Медитация обращает вспять процесс старения

В 1978 году Кейт Уоллес, психолог Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, доказал прямое воздействие медитации на течение процесса старения. Он измерял три биологических показателя: кровяное давление, зрение и слух. В ходе регулярной практики медитаций все эти три фактора улучшились, и Уоллес утверждал, что в этих случаях люди действительно становились моложе с биологической точки зрения. Биологический возраст людей, которые занимались медитацией меньше пяти лет (его определяли с помощью физиологических тестов), был на пять лет меньше их хронологического возраста. А функциональный биологический возраст тех, кто занимался медитациями более пяти лет, был от 10 до 12 лет меньше их хронологического возраста. Другими словами, регулярные медитации уменьшают ваш функциональный возраст, то есть омолаживают вас.

Дипак Чопра, доктор медицины, и его коллега доктор Джей Глейзер также показали, что медитация обращает вспять течение процесса старения. Чопра — врач-эндокринолог, он стал автором популярных во всем мире бестселлеров и национальным авторитетом в вопросе зависимости между медитацией, исцелением и старением. В своей книге «Тело без возраста, вневременной разум» он предлагает вниманию читателей результаты исследований этой зависимости, которые доказывают, что медитация способна омолаживать организм.

В 1988 году Чопра и Глейзер провели исследования воздействия на старение человеческого тела гормона под названием DHEA. Это единственный известный на сегодня гормон, выделение которого уменьшается, начиная с 25 лет, когда достигает своего пика. Каждый раз, когда вы испытываете стресс, доза вашего запаса DHEA используется для того, чтобы произвести различные связанные со стрессом гормоны — такие, как адреналин и кортизон. Таким образом, уровень DHEA — это надежный показатель того, как со временем меняется способность организма переносить стрессы. Исследования, проводимые на мышах, показали, что, когда им вводили DHEA, естественный процесс старения останавливался и обращался вспять, и они снова обретали живость, свойственную молодым мышам. Чопра и Глейзер хотели увидеть, происходит ли то же самоё с людьми.

Результаты исследования на мышах подтолкнули Глейзера и Чопру к мысли, что, если человек сможет противостоять воздействию стресса на организм, уровень его DHEA останется высоким. В таком случае считающийся необратимым процесс старения, который сопровождает уменьшение количества DHEA в организме, мог бы остановиться и, возможно, началось бы омоложение. Глейзер исследовал уровень DHEA у 328 человек, практикующих медитацию, и сравнил его с результатами 1 462 человек, не занимающихся медитативными техниками. Во всех женских группах уровень DHEA был выше у медитирующих; среди медитирующих мужчин уровень был выше у восьми групп из одиннадцати.

Для Глейзера и Чопры это послужило доказательством того, что медитация замедляет биологическое старение, если его измерять уровнем DHEA в организме. Чопра сообщает, что самая заметная разница была показана людьми старшего возраста. У мужчин старше 45 лет, практикующих медитацию, было на 23% больше DHEA, а у женщин — на 47% больше. Уровень DHEA зависел также от питания, физических упражнений, веса и потребления алкоголя. Уровень DHEA, который наблюдался у медитирующих, можно было скорее ожидать у мужчин и женщин на 5—10 лет моложе.

Какой загадочный механизм может вызвать подобное течение биологического времени в обратную сторону? Активизируют ли этот механизм Пять Ритуалов, и если да, то как? В этой главе мы исследуем возможные ответы на эти интригующие вопросы.

Сила базовой жизненной энергии

В основе воздействия Пяти Ритуалов «Ока Возрождения», как объясняет полковник Брэдфорд, лежит принцип работы с «жизненной энергией». Обычно мы ассоциируем с понятием «энергия» какое-либо топливо: уголь или нефть, например. Но для полковника Брэдфорда энергия — это нечто более тонкое: это неосязаемая, но мощная жизненная сила, та базовая энергия, которая управляет жизнью.

Полковник говорит нам, что практика Пяти Ритуалов стимулирует циркуляцию этой важнейшей жизненной энергии в теле. Индийцы называют ее праной, и этот термин полковник Брэдфорд сообщил своим ученикам. Согласно представлениям индийцев, Ирана, или, буквально, «дыхание жизни», циркулирует внутри человека, воздействуя на все грани его жизни, включая мысли, чувства и физическое состояние. Хотя вы не можете видеть эту жизненную силу, вы ежедневно ощущаете ее мощное влияние.

В 1908 году доктор Уолтер Килнер, британский врач и исследователь, создал уникальное приспособление, которое называется «экран Килнера». Благодаря этому инструменту были сделаны фотографии энергии жизненной силы человека. Килнер объяснял, что жизненная сила имеет форму энергетического поля, или ауры, окутывающей тело, и что его экран фотографирует это энергетическое поле. При помощи этого приспособления были открыты также энергетические поля, окружающие отдельные части тела, например большой палец руки, и другие живые организмы, например листья. Открытие «эффекта Кирлиан», как его называют сейчас, послужило еще одним важным доказательством того, что все биологические организмы окружены невидимыми энергетическими полями.

Не так давно, в середине 80-х годов XX века, Ричард Гербер, доктор медицины и семейный врач из Мичигана, соединил восточные идеи о жизненной энергии с принципами традиционной западной медицины в своей классической книге «Вибрационная медицина»*. Доктор Гербер полагает, что жизненная энергия не просто управляет деятельностью тела и ума, она организована в сложные взаимозависимые энергетические системы. Эти энергетические системы, которые доктор Гербер называет «вибрационными», питают и наполняют энергией все органы и системы тела. Они обеспечивают нормальное функционирование тела и влияют на деятельность всех желез, гормонов, нервов и клеток. «Вибрационные целительные системы — это ключ к расширению горизонтов современного медицинского знания и лучшему пониманию, диагностированию и лечению болезней», — объясняет Гербер.

Опираясь на концепцию базовой жизненной энергии, можно получить представление о том, что происходит, когда вы выполняете Пять Ритуалов: по-видимому, движения и положения тела, которые они включают, улучшают циркуляцию жизненной энергии в сознании и теле, или, в терминах холистической медицины —в тело-уме**.

Теперь давайте снова обратимся к разъяснениям, которые дал нам полковник Брэдфорд. Он говорил, что энергия жизненной силы проходит через ряд энергетических центров тела, называемых чакрами.

* «София», 2001 г.

Англ, mindbody. В тело-уме нет разделения между ментальной и физиологической деятельностью человека. Сознание работает через тело, а тело работает через сознание.

Наши рекомендации