Методические указания студентам по подготовке к занятию. Студенты, придя на практическое занятие, должны предварительно подготовиться по рекомендованной учебной литературе (см

Студенты, придя на практическое занятие, должны предварительно подготовиться по рекомендованной учебной литературе (см. Раздел Учебно-материальное обеспечение: литература), а также используя материалы лекции, прочитанной по расписанию.

В первую очередь студентам следует последовательно изучить общую морфофункциональную характеристику нервной системы, её основные отделы, компоненты периферической и центральной нервной системы, рефлекторную дугу, серое и белое вещество, типы нервных центров. Затем подробно изучить строение и функции всех органов системы в следующей последовательности:

1. Спинномозговой узел, строение, морфофункциональная характеристика нейронов и нейроглии.

2. Спинной мозг, развитие, строение, классификация и морфофункциональная характеристика нейронов и нейроглии, спинномозговая рефлекторная дуга, собственный рефлекторный аппарат.

3. Вегетативная нервная система, общая морфофункциональная характеристика, центральный и периферический отделы, рефлекторные дуги, строение ганглиев интрамуральных нервных сплетений пищеварительного тракта, классификация и морфофункциональная характеристика нейронов.

4. Мозжечок, общая морфофункциональная характеристика, слои, нейронный состав, нейроглия, афферентные и эфферентные нервные волокна, межнейрональные связи, тормозная система коры мозжечка.

5. Кора полушарий большого мозга, общая морфофункциональная характеристика, эмбриональный и постэмбриональный гистогенез, слои, типы нейронов и нейроглия, цито- и миелоархитектоника, представление о модульной организации, структурные основы хранения информации.

Задачи на предстоящее занятие: студент должен быть подготовлен к занятию по теоретическому блоку (используя основную и дополнительную учебную литературу, а также конспективные материалы лекции по данной теме) для собеседования с преподавателем, написания программированного контроля и дальнейшего усвоения практического блока (микроскопирование и зарисовка гистологических микропрепаратов органов нервной системы). С собой на занятии необходимо иметь рабочую тетрадь, лекционный конспект, альбом, карандаши.

Самостоятельная работа студентов:диагностика и зарисовка микропрепаратов, решение ситуационных задач, чтение электронных микрофотографий, компьютерное тестирование.

Вопросы и задачи для самоконтроля знаний.

Контрольные вопросы 1-го занятия:

1. Какие виды рефлекторных дуг вам известны? Каково строение их компонентов?

2. Каковы морфофункциональные особенности нейронов и глиоцитов спинномозговых узлов?

3. Опишите топографию и функцию ядер серого вещества спинного мозга?

4. Куда направляются аксоны псевдоуниполярных нейронов спинномозговых узлов и что они образуют?

5. Куда направляются дендриты псевдоуниполярных нейронов спинномозговых узлов и какую структуру они образуют?

6. Как морфологически и гистохимически идентифицировать адренергические и холинергические структуры вегетативных узлов?

7. Опишите топографию и функцию ядер серого вещества спинного мозга?

8. Куда направляются аксоны нейроцитов двигательных ядер передних рогов спинного мозга, и какие структуры они формируют?

9. Какие виды нейроглии встречаются в спинном мозге?

10. Каково строение периферического нерва?

Контрольные вопросы 2-го занятия:

1.Из каких слоев состоит кора мозжечка?

2.Каков нейронный состав молекулярного слоя коры мозжечка?

3. Опишите особенности строения грушевидных нейронов мозжечка.

4. Дайте морфофункциональную характеристику клеток-зерен. В каком слое коры мозжечка они встречаются?

5. Назовите афферентные и эфферентные нервные волокна в коре мозжечка.

6. Дайте морфофункциональную характеристику нейронов коры большого мозга.

7. Опишите особенности строения и функции крупных пирамидных нейронов.

Наши рекомендации