Вопрос 20 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Данное преступление посягает на конституционное право граждан на тайну их переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

Объективная сторонаэтого преступления характеризуется нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Она имеет место в случае незаконного ознакомления с перепиской, почтовыми и телеграфными сообщениями, прослушивания чужих переговоров, а также ознакомления с информацией, поступившей по телетайпу, телефаксу и другим телекоммуникациям. Законодатель дает не исчерпывающий перечень способов посягательства.

Нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда корреспонденция становится достоянием других лиц без согласия адресата.

Законными случаями ознакомления с перепиской граждан являются случаи, когда корреспонденция изымается в связи с расследованием уголовного дела в целях раскрытия совершенного преступления, обнаружения или задержания преступника. Такое изъятие (выемка) корреспонденции производится лишь с санкции прокурора либо по определению или постановлению суда.

Данное преступление будет оконченным с момента ознакомления с содержанием конфиденциальной корреспонденции, подслушивания телефонных переговоров и т. д.

Субъективная сторонахарактеризуется умыслом. Виновный осознает, что он изымает чужую корреспонденцию, знакомится с ней, прослушивает чужие переговоры и желает совершить действия, нарушающие тайну переписки, переговоров и т. д.

Мотивы преступления могут быть различными. Это и любопытство, и ревность, и месть, и корысть и др.

Субъектомпреступления может быть вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Если же данное преступление совершают должностные лица (например, работники правоохранительных органов) либо иные лица, использующие свое служебное положение (телефонисты, почтальоны, телеграфисты), то ответственность наступает согласно ч. 2 ст. 138 УК. К квалифицирующему обстоятельству законодатель относит и использование технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В ч. 3 ст. 138 УК предусмотрена ответственность за незаконное производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для I негласного получения информации.

Производство специальной аппаратуры с целью сбыта либо сбыт (обмен на другие предметы, передача в счет покрытия долга и т. п.), а равно приобретение этой аппаратуры в целях последующего сбыта является преступным. Законодатель в ч. 3 ст. 138 УК дает исчерпывающий перечень способов совершения преступления. Так, хранение чужих специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не является преступлением, а их использование должно квалифицироваться согласно ч. 2 ст. 138 УК. В случае приобретения этих технических средств и их использования для негласного получения информации содеянное должно квалифицироваться в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 138 УК.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 138 УК, может быть совершено лишь с прямым умыслом. Цель сбыта является обязательным признаком субъективной стороны.

Наши рекомендации