ЧЕСНОК Allium Sativum, Amaryllidaceae

Любой, кто путешествует в итальянских автобусах, мог бы быть прощен за то, что он решил никогда не выращивать это неприятно пахнущее растение, также можно вполне оценить решение старых греков, что людей, которые съели чеснок, нельзя допускать в храмы Кибелы.

Но с ранних времен чеснок считается очень полезным лекарством, и в Средневековье в Великобритании он сам, или в смеси с другими травами, был одним из средств от лепры. Прокаженных часто называли 'pilgarlics'(вольно — "чесночистильщик"; прим. пер.), поскольку они должны были сами очищать себе чеснок. Конечно, такое прозвище — это "метка" и средство сегрегации(изоляции их, отделения от них; прим. пер.)!

Во все века считалось, что чеснок имеет антисептические свойства, и во время Первой мировой войны 1914-18 гг., стерилизованный мох сфагнума впитанный в чесночном соке использовался для гноящихся ран, напоминая старый метод лечения лепрозных ран. Время от времени, даже в современные дни, чесноку придавали изумительные свойства. Теперь считается, что в дополнение к его стимулирующим силам, чеснок полезен при расстройствах пищеварения, при кашле, простуде и астме.

Культивирование чеснока — довольно легкий процесс, хотя он нуждается в хорошо просеянной почве. Луковички должны быть посажены в землю приблизительно на 5 см в феврале или марте, и слегка покрыты почвой. Обычно, в августе уже можно собирать головки. Чеснок пользуется спросом у фармацевтов, и за него платят хорошие деньги." (Ward, 1949, p. 159).

В медицинской литературе мы находим несколько ссылок на чеснок как на терапевтическое средство.

Чеснок был известен как "российский пенициллин". Следующая выдержка была найдена в публикации "Резюме советской медицины" — Cancer research 1953–1956", изданной в 1959 (Abstracts of Soviet Medicine.- Cancer research, 1953–1956, published in 1959):

"357. Влияние фитонцидов чеснока на активность протеолитических ферментов злокачественных опухолей человека и подопытных животных. Романюк Н.М. Из книги: "Вопросы изменчивости злокачественных опухолей Uch. Zap.Kiev.Rentg.-Radioli Onkol. Inst., Kiev) 1953, 4 (246–250)

Фитонциды чеснока подавляют протеиназы (катепсин) в злокачественных опухолях людей (послеоперационный материал) и подопытных животных. Эти фитонциды также ингибируют катепсин в печени пораженных раком животных, активность которого увеличивается во время злокачественного роста. Это действие было обнаружено, добавляя чесночный экстракт к привитому раку Эрлиха. Результаты могут быть полезными в дальнейших исследованиях присутствия чеснока в диете больных раком." (p. 140)

Joseph A. Di Paolo и Christopher Carruthers из института Roswell Park Memorial Institute of Buffalo, New York, написали статью в издании Cancer Research, 1960. Название: "Эффект аллицина из чеснока на росте опухоли"("The effect of Allicin From Garlic on Tumor Growth."). Между прочим, Allicin ответственен за аромат в чесноке, поэтому новые непахнущие культуры чеснока не являются столь же эффективными, как обычный чеснок. Для тех удачливых людей, которые могут принимать внутрь сырой чеснок, "чесночное дыхание" может быть убрано пережевыванием сырой гвоздики, или если капнуть на язык немного масла мяты колосовой, или мяты перечной.

Chester J. Cavallito и John Hays Bailey в статье в "Журнале химического общества" (Journal of the Chemical Society, Volume 66, November, 1944) обсуждают антибактериальные свойства вещества чеснока, алиицина. Они выделили аллицин, бесцветное масло, из зубчиков чеснока, и нашли, что он эффективен против следующих культур бактерий, как грамположительных, так и грамнегативных:

Организм

STAPHYLOCOCCUS AUREUS

STREPTOCOCCUS HEMOLYTICUS

STREPTOCOCCUS VIRIDANS

B. SUBTILIS

B. TYPHOSUS

B. PARATHYPHOSUS A

B. PARATHYPHOSUS B

B. PARATYPHOSUS KUNZENDORF

B. MORGANI

B. ENTERIDITIS

B. TYPHI-MURIUM

B. DYSENTERIAE SHIGA

B. DYSENTERIAE FLEXNER

B. DYSENTERIAE SONNE

V. CHOLERAE

(P. 1951)

H. Dold и A. Knapp, немецкие исследователи, пишущие в секции химиотерапии издания Biological Abstracts в 1950-ых, обнаружили, что чеснок эффективен против Streptococci, Escherichia coli, Bacillius prdigiosis, B. proteus, B. Subtilis, Shigelia paradysenteriae Flexner, Eberthelia typhosa, Salmonella enteritidis и Vibrio cholerae. Чеснок был более эффективен давленный, чем нарезанный. Кроме того, чеснок показал некоторые бактерицидные свойства даже через воздух. Также, бактерии не могли приобрести устойчивость к чесноку. Антибактериальное действие чесночного сока станвилось несколько более слабым, если сок хранился в холодильнике в течение 8 дней, и подвергался кипячению в течение 10 минут. Запомните также, что когда чеснок подвергается температурному воздействию выше 55 градусов Цельсия, ферменты в нем разрушаются, а органическая сера в чесноке становится вредной формой неорганической серы.

Наиболее уникальная статья появилась в журнале Chinese Medical Journal в мае 1977;

"НАРЕЗАННЫЙ ЧЕСНОК ПРИ ВОССТАНАВЛЕНИИ РАЗРЫВА БАРАБАННОЙ ПЕРЕПОНКИ", автор Hsu Wei-cheng

Преподающая исследовательская группа отделения отолагингологов колледжа Inner Mongolia Medical College, Huhehot.

"Клиническое использование свежего чеснока было удовлетворительным в восстанавлении перфорации(разрыва) барабанной перепонки — в 18 случаях (в 1 случае был разрыв перепонок в обоих ушах) кроме 1, с необратимым хроническим отитом среднего уха. Время, требуемое для заживления по этому методу, составляло 16 дней в 12 случаях с разрывом менее половины pars tensa барабанной перепонки и 28 дней — в 6 случаях разрыва более половины pars tensa. После лечения был возвращен слух силой в 10–19 децибелов.

Из этих 18 случаев, в 6 увеличилась экссудация в среднем ухе во время последней части лечения чесноком. Экссудация быстро останавливалась, после того, как лечение было прекращено и принимались противовоспалительные меры. В 4 из этих случаев, заживление имело место вскоре после того, как начиналась экссудация, и в 2 случаях было необходимо повторить применение чеснока прежде, чем рана полностью заживала…

Этот метод предназначен при травматических перфорациях барабанной перепонки у взрослого в течение 3 недель после ранения, если нет никакой инфекции, перфорация повредила не больше половины pars tensa, и по краям разрыва есть достаточное количество барабанной перепонки. В тех случаях, где продолжительность разрыва составляет более одного месяца, и его края зажили, восстанавление свежим нарезанным кусочком чеснока может только быть начато после того, как используется 50 %-трихлоруксусная, чтобы прижечь(каутеризировать) край раны (повторяйте каутеризацию каждые несколько дней, в случае необходимости) — до формирования беловатого кольца (0.1–0.2 мм шириной) и красноватой грануляции.

Тщательно подготовьте свежий зубчик чеснока, очистите его, но оставьте слой прозрачного эпителия плотно присоединенным(у чеснока три слоя — внешний твердый непрозрачный, когда зубчики еще в головке, внешний твердый непрозрачный отдельного зубчика и внешний мягкий прозрачный отдельного зубчика. Вот его нужно оставить. В старом чесноке он сразу снимается вместе с внешним твердым слоем, поэтому нужно достать свежий молодой чеснок. Прим. пер.). Внешний слуховой канал стерилизуется обычно. Отрежьте очень тонкую часть зубчика чеснока ([с носика; прим. пер.] толщиной приблизительно 0.2 мм) придавая форму, достаточную чтобы покрыть разрыв. Храните слой прозрачного эпителия чеснока присоединенным к телу зубчика и зубчик в наружный слуховой проход, тщательно придвиньте его к барабанной перепонке так, чтобы поверхность разреза чеснока слегка касалась места разрыва, а эпителиальный слой зубчика закрыва поверхность внешнего слухового отверстия. Заткните слуховое отверстие смоченным с спирте ватным шариком. Нельзя сильно дуть носом, и вода не должна попадать в наружный слуховой проход — чтобы предотвратить инфекцию. Обычно, чеснок следует заменять один или несколько раз в неделю, пока не наступит заживление. Остановите лечение, когда среднее ухо становится воспаленным от чрезмерного количества экссудата, и начните противовоспалительное лечение.

Чеснок — сильный стимулятор, который ускоряет рост новой грануляции, содержит аллин (C6H11O3NS), который быстро распадается, чтобы дать антибиотик аллицин(C6H10OS2) в присутствии фермента аллиназы и воды." (Chinese Med. Journal, 3 (3); pp. 204–205).

"С чесноком сам пациент — доктор, фармаколог, медсестра и фармацевтический изготовитель — все в одном."

— Yoshio Kato

Yoshio Kato из Oyama Garlic Laboratory в Японии написал очень хороший, всесторонне охватывающий предмет буклет, названный "Чеснок, неизвестный чудесный труженик"("Garlic, The Unknown Miracle Worker"). В нем он описывает уникальный процесс терапии чесночным соком, известный как FLOW-LEBEN. Цитата:

"FLOW-LEBEN — система полной терапии, включающая медицинское применение чеснока, особенно внешнее. Заявка на патент была подана в десяти странах. Патенты уже получены в четырех странах. (Китай, Италия, Франция, Германия и Великобритания.)

Очень хорошо известно, что чеснок содержит все элементы кроме Витамина D. Также известно, что чесночная эссенция согревает тело и способствует лучшему кровообращению…. Aillin, маслянистое вещество, содержащееся в чесноке, даже разбавленное в 200 раз, может убить микробы тифа.

Другое исследование показывает, что чесночный сок, разбавленный в 30–40 раз останавливает рост определенных типов бактерий в питательных средах — у чеснока есть сильные бактерицидные свойства, которые не найти в у других растений — когда в теле растут бактерии aneurinase, большинство внутренне производимого витамина B1 этими бактериями портится. Чеснок оказывает жаропонижающий эффекты, если он, разбавленный с водой, внешне применяется к телу человека с лихорадкой и высокой температурой.

FLOW-LEBEN — единственная в мире система, с помощью которой мы можем получить максимальный эффект от чеснока. В 1970 был закончен первый вид сиситемы, готовый к эксплуатации. В этой клинике различные концентрации водного раствора чеснока решения распыляются на тела пациентов посредством сжатого воздуха. В более новых моделях используется гидравлическое давление. Этот процесс стимулирует метаболизм тела и удаляет из крови холестерин. Устраняются различные функциональные расстройства, кожные заболевания также излечиваются за счет бактерицидных свойств чеснока. "(Kato, 1973, pp. 173–175)

Уникальное и очень действенное лечение было эффективно при лечении дерматомикоза, рака кожи, обморожения, и других заболеваний кожи, используя 100 %-ый раствор чесночного сока.

Ричард Лукас в книге "Лекарства Природы" (Richard Lucas "Nature's Medicines"), изданной в 1966, представляет историю "Уксуса четырех воров":

"Именно в Марселе было создано средство из чесночного уксуса, известное как "Уксус четырех воров", которому предписывали спасение многих людей, когда чума напала на город (1722). Некоторые говорят, что средство произошло от четырех воров, которые признались, что использовали его когда грабили тела мертвых, полностью защитив себя от чумы. Другие утверждают, что человек по имени Ричард Фортэйв разработал и продавал средство, и что "лекарство" первоначально упоминалось как "средство Фортэйва". Однако, с течением времени, его название было испорченно четырьм ворами." (Lucas, 1966, p. 38)

У нас теперь есть современная версия формулы. Она известна как "Формула против эпидемий"(anti-plague formula). Она состоит из свежего чеснока, яблочного уксуса, чистого овощного глицерина, меда, чесночного сока, сведего корня окопника, полыни, лобелии, корня алтея лекарственного, дубовой коры, коры черного ореха, коровяка, скутеллярии (шлемника бокоцветкового), и толокнянки обыкновенной. Мы рекомендуем, чтобы у Вас было в запасе 4–6 л смеси, но надеемся, что вам она не понадобится. Но во время написания этой статьи, по радио сообщили о смертельном случае "бубонной чумы" в Лейк-Тахо, США. Медицинские власти пытались определить местонахождение всех людей, с которыми входил в контакт больной, надеясь изолировать инфекцию, чтобы эта болезнь не поразила широкие массы. Чума, связанная с Черной чумой в Европе 1300-ых годов, убивала людей — они лежали на улицах, висели из окон, махая на прощание друзьям. Согласно Херману Гессе(Herman Hesse), немецкому писателю, Голдмунд (Goldmund) был молодым человеком 14-ого столетия, который оставил монастырь и стал бродягой. Он наслаждался возможностями странника, когда путешествовал по Европе, вкушая прелести любви и жизни. Все это должно было измениться — Гессе описывает чувство особенной беспомощности и ужаса, кода молодой человек блуждал по зачумленным городам и селам, замечая, как Рука Смерти достигала повсюду, поражая людей, независимо от их социального положения или возраста. Он описывает гротескную сцену на фермк, где вся семья лежит окоченевшая после болевых приступов смерти.

Наши рекомендации