Тема 7. Контроль качества лекарственных средств растительного происхождения в аптечных учреждениях

Цель занятия:

1. С учетом возможности аптеки повторить ассортимент лекарственных средств растительного происхождения и познакомиться с методами контроля их качества.

2. Познакомиться с требованиями к помещению для приготовления и анализа лекарственных средств из растительного сырья.

3. Повторить основные нормативные документы, регламентирующие проведение анализа лекарственных средств растительного происхождения.

4. По результатам работы написать заключение в дневнике.

Задание для самостоятельной практической работы

Каждый студент:

- знакомится с ассортиментом лекарственных средств растительного происхождения;

- знакомится с требованиями к помещению для приготовления и анализа лекарственных средств из растительного сырья;

- изучает и записывает в дневнике оборудование рабочего места провизора аналитика и провизора технолога;

- повторяет и регистрирует в дневнике основные нормативные документы, регламентирующие процесс приготовления и проведения анализа;

- оформляет результаты работы в дневнике.

По окончании прохождения производственной практики по контролю качества лекарственных средств студент обязан на дифференцированный зачет представить следующие документы:

- дневник

- отчет о прохождении производственной практики

- характеристику с места прохождения практики, заверенную подписью руководителя и печатью аптечного учреждения

Студент обязан качественно и полностью выполнять программу производственной практики по фармацевтической химии и отразить приобретенные навыки в документах («Дневник производственной практики по контролю качества лекарственных средств », см. образец титульного листа «Дневника…»). «Дневник производственной практики по контролю лекарственных средств» предназначен для оформления практических результатов и исследований, сделанных студентами во время производственной практики по фармацевтической химии в условиях лаборатории, аптеки.

Дневник является основным документом, отражающим содержание и качество прохождения производственной практики студентом. В дневнике должна быть отражена вся работа, проводимая студентом во время прохождения практики. В нем необходимо отражать наиболее сложные вопросы и анализы, избегая дублирования. Общее число описанных анализов должно быть не менее 25, в аптеке в день оформляется 2-4 протокола анализа, которые были проведены доступными на месте прохождения практики физико-химическими и химическими методами.

Дневник производственной практики является официальным документом, который студент обязан представить на дифзачет. Без дневника производственная практика не засчитывается точно так же, как неудовлетворительное и несвоевременное оформление дневника может быть причиной незачета практики.

Основную часть дневника составляет описание протоколов анализа лекарственных веществ и лекарственных форм, проведенных в соответствии с требованиями ГФ, ФС, ВФС, ТУ, приказов и инструкций МЗ РФ, а также методических рекомендаций.

Дневник должен по дням отражать всю работу студента в период практики. Заполнение дневника производится ежедневно по окончании рабочего дня. Дневник заверяется подписью и печатью руководителя аптечной организации – базы практики с указанием даты проверки дневника.

Записи в дневнике ведутся в следующей последовательности:

1. График прохождения практики.

2. Дата.

3. Тема.

4. Содержание выполненной работы.

По окончании производственной практики студент составляет отчет о проделанной работе. Титульный лист отчета оформляется в соответствии с образцом. В отчете должны быть даны: характеристика работы аптеки и центра по сертификации и работы провизора, занятого контролем качества лекарственных средств, данные об обеспеченности рабочего места н еобходимым оборудованием, приборами, посудой, реактивами, нормативной и методической литературой, сведения о выполнении провизором-аналитиком других функций.

В отчете (в свободном изложении) приводится информация об объеме выполненной за время практики работы (количество выполненных анализов, использованных методов анализа и др.) и сведения об участии студента в общественной жизни коллектива.

В заключение необходимо дать оценку условий прохождения производственной практики и свои предложения по ее совершенствованию. Отчет должен быть написан собственноручно и представлен в сброшюрованном виде на листах формата А4. Отчет подписывает на последней странице только сам студент.

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Тульский областной медицинский колледж»

ДНЕВНИК

Производственной практики

Наши рекомендации