Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе

Действия на вызове

Осмотр ребенка проводят после установления контакта с ним. Врач обязательно выясняет следующее:

• что беспокоит ребенка;

• когда и как началось заболевание;

• существовала ли у ребенка грыжа раньше;

• отходят ли стул и газы.

Диагностические мероприятия

• Оценка общего состояния и жизненно важных функций организма - сознания, дыхания, кровообращения.

• Визуальная оценка паховой области (паховых областей).

• При подозрении на ущемление паховой грыжи выявляют следующие симптомы:

✧ наличие в паховой области (паховых областях) напряженного, болезненного, невправи-мого образования; ✧ в случаях позднего поступления больного от начала заболевания (2-3 сут) местно отмечаются гиперемия и отек кожи, связанные с некрозом ущемленного органа и развитием флегмоны грыжевого выпячивания. В типичных случаях, когда отмечают факт паховой грыжи в анамнезе и наличие в паховой области напряженного, болезненного, невправимого образования, установление диагноза ущемленной грыжи не вызывает затруднений. В сомнительных случаях диагноз склоняется в сторону ущемленной паховой грыжи, особенно у девочек.

Показания к госпитализации

Ущемленная паховая грыжа - показание к обязательной госпитализации в детский специализированный стационар, даже если грыжа во время транспортировки или осмотра вправилась самостоятельно. При этом больного следует транспортировать на носилках, а маленьких детей - лежа на руках.

Оказание скорой медицинской помощи на стационарном этапе

В отделении СМП (в приемном отделении) специализированного детского стационара осуществляют диагностику с привлечением возможностей стационара (лабораторные исследования, лучевая диагностика, консультации врачей-специалистов).

При подтверждении диагноза «ущемленная паховая грыжа» больного направляют в хирургическое

отделение для оперативного лечения. При этом с целью предоперационной подготовки выполняют комплекс консервативных мероприятий - введение анальгетиков и 0,1% раствора атропина. Следует отметить, что, если грыжевое выпячивание на фоне проведенных мероприятий вправилось самостоятельно, а срок ущемления составил менее 3 ч, экстренную операцию не выполняют. В таком случае показаны наблюдение в стационаре и проведение операции в плановом порядке.

Мануальное насильственное вправление паховой грыжи недопустимо из-за возможности повреждения ущемленного органа (кишки или яичника) и развития тяжелых осложнений.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ

• Введение анальгетиков (особенно наркотических) средств.

• Отказ от госпитализации.

Острый холецистит

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Острый холецистит- острое воспаление желчного пузыря. Данную патологию относят к числу редких заболеваний детского возраста (чаще регистрируется в старшей возрастной группе).

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Заболеванию способствуют желчные камни, аномалии желчного пузыря (65%), забрасывание в желчные пути ферментов поджелудочной железы. При этом инфекция может проникать в желчный пузырь энте-рогенным путем из двенадцатиперстной кишки, гематогенным, реже лимфогенным путем.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Выделяют две формы острого холецистита:

• недеструктивная (катаральная) форма острого первичного воспаления желчного пузыря;

• деструктивная (флегмонозная, гангренозная и перфоративная) форма острого первичного воспаления желчного пузыря.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

При развитии острого холецистита ДРВ обычно беспокойны, капризны. Боли в животе у них не имеют четкой локализации, характерной для детей старшей возрастной группы.

В старшем возрасте заболевание чаще всего начинается с резких болей в правом подреберье или эпи-гастральной области, реже в других областях живота. Больные беспокойны, мечутся в постели, принимают вынужденное положение. Колика обрывается так же внезапно, как и начинается, но напряжение брюшной стенки и болезненность в правом подреберье при пальпации остаются. Важно отметить, что у детей не обнаруживают типичной для взрослых больных иррадиации болей в правую подключичную область и лопатку. В большинстве случаев боли иррадиируют в правое плечо, реже - в поясничную и подвздошную области.

Наблюдается повышение температуры тела до 38-40 °С. Болевой синдром сопровождается тошнотой, рвотой с примесью желчи.

Желтушность кожных покровов возникает при закупорке конкрементом общего желчного протока, однако у детей это наблюдается крайне редко.

Дифференциальную диагностикупроводят с острым аппендицитом, инвагинацией кишечника, панкреатитом, пиелонефритом. Следует обратить внимание на тот факт, что острый холецистит очень трудно (!) отличить от острого аппендицита при высоком варианте ретроцекального (подпеченочного) (!) расположения червеобразного отростка.

СОВЕТЫ ПОЗВОНИВШЕМУ

• Успокоить ребенка и создать ему покой.

• Не давать есть и пить.

• Не давать болеутоляющие средства.

• Измерить температуру тела больного.

ЛЕЧЕНИЕ

Наши рекомендации