от воздействия ОВ могут быть использованы рецептуры пакета ДПП-М и ИПП-10 (11) соответственно. С этой целью по решению командиров подразделений заблаговременно проводится обработка (импрегнирование) защитного белья костюмов ОКЗК с использованием содержимого одной упаковки ДПП-М на комплект и открытых участков кожи ИПП-10 (11)в следующем порядке:

· расстелить защитный плащ ОП-1 на ровной поверхности;

· снять защитное белье и расстелить его на плаще внешней стороной наружу;

· снарядить полиэтиленовый пакет-щетку порошковой рецептурой;

· легким постукиванием нанести и тщательно втереть пакетом-щеткой порошковую рецептуру в материал защитного белья и надеть его;

· обработать лицо, шею и кисти рук ИПП-10 (11) нанесением рецептуры тонким слоем.

По истечении 7 суток обработку следует повторить. Повторная обработки ИПП-10 (11) проводится через 6 часов после первичной.

В третью очередь проводится дегазация, дезактивация стрелкового оружия (автомата, пулемета или гранатомета). Дегазация стрелкового оружия проводится с помощью индивидуального дегазационного пакета ИДП-1 в следующем порядке:

· снять крышку пакета;

· вскрыть мембрану металлического баллона ударом руки по пробойнику;

· поставить оружие на землю под углом 45...60о или на сошки и протереть всю его поверхность сверху вниз полиэтиленовой щеткой, смоченной рецептурой;

· тщательно обработать брезентовый ремень с обеих сторон до полного его промокания, израсходовав около половины всей рецептуры, содержащейся в пакете;

· протереть оружие насухо ветошью и при первой возможности почистить его и смазать.

Пакет ИДП-1 является средством одноразового использования.
Для дегазации автомата, карабина или гранатомета с ремнем используется один пакет, а ручного пулемета с магазином и ремнем - два пакета ИДП-1. В отдельных случаях он может быть использован для дегазации небольших участков объектов ВВТ (до одного квадратного метра). После обработки стрелковое оружие необходимо разобрать, протереть насухо и смазать.

Наши рекомендации