Каким должен быть размер порции?

Кормление взрослой кошки

Каким должен быть размер порции? - student2.ru

Когда ваша кошка достигнет зрелости (т.е. годовалого возраста), следует перевести ее на рацион для взрослых кошек. Для поддержания оптимального внешнего вида и состояния здоровья кошки. Ее диета должна включать правильно сбалансированные питательные вещества из шести групп: протеины, животные и растительные жиры, минералы, витамины, углеводы и вода. Любой промышленный корм для животных хорошего качества должен обеспечивать вашу кошку пищей с правильным балансом питательных веществ. Будете ли вы кормить кошку сухим кормом, кормом или чередовать сухари и консервы зависит от предпочтений — ваших и вашей кошки.

Прорыв в кормах для животных привел к тому, что сейчас существует широкий спектр промышленных кормов, рассчитанных на максимально полное удовлетворение нужд вашей кошки. Если ваша кошка проводит время в четырех стенах, возможно, ей подойдет специальная формула для кошек комнатного содержания — с повышенным содержанием усвояемых волокон для выведения из пищевода проглоченной шерсти без образования комков. Менее активным кошкам нужно пониженное содержание жира, поэтому облегченная разновидность корма поможет поддерживать правильный вес.

Некоторые кошки проявляют аллергию на разные продукты. Ваш ветеринар посоветует корм с другим составом для решения этой проблемы. Также существуют специальные диеты — для лечения и профилактики болезней или восстановительные.

До тех пор, пока обстоятельства не требуют резкого перемены в режиме питания, нет причин нарушать привычную схему питания: она может оставаться неизменной от года до семи лет. После этого ваша кошка будет считаться стареющей.

Чем кормить?

Вы можете кормить вашу кошку влажным или сухим кормом, или чередовать консервы с сушкой. Например, некоторые кошки предпочитают есть консервы с утра и перекусывать сухим кормом в течение дня. В отличие от собак, кошки предпочитают грызть сухой корм. В размоченном состоянии он теряет для кошек привлекательность, поэтому оставляйте его сухим. Если ваш выбор — сухой корм, можно ожидать, что ваша кошка будет активно его жевать, поэтому на одно кормление у нее будет уходить больше времени, она будет пить больше воды, и. скорее всего, будет делать несколько подходов к порции, нежели съедать ее за раз. Сухой корм остается свежим в течение дня, его порцию можно оставлять для кошки в свободном доступе, чтобы она могла подкрепиться по необходимости. Храните сухой корм в сухом и чистом месте. Специальная застежка на пакете или герметичный контейнер сохранят вкус и аромат корма.

При кормлении влажным кормом кошка, напротив, будет съедать больше в один присест, чем делать несколько подходов к миске. Кроме того, кошка будет меньше пить. Давайте кошке корм комнатной температуры, чтобы кошка наверняка распробовала его вкус и запах. Чтобы подогреть банку, вынутую из холодильника, может понадобиться до двух часов времени, поэтому можно разогревать пищу в микроволновке, но проверьте, чтобы на порции не было горячих участков. Не давайте кошке ни слишком горячую, ни слишком холодную пищу. Не храните открытую банку корма дольше 24 часов.

Свежая вода, а не молоко

Убедитесь, что в свободном доступе у кошек всегда есть чистая питьевая вода. Не давайте ей коровьего молока. Вопреки распространенному мнению, молоко не полезно кошкам, поскольку, выйдя из младенческого возраста, кошки утрачивают способность переваривать лактозу. Давайте своим питомцам только специальный заменитель кошачьего молока. Поскольку молоко — это еда, а не питье, то неплохо бы уменьшить долю твердой пищи в том случае, если вы даете вашей кошке заменитель молока.

Поедатели мяса

В отличие от собак, которые вполне приспосабливаются к сбалансированной вегетарианской диете, кошка, лишенная мяса, может ослепнуть или же пострадать от других недугов. Кошки — облигатные хищники. Это означает, что мясо им жизненно необходимо.

Лакомства и угощения

Остатки пищи «с хозяйского стола» или просто кусочки человеческой еды, которую хозяин предлагает питомцу, расценивается многими как проявление любви. Однако в человеческой еде содержится избыток калорий, также ей не хватает необходимых питательных веществ. Поэтому существует риск перекормить животное или нарушить баланс питательных веществ в его диете. Вообще говоря, лучше отдать предпочтение промышленным кошачьим лакомствам — этот путь значительно здоровее. Они тщательно сбалансированы по вкусу, дополняют основной рацион, не нарушая баланса питательных веществ. Кроме того, они могут содержать дополнительные добавки для поддержания здоровья зубов или ЖКТ. Если вы даете угощение, сокращайте количество кошачьей еды на соответствующее число калорий, и кормите сообразно рекомендации производителя.

Каким должен быть размер порции?

Руководствуйтесь инструкциями по кормлению, указанными на упаковке, но помните, что это чрезвычайно усредненные, ориентировочные показатели. Каждая кошка уникальна сама по себе, поэтому насущная забота — кормить достаточно для того, чтобы кошка находилась в хорошем состоянии, но была поджарой. Подробная информация, позволяющая оценить состояние вашей кошки, находится здесь (по клику). Обеспечьте кошку достаточным количеством чистой свежей воды в большой металлической или керамической миске.

Когда и как кормить

Если бы все было устроено по кошкиному разумению, вы бы кормили ее 13-16 раз в день очень маленькими порциями, по калорийности равными одной мышке. Естественно, это способ представляется не очень удобным для владельцев. Сухой корм может лежать в миске несколько часов, а вот консервы не должны засыхать в миске. Кошки — рабы своих привычек, поэтому лучше кормить их вдали от того места, где едите вы, в одном и том же месте, в строго определенное время. Выберите относительно спокойное место в квартире, подальше от «повседневной суеты». Хорошо, если «столовая для кошки» будет легко мыться, как, скажем, пол, выложенный плиткой или специальный коврик. Располагайте миски с кормом подальше от лотка. Если у вас две кошки, разнесите миски подальше друг от друга, чтобы кошки не дрались за еду и не воровали ее друг у друга.

Обеспечьте кошку достаточным количеством чистой свежей воды в большой металлической или керамической миске. Это поможет поддерживать здоровье почек и сократит риск развития урологического синдрома кошек (УСК).

Некоторые кошки игнорируют миску с водой, и предпочитают пить воду из-под крана, садового пруда или вовсе из унитаза. Это стоит пересекать — кошка может упасть в унитаз, напиться воды с растворенными чистящими препаратами, которые могут оказаться ядовитыми для нее.

Смена корма

Пищеварение кошек — сугубо индивидуально и может легко расстроиться, если вы меняете тип корма — не столь важно, с консервов на сухой или с марки на марку. Меняйте корм постепенно, медленно увеличивая количество новой пищи. Переходный период должен длиться, как минимум, от 7 до 10 дней. Не тревожьтесь, если у кошки поначалу будет отмечаться расстройство пищеварения. Это нормально.

Кошки с избыточным весом

Взрослые кошки обычно склонны толстеть. Лишний вес — самая частая проблема обмена веществ у кошек, им страдают четверть домашних кошек в США. У кошек с лишним весов высок риск развития диабета, болезней сердца и дыхательной системы, мочекаменной болезни и артрита.

Если вас всерьез заботит избыточный вес кошки, подумайте о том, чтобы перевести ее на облегченный корм.

В облегченном корме снижено содержание жира, но сохранены все необходимые витамины и минералы. Поэтому можно без опаски снижать количество калорий, не уменьшая размера порции или количества питательных веществ. Облегченные корма не только помогают скорректировать вес толстых кошек, но и таким образом содержать малоподвижных кошек в здоровом теле.

( источник purina.ru )

Наши рекомендации