Объем выполняемой работы за отчетный период

Во время своего дежурства в отделении выполняла следующий объем работы:

-осуществляла прием пациентов

-осуществляла контроль санитарной обработки пациентов ,осматривала на педикулез, руководствуясь приказом МЗРБ от 29.08.2005 № 477 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемии сыпного тифа и борьбе с педикулезом»

-сопровождала пациентов в палату

-осуществляла контроль смены нательного и постельного белья на 7-е сутки и по мере необходимости с отметкой в истории болезни

-контролировала чистоту и порядок в палатах

-присутствовала при раздаче пищи; следила , чтобы пациенты получали пищу согласно диетным столам, сама осуществляла зондовое кормление, согласно постановлению МЗРБ от 17.07.2009 № 84 «Об утверждении санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к торговым объектам общественного питания»

-проводила проветривание и кварцевание палат согласно графику, на основании постановления МЗРБ № 109 «Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы. Требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения»

Вела установленную медицинскую документацию:

-журнал учета приема больных (форма № 001/7-07)

-журнал движения больных

-журнал предметно-количественного учета наркотических средств (психотропных веществ)

-журнал передачи ключей, печатей или пломбиров и содержимого сейфа (металлического шкафа, холодильника)

-журнал учета медицинских отходов

-журнал учета работы бактерицидного облучателя

-журнал учета процедур

-журнал учета температуры и относительной влажности

-журнал регистрации случаев учета контакта с биологическим материалом

-журнал учета медицинских отходов

-график уборки и генеральной уборки палат

При необходимости совмещала работу палатной медицинской сестры с работой процедурной и перевязочной медицинской сестры. Отвечала за сохранность и целостность имущества. Следила за рациональным использованием воды и электроэнергии (Директива Президента РБ от 14.06.2007. № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства»)

Соблюдала требования техники безопасности.

Выполняла требования медицинской этики и деонтологии, храню медицинскую тайну, соблюдала субординацию.

Своевременно информировала заведующего отделением, старшую медицинскую сестру, а в их отсутствие - дежурного врача обо всех происшествиях и других ситуациях во время своего дежурства.

Владею основными приемами оказания неотложной медицинской помощи при судорожном синдроме, анафилактическом шоке, обмороке, кардиогенном шоке, снятии гипертонического криза, гипогликемической и гипергликемической коме, остром коронарном синдроме, астматическом статусе, внезапной смерти. Для этого в отделении имеются укомплектованные укладки медикаментов для оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях, согласно приказу МЗРБ от 30.09.2010. № 1030 «Об утверждении клинического протокола оказания скорой (неотложной) медицинской помощи взрослому населению».

Принимала участие во врачебных обходах; выполняла все назначения врача. Выполняла внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции. В совершенстве владею следующими методиками и манипуляциями : техника постановки периферического катетера , мочевого катетера и катетера Фолея; техника измерения АД, забор крови на различные исследования (биохимический анализ, коагулограмму); технику определения группы крови по системе АВО, согласно инструкции МЗРБ от 13.11.2008. № 112-1108 «Определение группы крови по системе АВО при помощи изогемааглютинирующих сывороток», а также инстукции МЗРБ от 13.11.2008. № 123-1108 «Порядок выполнения иммуногематологических исследований крови донора и различных категорий реципиентов»; технику переливания донорской крови и ее компонентов, согласно приказу МЗРБ от 14.07.1998. № 202 «О мерах по предупреждению осложнений при переливании крови и ее компонентов, препаратов и кровезаменителей» и инструкции МЗРБ от 01.12.3003. № 118-1103 «Переливание донорской крови и ее компонентов».

Следила за санитарно-эпидемическим режимом в отделении. Проводила подготовку пациентов к УЗИ ОБП, почек, сердца, эндоскопическим исследованиям, R-исследованиям, компьютерной томографии, ирригоскопии, колонноскопии, ректороманоскопии.

При выполнении инъекций проводила тщательный визуальный контроль вводимых препаратов (целостность упаковки, срок годности). После выполнения инъекций и процедур использованный инструментарий, ампулы, ватные шарики подвергала дезинфекции согласно приказу МЗРБ от 25.11.2002. № 165 «О проведении дезинфекции и стерилизации в учреждениях здравоохранения».

Ежедневно готовила рабочие растворы дезинфицирующих средств согласно инструкции по применению. Постоянно имела в наличии достаточное количество стерильного материала, одноразового медицинского инструментария.

Соблюдала правила хранения медикаментов и сроки их годности, а также наркотических средств и психотропных веществ согласно постановлению МЗРБ от 29.12.2004. № 51 «Об утверждении инструкций о порядке приобретения, хранения, реализации и использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях».

Несла ответственность за расход лекарственных препаратов на посту. После выполнения инъекций, процедур проводила сбор медицинских отходов согласно постановлению главного государственного санитарного врача РБ от 20.10.2005. № 147 «Правила обращения с медицинскими отходами», постановлению МЗРБ № 207 о внесении изменений и дополнений в санитарные правила и нормы 2.1.7.14-20-2005 «Правила обращения с медицинскими отходами».

Проводила санитарно-просветительную работу с пациентами в форме беседы на темы: «Последствия ЧМТ», «Послеоперационный период», «Профилактика ОКИ», «ЗОЖ» , «О вреде алкоголя и курения», «Профилактика суицидов и оказание помощи лицам, совершившим суицадальные попытки» приказ МЗРБ от 09.07.2007. № 575 «О мерах по профилактике суицидов и оказанию помощи лицам, совершивших суицидальные попытки» и др.

Наши рекомендации