Медицинская помощь женщинам с гинекологическими заболеваниями

Медицинская помощь при гинекологических заболеваниях оказывается в рамках первичной медико-санитарной, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Диагностика и лечение гинекологических заболеваний осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи.

Оказание первичной медико-санитарной помощи гинекологическим больным направлено на профилактику, раннее выявление и лечение наиболее распространенных гинекологических заболеваний, оказание медицинской помощи при неотложных состояниях, санитарно-гигиеническое образование.

Проведение профилактических медицинских осмотров также осуществляется в рамках первичной медико-санитарной помощи, Целью проведения – раннее выявление гинекологических заболеваний, патологии молочных желез, инфекций, передаваемых половым путем, ВИЧ-инфекции, подбор методов контрацепции, подготовка к беременности.

В обязательном порядке при проведении профилактических осмотров осуществляются цитологический скрининг на наличие атипических клеток шейки матки, маммография, ультразвуковое исследование органов малого таза.

Группы состояния здоровья:

I группа – практически здоровые женщины, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении;

II группа – женщины с риском возникновения патологии репродуктивной системы;

III группа – необходимо дополнительное обследование в амбулаторных условиях при впервые установленном хроническом заболевании или при наличии уже имеющегося хронического заболевания, а также нуждающиеся в лечении в амбулаторных условиях;

IV группа – женщины, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара;

V группа – женщины с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Кратность проведения осмотров женщинам I и II групп состояния здоровья – не реже 1 раза в год.

Женщинам, отнесенным к III, IV, V группам состояния здоровья, в зависимости от выявленных заболеваний составляется индивидуальная программа лечения, при необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение врачом-акушером-гинекологом по месту жительства.

Группы диспансерного наблюдения:

Первая диспансерная группа – женщины с хроническими заболеваниями, доброкачественными опухолями и гиперпластическими процессами репродуктивной системы и молочной железы, фоновыми заболеваниями шейки матки;

Вторая диспансерная группа – женщины с врожденными аномалиями развития и положения гениталий;

Третья диспансерная группа – женщины с нарушениями функции репродуктивной системы (невынашивание, бесплодие).

В случае наличия показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи женщины с гинекологической патологией направляются в медицинские организации, имеющие лицензии и специалистов соответствующего профиля.

Основной задачей специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи при гинекологических заболеваниях является сохранение и восстановление анатомо-функционального состояния репродуктивной системы с использованием современных медицинских технологий (эндоскопических, методов вспомогательной репродукции).

Основные показатели деятельности акушерского стационара

Материнская смертность

Всемирной организацией здравоохранения "материнская смертность определяется как обусловленная беременностью, независимо от ее продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в период беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной ею или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно возникшей причины".

Случаи материнской смертности подразделяются на две группы:

1. Смерть, непосредственно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате акушерских осложнений состояния беременности (т.е. беременности, родов и послеродового периода), а также в результате вмешательств, упущений, неправильного лечения или цепи событий, последовавших за любой из перечисленных причин.

2. Смерть, косвенно связанная с акушерскими причинами, т.е. смерть в результате существовавшей прежде болезни или болезни, возникшей в период беременности, вне связи с непосредственной акушерской причиной, но отягощенной физиологическим воздействием беременности.

В большинстве экономически развитых стран показатель МС не достигает 10 на 100000 живорожденных.

Наиболее низок он в странах, где высокий уровень экономики сочетается с эффективным решением социальных проблем, хорошо налаженной системой защиты окружающей среды, качеством оказания медицинской помощи, высокой санитарной культурой населения. Это Канада, Швеция, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Дания, Исландия, Израиль, а также страны Персидского залива: ОАЭ, Катар, Йемен, Оман – развитая экономика и мощная социальная поддержка населения. Показатель МС колеблется в диапазоне от 4 до 12 на 100.000 живорожденных. В структуре причин МС в развитых странах состоят легочные эмболии, гипертензивные состояния у беременных, внематочная беременность.

В развивающихся странах показатель МС более 12 на 100.000 живорожденных. Причинами МС являются в основном кровотечения во время беременности, родов и послеродовом периодах, сепсисы.

В России показатель МС в 1980 г. составил 68 на 100000, в 2009 г. – 22, в 2010 – 16,2, в 2011 16,8 на 100000 живорожденных.

Материнская смертность =Число умерших беременных (с начала беременности), рожениц, родильниц в течение 42 дней после прекращения

беременности / Число живорожденных × 100 000

2. Перинатальная смертность – частота потери жизнеспособных плодов, погибших внутриутробно до начала родовой деятельности и в момент родоразрешения, начиная с 22 недель беременности, а так же новорожденных, умерших в первые 7 суток (168 ч.) жизни.

ПС включает мертворождаемость (смерть наступила до родов или в родах) и раннюю неонатальную смертность (смерть наступила в течение 168 ч после рождения ребенка). Показатель вычисляют по отдельным административным территориям (республика, область, край, город, район) за календарный год, 6 месяцев, квартал согласно общепринятой методике. Методика расчета ПС и ее компонентов приведена ниже.

· Перинатальная смертность, %о = Число живорожденных + число детей, умерших в первые 168 часов / Число родившихся детей (живых и мертвых)×1000

· Мертворождаемость, %о = Число мертворожденных / Число родившихся детей (Живых и мертвых) × 1000

· Ранняя неонатальная смертность, %о = Число детей, умерших в первые 168 ч/ Число детей, родившихся живыми × 1000

Мертворождаемость состоит из двух компонентов: антенатальной (смерть наступила до начала родовой деятельности) и интранатальной (смерть наступила в родах). Ниже приведен расчет этих показателей.

Антенатальная мертворождаемость, %о= Число антенатально умерших детей/число родившихся детей (живых и мертвых) × 1000

Интранатальная мертворождаемость, %о = число интранатально погибших детей /× 1000

С помощью указанных интенсивных показателей можно оценить уровень (частоту, распространенность) мертворождений, смерти детей в раннем неонатальном и перинатальном периодах среди популяционных групп всех родившихся и детей, родившихся живыми, в том числе недоношенными, а также качество медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Показатели позволяют сравнить уровень мертворождаемости, ранней неонатальной и перинатальной смертности на разных административных территориях.

Показатель ПС в России в 1993 г составлял 17%о, к 2009 году снизился до 8%о, в 2010-2011 гг. составил соответственно 7,4 и 7,16%о.

Таблица 1

Наши рекомендации