Мероприятия, проводимые в больнице в режиме повседневной деятельности

РАБОТА ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Интенсивное развитие промышленного производства и транспор­та; широкое использование химических веществ, атомной энергии в производстве; стихийные бедствия, эпидемии обусловливают возможность возникновения чрезвычайных ситуаций. При ликви­дации их медико-санитарных последствий, оказании медицинской помощи пораженным решающая роль принадлежит больницам.

Городские больницы являются многопрофильными и наиболее многочисленными лечебно-профилактическими учреждениями, предназначенными для оказания квалифицированной, специали­зированной медицинской помощи пораженным в ЧС мирного времени. Городская больница может быть объединена с поликли­никой, или одна из районных поликлиник города может быть прикреплена к ней.

В случае, когда в городской больнице оказывают медицинскую помощь населению только по одному профилю, она является спе­циализированной. К специализированным больницам относят: туберкулезные, кардиологические, онкологические, травматоло­гические, кожно-венерологические, детские, инфекционные и др. В зависимости от количества коек городские больницы делятся на категории. К 1-й категории относятся больницы с количеством коек 800-1000; 2-й - 600-800; 3-й - 400-600; 4-й - 300-400; 5-й -250-300; 6-й - 200-250 коек. Городские больницы более крупные или более мелкие считаются вне категорийными.

Больница в своей организационно-штатной структуре имеет следующие подразделения: управление, стационар, поликлинику, административно-хозяйственную часть.

В соответствии с условиями административно-территориального проживания населения городская больница осуществляет взаимо­связь с районными поликлиниками из расчета получасовой - часо­вой транспортной доступности при доставке больных, а также с детскими поликлиниками, женскими консультациями, родиль­ными домами.

По опыту отечественного и зарубежного здравоохранения, а также Всемирной организации здравоохранения, на городскую больницу, как правило, возлагаются следующие функции:

• лечебно-восстановительная (неотложная помощь, лечение, реа­билитация больных);

• профилактическая, особенно для больниц, объединенных с по­ликлиникой (лечебно-оздоровительная деятельность, профилак­тика инфекционных и хронических заболеваний и др.);

• учебная (подготовка медицинского персонала);

• научно-исследовательская;

• оказание медицинской помощи пораженным в чрезвычайных ситуациях.

Приемное отделение может быть централизованным для всей больницы и децентрализованным для ее отдельных профильных структурных подразделений. Приемное отделение чаше размеща­ется на первом этаже в главном корпусе больницы или в корпу­се с наибольшим количеством коек в изолированной части зда­ния и по возможности вблизи главного въезда на территории больницы. Место подъезда санитарного транспорта оборудуется пандусом с навесом для стоянки 1-2 машин, а в районах с суро­выми продолжительными зимами — отапливаемым тамбуром.

Недопустимо размещение мест разгрузки санитарного транс­порта под окнами палат, где находятся больные.

В приемном отделении предусматривается: вестибюль-ожидальня, смотровой кабинет (один или несколько), кабинет дежурного врача, перевязочная, диагностические боксы (палаты), кабинеты заведующего отделением и старшей медицинской сестры, мате­риальная и санитарный пропускник. По возможности, в приемном отделении оборудуют экспресс-лабораторию, диагностические кабинеты (рентгеновский, ультразвуковых исследований, эндо­скопии), развертывают специализированные блоки - операцион­ный, реанимационный, а также размещают комнаты отдыха ме­дицинского персонала.

На специализированное отделение, в основном хирургического профиля, возлагается формирование бригад специализированной медицинской помощи постоянной готовности, которые в процессе поступления пораженных будут работать на больницу в целом, в то время как в отделении они могут некоторое время отсутствовать, что усложнит работу оставшегося на своих местах персонала. Поэтому заведующий отделением заранее предусматривает возможность передачи части врачебных функций медицинским сестрам, которых нужно готовить к этой деятельности.

Работа больницы, с учетом вероятности поступления больных, пораженных при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, согласно принятым официальным документам, осуществляется в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ В БОЛЬНИЦЕ В РЕЖИМЕ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Больница является одним из этапов медицинской эвакуации в системе лечебно-эвакуационного обеспечения пораженных (больных) в ЧС. Она предназначена для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи, а при объединении с поликлиникой - амбулаторно-поликлинической помощи пораженным, доставляемым из очагов катастроф, стихийных бедствий. В зависимости от категории и предназначения для работы в ЧС больницы подразделяются на базовые, резервные и вспомогательные. К базовым больницам относят многопрофильные внекатегорийные, 1-й и 2-й категории, которые могут обеспечить прием пораженных с травмой, из очагов химической или радиационной аварий и оказание им медицинской помощи в течение первых часов. Резервные больницы - это многопрофильные больницы 2-й и 3-й категории, которые готовятся к приему пораженных одного профиля при крупномасштабных катастрофах. Вспомогательные больницы предназначены для оказания помощи однопрофильным и легкопораженным.

В период повседневной деятельности подготовка больницы к работе в ЧС начинается с получения плана-задания. План-задание является официальным документом, направляемым в больницы органом управления здравоохранением территории, на основе которого разрабатывается план действия больницы в ЧС, смета финансовых расходов, связанных с подготовкой к работе в ЧС. В нем указываются задачи больницы в ЧС, пораженных какого профиля больница должна принимать, сколько предстоит допол­нительно развертывать коек, какие создавать бригады специали­зированной медицинской помощи, порядок снабжения медицин­ским и санитарно-хозяйственным имуществом.

В случае если в плане-задании больницы определено перепро­филирование коек, создание бригад специализированной меди­цинской помощи, необходимо предусмотреть дополнительное финансирование для приобретения и закладки неснижаемого за­паса медицинского, санитарно-хозяйственного и специального имущества.

Получив этот документ, главный врач больницы отдает приказ о создании рабочей группы под руководством своего заместителя по медицинской части для отработки документов плана. В состав группы входят члены штаба ГО больницы. В приказе определяет­ся порядок и сроки отработки документов, их доведения до ис­полнителя.

Основу плана составляет решение главного врача, которое от­рабатывается устно или письменно и к нему прилагаются необ­ходимые расчеты, схемы. Разработке плана предшествует изучение исходных данных: прогнозируемая обстановка при ве­роятных ЧС; воздействие ее на деятельность больницы; характе­ристика территории, где расположена больница; количество ко­ек; кадры; застройка; наличие укрытий; оснащение имуществом.

К текстовой части плана готовятся приложения - карта, схема и расчеты.

В качестве приложения к первому пункту плана придается кар­та или схема с указанием расположения больницы и потенциально опасных объектов. На схеме размещения больницы указываются: защитные сооружения, их расчетная нагрузка по защите и вмес­тимости; подъездные пути и возможные места погрузки отделе­ний (если предусматривается эвакуация больницы); расположение водопроводной, канализационной сети.

В качестве приложений предусматривается календарный план работы; порядок и сроки оповещения и сбора личного состава штаба ГО, персонала больницы (в рабочее и нерабочее время, схемы развертывания больницы в ЧС, перепрофилирования приемного отделения в приемно-сортировочное; расчет перепрофилирования лечебных отделений и др.).

К плану готовятся следующие расчеты: укрытия персонала и больных в защитных сооружениях в рабочее и нерабочее время, обеспеченности персонала и больных индивидуальными и медицинскими средствами защиты, создания формирований общего и специального назначения и др.

На случай, если больница окажется в зоне действия поражающих факторов ЧС, штаб разрабатывает «План основных мероприятий по повышению устойчивости больницы к работе в ЧС», в котором предусматриваются мероприятия, проводимые в больнице, по повышению устойчивости функционирования больницы в ЧС мирного времени. Последнее предусматривает: дооборудование, а при необходимости - строительство убежищ; укрепление зданий в сейсмоопасных районам, накопление медицинского, хозяйственного имущества; организацию автономного энерго- и водоснабжения. Проводится расчет транспортного обеспечения на случай эвакуации больницы и др.

В период повседневной деятельности проводится накопление, освежение неснижаемого запаса медикаментов, перевязочных материалов, средств иммобилизации, оборудования, аппаратуры и другого медицинского имущества, необходимого для оказания помощи пораженным в соответствии с планом-заданием. На случай возникновения ЧС начальник штаба ГО больницы должен заблаговременно:

• разработать схему взаимодействия с территориальным центром медицины катастроф, комитетом фармации, центром Госсанэпиднадзора и другими службами;

• отработать порядок экстренного получения медикаментов, медицинского кислорода, санитарно-хозяйственного имущества;

• составить план получения автотранспорта для доставки медицинского персонала, эвакуации пораженных, перевозки медицинских грузов;

• уточнить порядок привлечения дополнительных медицинских сил и средств;

• разработать схему организации санитарно-гигиенических и про­тивоэпидемических мероприятий (совместно с центром госсанэпиднадзора);

• подготовить стационар к работе в ЧС.

Подготовка стационара к работе в ЧС предусматривает готовность к приему пораженных, в основном приемного и лечебных отделений, хотя к этой работе должны быть готовы все подразде­ления как стационара, так и других подразделений больницы. За­ведующий приемным отделением после получения выписки из плана-задания о том, какого профиля и сколько пораженных принимает больница, приступает к подготовке отделения. Она включает: подготовку помещений к раздельному приему носи­лочных, ходячих, загрязненных ОХВ (опасными химическими веществами) и РВ (радиоактивными веществами) пораженных и сомати­ческих больных; организацию их санитарной обработки, осмотра, медицинской сортировки, временной госпитализации для уточне­ния диагноза и на случай облегчения страдания при безнадежном состоянии (агонирующих). Заведующий приемным отделением совместно с заведующим поликлиникой готовит к массовому при­ему ходячих пораженных помещения для осмотра, медицинской сортировки, оказания первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи, а также в случае поступления пораженных ОХВ для их временной госпитализации.

Заведующий лечебным отделением совместно со старшей меди­цинской сестрой и сестрой-хозяйкой после получения выписки из плана-задания, в которой указывается сколько и какого профиля коек должно быть развернуто в отделении, готовит его к работе. Заведующий отделением планирует развертывание дополнитель­ных коек, исходя из норматива -4м2 на 1 койку; составляет план размещения коек в отделении.

Под предполагаемые дополнительные койки старшая медицин­ская сестра с сестрой-хозяйкой накапливают необходимое хозяйственное и медицинское имущество. Заведующий отделением рассчитывает медикаменты, оборудование, инвентарь из норматива на 100 коек для соответствующих групп пораженных на 72часа работы. Запасы имущества должны храниться в аптеке.

У старшей медицинской сестры хранятся комплекты медицин­ского имущества бригад специализированной медицинской помо­щи, формируемых на базе отделения, средства индивидуальной и медицинской защиты для персонала и частично для больных на случай, если больница окажется в зоне загрязнения или зараже­ния при техногенной катастрофе.

Заведующий отделением с ординаторами ежедневно готовит спи­сок больных, которые (в случае возникновения ЧС) могут быть переведены на амбулаторное лечение, и передает его старшей медицинской сестре. Старшие медицинские сестры всех отделений ежедневно сдают списки в приемное отделение. Заведующий отделением организует занятия с персоналом на случай массового поступления больных и перераспределения части врачебной нагрузки на медицинских сестер подготовка стационара больницы к приемупораженных определяет ее готовность к работе в ЧС.

Наши рекомендации