Урок № 29. Определение должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения

Тема 2.4. Финансовое обеспечение деятельности учреждений здравоохранения

Урок № 29. Определение должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения.

План :

1. Определение должностных окладов медицинским, руководящим и другим работникам учреждений здравоохранения.

2. Выплаты компенсационного характера.

3. Выплаты стимулирующего характера.

4. Порядок тарификации работников учреждений здравоохранения.

Домашнее задание: Постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 г. № 219 (в редакции постановления от 15.08.2012 г. № 753.), с учетом измен, внесенных Постановлением Правительства Ростовской области от04.09.2013 г. № 548.

1. Постановлением Правительства Ростовской области от 22.03.2012 г. № 219 (в редакции постановления от 15.08.2012 г. № 753) утверждено Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Ростовской области, которое включает в себя:

- размеры должностных окладов, ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;

- условия осуществления и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, размеры повышающих коэффициентов к должностным окладам (ставкам заработной платы) и критерии их установления;

- условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
Отнесение работников к профессиональным квалификационным группам осуществляется в

соответствии с требованиями Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам.

Размеры должностных окладов специалистов, служащих и руководителей структурных подразделений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам:

1. Профессиональная квалификационная группа «Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня» (санитарка, фасовщица, сестра-хозяйка).

2.Профессиональная квалификационная группа «Средний медицинский и фармацевтический персонал» (см. выписку из положения).

3.Профессиональная квалификационная группа «Врачи и провизоры» (см. выписку из положения).

4. Профессиональная квалификационная группа «Руководители структурных подразделений учреждений здравоохранения с высшим медицинским и фармацевтическим образованием» (см. выписку из положения)

5.Другие профессиональные квалификационные группы.

Размеры должностных окладов заместителей руководителей структурных подразделений учреждений устанавливаются на 5 - 10 процентов ниже размеров должностных окладов соответствующих руководителей.

Специалистам, служащим и руководителям структурных подразделений учреждений устанавливается повышающий коэффициент за квалификацию.

Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера должностного оклада по должности на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту носят стимулирующий характер.

Повышающий коэффициент к должностному окладу за квалификацию устанавливается с целью стимулирования работников к качественному результату труда, путем повышения профессиональной квалификации и компетенции.

Размер повышающего коэффициента к должностному окладу за квалификацию медицинским работникам при наличии:

- второй квалификационной категории - 0,15;

- первой квалификационной категории - 0,20;

- высшей квалификационной категории - 0,25.

Квалификационная категория учитывается при установлении повышающих коэффициентов за Урок № 29. Определение должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения.

квалификацию медицинским и фармацевтическим работникам при работе этих работников по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория.

Повышающие коэффициенты за квалификацию устанавливаются с учетом квалификационной категории в течение 5 лет со дня издания приказа органа (учреждения) здравоохранения о присвоении квалификационной категории.

Повышающий коэффициент к должностному окладу за квалификацию предусматривается при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Размер должностного оклада руководителя учреждения здравоохранения устанавливается на основе отнесения возглавляемого им учреждения к квалификационной группе в зависимости от группы по оплате труда руководителей (см. выписку из положения).

Размеры должностных окладов заместителей руководителя и главных бухгалтеров устанавливаются на 10-20 процентов ниже должностного оклада руководителя учреждения (филиала).

Руководителям учреждений (филиалов), их заместителям-врачам устанавливается повышающий коэффициент за квалификацию.

Повышающий коэффициент к должностному окладу за квалификацию устанавливается руководителям учреждений (филиалов), их заместителям-врачам в следующих размерах при наличии:

- первой квалификационной категории - 0,20;

- высшей квалификационной категории - 0,25.

Руководителям учреждений (филиалов) устанавливается предельная кратность дохода руководителя по основной должности (с учетом выплат стимулирующего характера независимо от источников финансирования) к величине среднемесячной заработной платы работников учреждения (филиала) в размере от 3 до 6. Размеры предельной кратности руководителя учреждения (филиала) определяется в зависимости от среднесписочной численности работников:

Среднесписочная численность (человек) Предельная кратность
По 100 до 3,0
От 101 по 250 до 3,5
От 251 по 500 до 4,0
От 501 по 750 до 5,0
От 751 по 1000 до 5,5
Свыше 1000 до 6,0

Конкретный размер кратности дохода руководителя к величине среднемесячной заработной платы работников, возглавляемого им учреждения (филиала), является обязательным для включения в трудовой договор.

Предельная кратность дохода заместителей руководителя и главного бухгалтера по основной должности (с учетом выплат стимулирующего характера независимо от источников финансирования) определяется путем снижения коэффициента кратности, установленного руководителю, на 0,5.

Группа по оплате труда руководителей устанавливается в зависимости от объемных показателей деятельности учреждений:

- больничные и другие лечебно-профилактические учреждения, имеющие круглосуточный стационар - в зависимости от числа сметных коек;

- амбулаторно-поликлинические учреждения и другие учреждения здравоохранения, не имеющие коечного фонда круглосуточного пребывания - в зависимости от количества врачебных должностей.

Врачам - руководителям учреждений и их заместителям - врачам разрешается вести в учреждениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере 25 процентов должностного оклада врача соответствующей специальности, с учетом повышающего коэффициента за квалификацию и выплаты за работу во вредных условиях труда.

Определение размеров заработной платы руководителей и их заместителей - врачей по основной деятельности и работы по специальности, выполняемой в порядке совмещения, производится раздельно по каждой из должностей.

Наши рекомендации