Специфические ранения

Всё что мы сейчас говорили, относится к общей реакции тканей организма на ранение. Так будет отвечать на ранение любая ткань организма, любой орган. В описанном виде такой раневой процесс происходит в тех местах тела, где картина ранения не осложняется повреждением внутренних органов, то есть на конечностях, а также при не проникающих ранениях. Если ранения проникают в брюшную, грудную, тазовую, полость черепа, и ротовую полость, то картина может серьёзно осложняться повреждением соответствующих внутренних органов, расположенных в этих внутренних полостях. Это полостные ранения, которые всегда чрезвычайно опасны повреждением внутренних органов, находящихся в них. Особо надо выделить ранения лица. Ранения лица грозят немедленной смертью от удушья в случае перелома челюстей, повреждения языка и т.д. Весьма опасно, когда раненый с раной лица задыхается. В этом случае сам язык западает и блокирует доступ воздуха в дыхательное горло. В этом случае надо найти обычную булавку, вытащить язык раненного и приколоть его к одежде, или таким же методом вытащить и пришить язык иголкой с ниткой за одежду. Вы должны помнить, что раненый, прежде всего, должен дышать! Всё остальное - своим чередом. Если он не может дышать, то он умрёт тут же. Поэтому, если его лицо разворочено так, что вообще ничего не разобрать, то надо узким лезвием проткнуть его дыхательное горло сразу под «яблочком» и вставить туда узкую трубочку, типа как от шариковой авторучки, то есть сделать импровизированную дырку в трахее. Даже в обычной жизни вы можете так успеть спасти жизнь просто подавившегося за обедом близкого человека. Специалисты, при проблемах с обеспечением дыхания, вставляют потерпевшему через рот или нос специальную трубку под контролем специального фонарика. В полевых условиях такие инструменты у вас вряд ли будут, и поэтому придётся пользоваться подручными средствами. При повреждении полости лица могут повреждаться глаза, слюнные железы, челюсти и т.д. Челюстно-лицевые ранения всегда требуют вмешательства специалиста, а до специалиста – обезболивание, повязка, и транспортировка. Что касается повреждений черепа, то рана черепа просто закрывается повязкой и всё. Сама ткань мозга нечувствительна к боли. Всё что касается болезней и травм мозга, то они не лечиться и не будет лечиться никогда, несмотря на безответственные рекламные утверждения прессы. Мозг, для учёных – это «чёрный ящик», «чёрная дыра», о котором неизвестно ничего и не будет известно никогда, потому что разгадка этой тайны находится за пределами этого мира. На разрезе мозг – самое большое чудо природы - просто однородная масса типа студня. Поэтому лечатся все сотрясения и ушибы мозга просто покоем, лежачим режимом и витаминами в попу, а обработка ран черепа оставляется специалистам. Проникающие ранения грудной и брюшной полостей имеют свои особенности.
При проникающем ранении грудной клетки, могут повредиться следующие органы: сердце, лёгкие, крупные сосуды, печень, селезёнка. Все эти ранения будут проявляться признаками сильного внутреннего кровотечения: смертельная бледность, синие губы, и особенно холодный пот. В этом случае только капельница может продлить жизнь, но если не открыть грудную полость и не остановить источник кровотечения, то раненый неминуемо умрёт. В полевых условиях открыть никакую внутреннюю полость нельзя. Таким образом, раненый с проникающим ранением грудной клетки может выжить, только если у него на поле боя нет сильного внутреннего кровотечения. Но мы заранее этого знать не можем. Поэтому мы должны поставить капельницу, и как можно быстрее доставить раненого туда, где есть средства ему помочь. Дырка в грудной полости, при обнаружении, должна быть закрыта герметичной повязкой, то есть, практически, залеплена лейкопластырем.
Есть единственный и очень обидный случай, когда можно упустить жизнь раненого, хотя его можно было бы запросто спасти. Существует такой вид ранения грудной клетки, когда повреждается лёгкое. Если повреждено только одно лёгкое, то есть ранение с одной стороны, то раненый продержится на другом лёгком. Однако если вы видите повреждение грудной клетки, и раненый вдруг на глазах начинает терять сознание и внезапно на глазах умирает, то единственный шанс его спасти - это проткнуть грудную клетку ниже ключицы, как например ножом или ножницами, надавив острым предметом сильно и внутрь грудной клетки, именно на стороне ранения. Потому что внезапно умирающему раненому это не повредит, но может спасти его жизнь. Поскольку при ранении грудной клетки внезапная смерть может быть вызвана смещением средостения и только ваша дополнительная дырка на стороне ранения может, «выпустив пар», исправить это смещение средостения. Это очень коварное состояние называется в официальной медицине напряжённым, или клапанным пневмотораксом. Таким образом, если раненый внезапно умирает прямо на глазах, то лишней дыркой в грудной клетке на стороне видимой травы, вы ему не повредите, но зато, если вы его этой дыркой спасёте. Таким образом, дырки в грудной полости надо всегда герметически залеплять лейкопластырем, но если при этом раненый начинает умирать прямо на глазах, то наоборот, надо делать дырку на стороне ранения или разгерметизировать имеющуюся. Проникающие ранения брюшной полости тоже чреваты внутренним кровотечением из печени, селезёнки и аорты. Ранения брюшной полости сопровождаются излитием внутрь кишечного содержимого, то есть дерьма, что резко ухудшает прогноз выздоровления вследствие воспаления брюшной полости. В полевых условиях такие ранения не могут быть вылечены, это надо вскрывать брюшную полость, зашивать дефект кишечника, и промывать брюшную полость. Поэтому такие раненые должны прямиком доставляться на экстренную операцию. Потому что проволочка со временем с излитым дерьмом в брюшной полости - это 100% смерть. Тоже относится и к повреждениям органов таза, а именно, мочевого пузыря и того же кишечника. Отрыв полового органа сопровождается кровотечением, и поэтому надо останавливать кровотечение, что в данном случае вполне выполнимо тугой повязкой. Из вышеизложенного, вам понятно, что в основном, в полевых условиях, и тем более на поле боя, вопрос оказания медицинской помощи сводится к обеспечению дыхания раненного, даче наркотика, наложению повязок предотвращающих дальнейшее загрязнение раны и останавливающих кровотечение, а так же предотвращающих дальнейшую травматизацию раны. Раненому надо дать пить. Поставить по возможности капельницу, сделать укол или дать съесть внутрь таблетку антибиотика. Всё остальное по обстоятельствам. После нормальной хирургической обработки раны, рана, собственно говоря, не требует ничего дополнительного, без чего она не смогла бы зажить.
Однако только раненые с ранениями конечностей и поверхностными ранения тела имеют шанс выжить без оказания стационарной хирургической помощи, где-нибудь, скажем в подвале, или партизанской землянке. У раненых с проникающими ранениям таких шансов практически нет.

Наши рекомендации