Твердые лекарственные формы

(FORMAE MEDICAMENTАRUM DURAE)

2.1. ПОРОШКИ (PULVERES)

Порошки(им.п. ед.ч. – pulvis; р.п. ед.ч. – pulveris) – твердая лекарственная форма для внутреннего и наружного применения, состоящая из одного или нескольких измельченных веществ и обладающая свойством сыпучести.

Различают порошки: простые (pulveres simplices),,состоящие из одного вещества; сложные (pulveres compositi), состоящие из двух и более ингредиентов; разделенные (pulveres divisi) на отдельные дозы и неразделенные (pulveres indivisi); для внутреннего (pulveres ad usum internum) и для наружного применения (pulveres ad usum externum). По степени измельчения различают порошок крупный (pulvis grossus), мелкий (pulvis subtilis), мельчайший (pulvis subtilissimus) и наимельчайший (pulvis longe subtilissimus).

2.1.1. Порошки для внутреннего применения (pulveres ad usum internum)

Порошки для внутреннего применения могут быть дозированные (разделенные на отдельные дозы, их выписывают в количестве кратном числу приемов) и недозированные (неразделенные на отдельные дозы, отпускаемые общей массой).

Порошки дозированные (PULVERES DIVISI)

Порошки дозированные готовятся в аптеке массой от 0,1 до 1,0. Оптимальная масса порошка, удобная для приема больным, 0,3–0,5.

Количество порошков (N.) выписывается по усмотрению врача в зависимости от длительности курса лечения и должно быть кратно числу приемов в сутки (например, прием – по 1 порошку 3 раза в день, курс лечения – 7 дней; количество, выписываемых порошков – 21). В случае, когда количество приемов в сутки не определено точно («перед сном», «при болях» и т.д.), количество выписываемых порошков не может быть меньше шести.

1. Выписывание порошковв дозе 0,1 и больше.

► Задание: Выписать анальгин (метамизол) в порошках (Р. Д. – 0,3). Р.Д. – разовая доза (здесь и дальше). n = 6.

Rp.: Analgini 0,3

Da tales doses N. 6

Signa: По 1 пор. при головной боли.◄

2. Выписывание ядовитых и сильнодействующих веществв дозе менеее 0,1.

Особенность: используют в виде тритураций – добавляется формообразующее вещество (constituents) в количестве 0,2–0,5. В качестве формообразующих веществ в разделенных порошках для внутреннего применения используют следующие: сахар (saccharum), глюкозу (glucosum), порошок солодкового корня (pulvis Glycyrrhizae) и др.

► Задание. Выписать дибазол (бендазол) в порошках (Р. Д. – 0,02); масса сахара 0,3; назначить по 1 пор. 3 раза в день; n = 6, т.е. n – кратно 3.

Rp.: Dibazoli 0,02

Sacchari 0,3

Misce, ut fiat pulvis

Da tales doses N. 6

Signa: По 1 пор. 3 раза в день. ◄

3. Выписывание порошков с веществами,назначаемыми поровну.

► Задание: Выписать порошки, содержащие папаверина гидрохлорид (Р. Д. – 0,02)и дибазола (бендазола) (Р. Д. – 0,02); масса сахара – 0,3; назначить по 1пор. 2 раза в день; n = 6 (кратно 2).

Rp.: Papaverini hydrochloridi

Dibazoli āā 0,02

Sacchari 0,3

Misce, ut fiat pulvis

Da tales doses N. 6

Signa: По 1 пор. 2 раза в день. ◄

4.Порошки с веществами красящими, горькими, раздражающими.

Правила выписывания те же, что и в п.п. 1.2.3., но отпускаются такие порошки в желатиновых или крахмальных капсулах (оболочки для дозированных порошкообразных, пастообразных, гранулированных или жидких лекарственных веществ, применяемых внутрь) с целью предотвратить нежелательные реакции (рвотный рефлекс и др.).

► Задание. Выписать 18 порошков, содержащих по 0,15 бромкамфоры и 0,05 хинидина сульфата. Отпустить в желатиновых капсулах с крышечками.

Rp.: Bromcamphorae 0,15

Chinidini sulfatis 0,05

Misce, ut fiat pulvis

Da tales doses N. 18 in capsulis gelatinosis operculatis

Signa: По 1 капсуле 3 раза в день после еды.

#

► Задание. Выписать акрихин в порошках (Р. Д. – 0,05). Отпустить в крахмальных капсулах. По 1 капс. 2 раза в день. Масса caxара – 0,2; n = 10.

Rp.: Acrichini 0,05

Sacchari 0,2

Misce, ut fiat pulvis

Da tales doses N. 10 in capsulis amylaceis

Signa: По 1 капс. 2 раза в день. ◄

Ранее изготавливались заводским способом крахмальные капсулы (кахеты или облатки). Они имели форму низкой цилиндрической чашечки, плотно закрывающейся крышечкой несколько большего диаметра. В облатках отпускали порошкообразные лекарственные вещества, обладающие неприятным вкусом или запахом.

5. Порошки, содержащие растительный материал, легко отсыревают и должны отпускаться в специальной бумаге: вощеной (in charta cerata), парафинированной (in paraffinata cerata) или пергаментной (in pergaminata cerata).

Пропись порошков растительного происхождения начинают с названия лекарственной формы в р.п. ед.ч. с большой буквы «Pulveris», далее указывают часть растения в р.п. с маленькой буквы, его название в р.п. с прописной буквы и разовую дозу растительного порошка.

Они могут быть выписаны:

а) с наполнителем (если доза растительного порошка меньше 0,05);

► Задание. Выписать порошок листьев наперстянки (Р. Д. – 0,04). Отпустить в вощеной бумаге. По одному порошку 1 раз в день. Масса сахара – 0,25. n = 12

Rp.: Pulverisfoliorum Digitalis 0,04

Sacchari 0,25

Misce, ut fiat pulvis

Da tales doses N. 12 in charta cerata

Signa: По 1 пор. 1 раз в день. ◄

#

б) без наполнителя (при количестве измельченной части растений не менее 0,05; индифферентные вещества не добавляют).

► Задание. Выписать порошок листьев наперстянки (Р. Д. – 0,05). n = 12

Rp.: Pulveris foliorum Digitalis 0,05

Da tales doses N. 12 in charta cerata

Signa: По 1 пор. 1 раз в день. ◄

Порошки недозированные (pulveres indivisi)

Недозированные порошки могут быть предназначены для приема внутрь, если они не содержат ядовитых и сильнодействующих препаратов. Выписываются и отпускаются такие порошки общей массой от 5,0 до 100,0 и дозируются по указанию врача самим больным.

Выписывая недозированный порошок, указывают название вещества в р.п., ед.ч., его общую массу (100,0), указание о выдаче (Dа.), далее пишут сигнатуру. В сигнатуре должны быть подробные указания о способе их применения.

А) простые

► Задание. Выписать глюкозу m = 100,0.

Rp.: Glucosi 100,0

Dа.

Signa: По 1 чайной ложке 3 раза в день. ◄

#

Б) сложные

► Задание. Выписать порошок, состоящий из магния окиси и белой глины, взятых поровну. m1=m2=50,0 для приема внутрь столовыми ложками.

Rp:. Magnii oxydi

Boli albae āā 50,0

Misce, ut fiat pulvis

Da.

Signa: По 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды. ◄

2.1.2. Порошки для наружного применения (pulveres ad usum externum)

Масса отпускаемого порошка – от 5,0 до 100,0. Порошки для наружного применения могут быть предназначены:

1. для приготовления растворов;

2. для присыпки. Порошок должен быть мельчайший (subtilissimus) во избежание раздражения крупными частицами поверхности кожи;

3. для вдувания в нос, в ухо. Порошок в этом случае должен быть наимельчайший (pulvis longe subtilissimus). Так как слизистые оболочки легко ранимы, к порошкам для вдувания предъявляются еще более высокие требования, чем к порошкам для присыпок.

ПОРОШКИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ

Порошки для приготовления растворовотпускаются без предварительного измельчения. В сигнатуре должны быть подробные указания о способе применения.

► Задание. Выписать калия перманганат в форме недозированного порошка для полоскания полости рта; m = 5,0.

Rp.: Kalii permanganatis 5,0

Da.

Signa: 1–2 кристалла р-рить в стакане воды.

Раствором полоскать полость рта 3–4 раза в день.◄

ПРИСЫПКИ(ASPERSIO)

Порошки для присыпкимогут быть простые и сложные.

1. Особенность выписывания простой присыпки:в рецепте после названия действующего вещества даются указания о степени измельчения порошка и его масса.

► Задание. Выписать стрептоцид (сульфаниламид) для присыпки; m = 5,0.

Rp.: Streptocidi subtilissimi5,0

Da.

Signa: Присыпать рану при перевязке. ◄

2. Особенность выписывания сложной присыпки. В качестве наполнителей (формообразующих веществ) при приготовлении таких присыпок используются следующие индифферентные соединения: крахмал (amylum), тальк – магниевая соль кремниевой кислоты (talcum), белая глина – каолин (bolus alba), споры плауна (lycopodium).

а) Сложные присыпки, изготавливаемые по магистральным (невключенным в действующую Фармакопею) прописям, выписываются только развернутой прописью. Перед выписыванием присыпки по индивидуальной прописи надо сделать расчет количеств ингредиентов.

► Задание. Выписать 20 г присыпки, содержащей 10% анестезина (бензокаина)

Расчет количества анестезина:

Присыпка содержит 10% анестезина (бензокаина), а это значит:

10,0 анестезина – в 100,0 присыпки

x анестезина – в 20,0 присыпки

твердые лекарственные формы - student2.ru

Расчет количества наполнителя

20,0 – 2,0 = 18,0

или

твердые лекарственные формы - student2.ru (цинка окиси и талька по 9,0).

Rp.: Anaesthesini 2,0

Talci 18,0

Наши рекомендации