ВВЕДЕНИЕ. В этой книге содержится очень много важной информации

Луиза Хей

Сила внутри нас

В этой книге содержится очень много важной информации. Но не думайте, что ее нужно тотчас же воспринять и усвоить. Основную идею вы поймете с первой же страницы. Именно с ней и стоит прежде всего работать. Может быть, какая-то из моих мыслей вам придется не по душе - опустите ее.

Если вы почерпнете в моем сочинении хоть одну хорошую идею, которая будет на вас работать и поможет сделать жизнь лучше, я буду считать свой труд завершенным.

Во время чтения вы, несомненно, обратите внимание на такие термины, как СИЛА, УМ, БЕСКОНЕЧНЫЙ РАЗУМ, ВЫСШАЯ СИЛА, БОГ, КОСМИЧЕСКАЯ СИЛА, ВНУТРЕННЯЯ МУДРОСТЬ итак далее. Все это - разные названия СИЛЫ, управляющей Вселенной и вами. Если они вас не устроят, не ограничивайтесь ими, подберите свои собственные. Раньше у меня была даже привычка вычеркивать не понравившиеся слова. Я их сразу же заменяла теми, которые больше соответствовали моему внутреннему настрою. Почему бы вам не поступить также?

Кроме того, вам может показаться странным, что я произношу и пишу два слова не так, как это принято. Вот эти два слова: болезнь <Англ. disease - буквально болезнь. Автор предлагает разделить слово на две части: dis-cdsc. В таком случае его смысл несколько меняется. Получаем нечто вроде "дискомфорт", "дисгармония" - Прим, перев.> и СПИД. Мне кажется, второе слово не стоит писать заглавными буквами. К чему делать его таким сильным? Таков написание было предложено в свое время его преподобием Стефаном Питерсом. Мы в Хей Хауз с восторгом одобрили эту идею и призываем читателей к нам присоединиться...

Эта книга была задумана как продолжение предыдущей - "ИСЦЕЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ". С момента написания первой книги прошло немало лет.

За это время я открыла для себя много нового. Как раз новыми идеями я и собираюсь поделиться с вами.

Но самое важное из того, что нужно понять, - это то, что СИЛА, которую мы привыкли искать ВОВНЕ, на самом деле находится ВНУТРИ НАС. Мы всегда можем к ней обратиться и использовать ее во имя благородных целей. Может быть, моя книга поможет вам сделать открытие, что запасы вашей внутренней силы неисчерпаемы.

ВВЕДЕНИЕ

Я - не целитель. Я никого не могу исцелить. Я привыкла считать себя одной из вех - даже ступенек - на вашем путч самопознания. Я умею создавать пространство, в котором люди учатся узнавать, какие они на самом деле замечательные. Вот н все. Еще я умею поддерживать людей в трудную минуту, помогать им изменить собственную жизнь. С моей помощью они ищут пути к открытию внутренней силы и мудрости, учатся разрушать барьеры и блоки, а главное - узнают, как любить себя независимо от обстоятельств. Это отнюдь не значит, что проблемы навсегда уходят из жизни. Они по-прежнему будут возникать, важно правильно реагировать на них.

За все эти годы я дала множество частных консультаций, провела сотни семинаров по стране и по всему миру. И теперь я совершенно убеждена: единственное средство от любых проблем это ЛЮБОВЬ К САМОМУ СЕБЕ. Когда человек любит себя все больше с каждым днем, его жизнь поразительно меняется, становясь все лучше и лучше. Он находит работу, о которой мечтал; получает необходимую сумму денег: его взаимоотношения с окружающими либо меняются в лучшую сторону, либо подходят к концу, уступая место новым. Добиться всех этих благ очень просто: надо полюбить самого себя. Пусть меня критикуют за страсть к упрощениям, я все равно верю в то, что именно самые простые вещи обладают наибольшей глубиной.

Кто-то мне недавно сказал: "Вы сделали мне самый чудесный подарок - вернули мне самого себя". Многие из нас прячутся от своих истинных "я".

Мы даже и представить не можем, какие мы есть на самом деле. Мы не можем понять, что именно чувствуем в данную минуту: мы знаем, чего хотим. Жизнь - это путешествие, в котором мы заново себя открываем. Для меня "быть посвященным" - значит вступить на путь к себе и идти вперед, узнавая кто и что мы на самом деле. По дороге мы меняемся к лучшему, а помогает нам в этом любовь и умение о себе позаботиться. Любить себя - не эгоизм. Это способ внутреннего очищения: научившись любить себя, мы узнаем, как любить других. Планете можно действительно помочь, но только научившись любить и радоваться жизни.

Сила, которая создала нашу удивительную, чудесную Вселенную, сродни по своему духу ЛЮБВИ. Мы нередко слышим такое выражение: "Любовь заставляет Землю вращаться". И это действительно так. Любовь - это основа всего, что существует во Вселенной. Она не дает ей развалиться на части.

Лично для меня любовь значит очень много. Когда я говорю о любви к самим себе, то имею в виду "глубокое осознание того, кто мы в действительности есть". Осознать - значит принять вес стороны своей натуры, в том числе маленькие странности, застенчивость, не совсем симпатичные черты характера. И, разумеется, свои положительные качества. Осознать - значит принять себя полностью и без оговорок.

К несчастью, многим не удается полюбить себя, пока они не потеряют в весе, не получат работу пли повышение по служебной лестнице, не заведут друга... Ну, и так далее. Мы часто ставим условия для нашей любви. Но мы можем и по-другому: полюбить себя такими, какие мы есть сейчас!

На нашей планете в целом ощущается дефицит любви. Я знаю, что все больше и больше людей умирают от такой болезни, как СПИД. Но я также знаю и то, что СПИД дает нам возможность преодолеть внутренние барьеры, выйти за рамки моральных ограничений, позабыть про различие политических и религиозных убеждений - и все это ради того, чтобы открыть наши сердца. Чем большему количеству людей удастся это сделать, тем быстрее мы найдем пути решения самых сложных проблем.

Мы живем в мире, где происходят изменения как личного характера, так и общемирового масштаба. Мы живем в самом центре этого мира. И я верю, что каждый из нас, живущих в эти сложные времена, постоянно делает выбор - быть ли ему здесь и сейчас, быть ли участником перемен, ведущих старый мир к новому, где воцарится любовь и покой.

В эпоху Рыб мы ждали пришествия Спасителя извне: "Спаси меня! Спаси меня! Пожалуйста, позаботься обо мне!". Теперь мы приближаемся к эпохе Водолея. Мы учимся искать пути к самому себе, чтобы обрести Спасителя. Мы и есть та самая сила, поддержки которой ищем. Мы сами несем ответственность за свою жизнь.

Может быть, вам не хочется любить себя сегодня? Но тогда вы не полюбите себя и завтра, и послезавтра: все ваши претензии к самому себе шагнут вместе с вами в следующий день. Кто знает, может, те же самые претензии будут с вами и через двадцать лет, и вы будете цепляться за них, покидая этот мир Сегодня - именно тот день, когда вы можете полюбить себя безусловно и безоговорочно.

Я хочу сделать все, что в моих силах, для создания мира, где любить друг друга будет абсолютно безопасно; где мы не будем бояться быть такими, какие мы есть на самом деле, где мы будем любимы и приняты окружающими - без осуждения, без критики и предубеждений. Любовь начинается с себя. В Библии сказано:

"Возлюби ближнего своего, как самого себя". Мы слишком часто забываем последние слова - КАК САМОГО СЕБЯ. В действительности, пока мы не научимся любить себя, нам не суждено любить кого бы то ни было вообще. Любовь к себе - самый замечательный из даров, который только можно вообразить. Когда мы любим себя такими, какие мы есть, мы не причиняем вреда ни себе, ни другим. Если каждый познает внутренний покой - откуда взяться войнам, террористам, бандам, бездомным? Исчезнут всевозможные болезни, исчезнут СПИД, рак, нищета, голод. Таким образом, для меня залогом мирового покоя и благоденствия является ВНУТРЕННИЙ ПОКОЙ каждого человека. Покой, осознание, сострадание, умение прощать и, самое важное, - любовь. Мы обладаем внутренней силой, достаточной, чтобы претворить все эти изменения в жизнь.

Любовь - это то, что можно выбрать. Выбрать так же как мы выбираем злость, ненависть, грусть. Мы можем выбрать ЛЮБОВЬ. Этот выбор мы делаем внутренне в течение всей нашей жизни. Так давайте же, не откладывая, прямо сейчас выберем любовь. Это самая могущественная сила. Сила, дарующая исцеление.

Все, что я пишу в этой книге, - материалы моих лекций, которые я читала в течение пяти лет. Это еще один шаг на вашем пути к познанию и открытию себя. Книга поможет вам узнать о себе немного больше, осознать свои потенциальные способности и возможности - то, что ваше по праву с момента рождения. Вам предоставляется удобный случай полюбить себя и таким образом стать частичкой необъятной вселенской любви. Любовь начинается в наших сердцах и благодаря нам. Позвольте вашей любви внести свою лепту в исцеление нашей планеты.

Луиза Хей, январь 1991 года

Наши рекомендации