Медицинская помощь при внезапных заболеваниях

А. ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

Инфаркт миокарда — острое заболевание сердца, развивающееся чаще у муж­чин в возрасте 40 — 60 лет. Обычно возникает в результате поражения кровенос­ных сосудов сердца при атеросклерозе. Часто инфаркту предшествует большое психоэмоциональное или физическое напряжение.

Основное проявление инфаркта — длительный приступ очень сильной боли в области сердца, которая не исчезает даже после приема сосудорасширяющих средств, например, нитроглицерина.

Больные в большинстве случаев знают о своем заболевании сердца, и, если на­ходятся в сознании, могут сказать об этом. В случае появления такой сильной боли в области сердца необходимо срочно вызвать "скорую помощь".

До прибытия врача необходимо по возможности успокоить пострадавшего, обес­печить ему максимальный физический и психический покой. Несмотря на то, что сосудорасширяющие средства полностью не снимают боли, необходимо по­вторно дать пострадавшему нитроглицерин или другое аналогичное средство. Пострадавший, как правило, знает лекарственный препарат, оказывающий луч­ший эффект, и имеет его при себе. Для уменьшения боли можно дать больному анальгин или другое обезболивающее средство.

Заметное облегчение больному могут оказать отвлекающие средства, например, горчичники на область сердца и грудину, грелки к ногам, согревание рук.

Нельзя оставлять пострадавшего одного до прибытия врача даже в том случае, если у него отмечается некоторое улучшение.

Б. ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОМ КРИЗЕ

Гипертонический криз возникает преимущественно у лиц, страдающих гипер­тонической болезнью. Он характеризуется, как правило, резким повышением артериального давления и ухудшением самочувствия. У больного появляются головная боль, тошнота, головокружение и рвота, чувство тяжести и сдавления в области сердца. Во многих случаях возможно покраснение лица, иногда в виде красных пятен, озноб, потливость и дрожь в конечностях. Часто могут появлять­ся носовые кровотечения.

Так как гипертонический криз может привести к тяжелым осложнениям, не­обходимо срочно вызвать "скорую помощь".

В первую очередь больному необходимо дать что-то сладкое — конфеты, фрук­товые соки, сахар кусочком или растворенный в чашке воды. Если ухудшение состояния больного было вызвано низким содержанием сахара в крови, то сладо­сти, которые вы дали, достаточно быстро улучшат его самочувствие.

Если состояние больного не улучшится в течение нескольких минут, значит у него гипергликемия, и следует вызывать "скорую помощь". При этом не нужно сильно беспокоиться, так как данная вам сладость за короткое время не принесет большого вреда.

Необходимо помнить: если больной находится без сознания, не пытайтесь его поить или давать еду.

В. ПРИ ОБМОРОКЕ

Обморок проявляется внезапной частичной или полной потерей сознания. Не­посредственной его причиной является временное недостаточное кровоснабже­ние мозга.

Факторами, провоцирующими наступление обморока, могут быть переутомле­ние, тепловой или солнечный удар, эмоциональный стресс (в результате испуга, волнения, при виде крови), сильная боль при ударах и травмах, длительное на­хождение в душном помещении, резкое вставание из положения лежа или сидя.

Признаками обморока могут быть головокружение со звоном в ушах, чувство "лёгкости" в голове, слабость, потемнение в глазах, холодный пот, онемение ко­нечностей. Кожные покровы становятся бледными, пульс слабым, еле прощупы­ваемым. Глаза сначала "блуждают", затем закрываются, наступает кратковре­менная (до 10 с) потеря сознания, и человек падает.

При оказании первой помощи следует помнить, что бессознательное состояние может быть проявлением серьезной угрозы жизни, как, например, остановки сер­дца, шокового состояния. Поэтому оказание первой помощи начинают с провер­ки наличия признаков жизни — пульса, дыхания.

При полной потере сознания пострадавшего укладывают на спину так, чтобы голова была ниже, а ноги приподняты. Следует расстегнуть воротник и пояс, об­рызгать лицо водой или растереть смоченным в холодной воде полотенцем, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, уксуса или одеколона. В душном помеще­нии необходимо открыть окно или форточку для доступа свежего воздуха.

При неполной потере сознания, т.е. при появлении указанных выше призна­ков обморока, пострадавшего можно не укладывать, а усадить, низко опустив ему голову.

При оказании первой медицинской помощи больному не следует самостоятель­но применять гипотензивные средства. Нужно сделать все возможное для того, чтобы уменьшить объем циркулирующей крови и ее приток в верхнюю половину туловища. Больного необходимо успокоить, придать ему полусидячее положение. Для быстрого оттока части крови к нижним конечностям сделать больному горя­чие ножные ванны или обложить его ноги грелками.

Снизить артериальное давление и улучшить состояние больного можно путем наложения на заднюю поверхность шеи горчичников или точечного массажа за­тылка и задней поверхности шеи.

В случае, если больной знает о своем страдании, можно дать ему лекарства, ко­торые он применял в таких случаях.

До прибытия врача попытаться разговором отвлечь больного от его страдания.

Г. ПРИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КОМЕ

Основной причиной неотложных состояний при диабете является нарушение баланса уровня сахара и инсулина в крови больного.

В результате этого у больного может развиться два неблагоприятных осложне­ния:

гипергликемия — повышенное содержание сахара в крови из-за недостаточно­го количества инсулина в организме;





гипогликемия — пониженное содержание сахара в крови, обусловленное высо­ким содержанием инсулина в результате чрезмерной физической нагрузки, не­достаточного питания, эмоциональных стрессов, потребления большого количе­ства инсулина.

Возникновение указанных состояний сопровождается появлением следующих основных симптомов, характерных как для гипергликемии, так и для гипогли­кемии:

— учащение пульса и дыхания;

— запах ацетона изо рта;

— жажда и желание есть;

— повышенная потливость;

— головокружение и сонливость;

— странности в поведении, принимаемые часто за алкогольное опьянение.
При непринятии мер могут развиться судороги и потеря сознания.

Если вы не можете определить, что же у больного — гипер- или гипогликемия, не следует беспокоиться, так как меры неотложной помощи при обоих состояни­ях одинаковы.

Д. ПРИ ИНСУЛЬТЕ

Инсульт (широко известное название — кровоизлияние в мозг) — это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся повреждением тка­ни мозга и расстройством его функций.

Возникает чаще всего внезапно. Проявляется инсульт внезапной слабостью или онемением лица, руки или ноги (обычно с одной стороны), затруднением речи, внезапной сильной головной болью, головокружением, потерей сознания. Одним из характерных признаков является разный размер зрачков глаз.

медицинская помощь при внезапных заболеваниях - student2.ru Причинами, вы-

Рис. 26 Приемы приведения зывающими ин-пострадавшего в восстано- сульт, могут быть

разрыв или заку-порка какой-либо мозговой артерии, черепно-мозговая травма, опухоль мозга.

медицинская помощь при внезапных заболеваниях - student2.ru

При оказании первой помощи по­страдавшему, у ко­торого заподозрен инсульт, прежде всего нужно при­дать такое положе­ние, при котором обеспечивался бы выход жидкости изо рта, так назы­ваемое восстанови­тельное положение

(рис. 26). При необходимости следует извлечь изо рта пальцем слюну или рвот­ные массы. С пострадавшим надо находиться постоянно до прибытия "скорой помощи", которую вы должны вызвать при малейшем подозрении на инсульт. Постарайтесь успокоить и подбодрить пострадавшего, так как у него могут по­явиться беспокойство и страх.





Физический—это кипячение, обработка паром и часто применяемое в домаш­них условиях глажение. При данном методе возбудители уничтожаются высо­кой температурой при определенной экспозиции, поскольку возбудители имеют различную устойчивость к высокой температуре. Так например, посуду, белье больного гепатитом необходимо кипятить не менее 45 минут.

Химическийоснован на способности различных химических веществ губитель­но воздействовать на возбудителей заболеваний. Наибольшее применение из хи­мических веществ в дезинфекционной практике получили хлорсодержащие пре­параты — хлорная известь, хлорамин, двутретиосновная соль гипохлорита каль­ция (ДТС ГК), а также лизол.

Хлорная известь применяется чаще всего в виде осветленного раствора в кон­центрации от 0,2 до 20%. Для приготовления исходного 10% -го осветленного раствора берут 1 кг сухой хлорной извести, заливают холодной водой до объема 10 л, перемешивают деревянной палкой и оставляют для отстаивания в плотно закрытой стеклянной или эмалированной посуде. Через сутки отстоявшийся ос­ветленный раствор фильтруют через плотную ткань, а осадок выбрасывают. По­лученный раствор хранят в темной закрытой посуде не более 6 дней. Из него про­стым разбавлением готовят раствор нужной концентрации.

Хлорамин применяется в концентрации от 0,2 до 5% водного раствора. Раствор нужной концентрации готовят непосредственно перед проведением дезинфекции. Его активность сохраняется в течение 15 дней.

ДТС ГК применяется в виде водного раствора в концентрации от 0,1 до 15%.

Лизол представляет собой красно-бурую маслянистую жидкость со спе­цифическим запахом, в своем составе содержит крезол и зеленое калийное мыло. Применяется в виде горячего 3 — 10% -го водного раствора.

В комплексе мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями важная роль принадлежит вакцинации. Она проводится с целью повышения невоспри­имчивости населения к возбудителям самых различных инфекционных заболе­ваний. Для этого используются вакцины, сыворотки ианатоксины, приготовля­емые по сложным, трудоемким и дорогостоящим методам. Вакцинация или при­вивки могут проводиться в плановом порядке (так называемая обязательная вак­цинация), когда заболеваний нет, и по эпидемическим показаниям в период вспышки. Примером плановой вакцинации могут служить все прививки, делае­мые детям. Об эффективности вакцинации говорит то, что благодаря ей у нас в стране и других государствах практически ликвидирована заболеваемость таки­ми грозными инфекциями, как натуральная оспа, полиомиелит и другие. К сожалению, в последнее время отношение населения к вакцинации стало несколь­ко негативным. Это можно объяснить выступлениями отдельных медицинских работников в средствах массовой информации и относительно спокойной эпиде­мической обстановкой в стране, когда нет серьезной угрозы жизни и здоровью населения. Но если вспомнить тот год, когда в Москве появился больной нату­ральной оспой художник, прибывший из Индии, то многие, по-видимому, заду­маются искажут: "А может быть, действительно нужно пойти исделать привив­ку?..." Подумайте. И примите правильное решение. Например, сегодня несет боль­шую опасность как детям, так и взрослым дифтерия. Источником инфекции яв­ляется больной человек. Более опасны больные легкими и стертыми формами заболевания. Заразным для окружающих заболевший может быть уже в конце инкубационного периода, т.е. когда еще отсутствуют явные симптомы болезни. Симптоматика дифтерии напоминает ангину — умеренно до 38° повышается тем-

пература тела, появляются головная боль, недомогание, понижается аппетит иощущаются небольшие боли при глотании. В конце первых или на вторые сутки возникает гиперемия в зеве, беловато-серый налет на миндалинах, припухлость подчелюстных лимфатических узлов. Наиболее тяжелая токсическая форма на­чинается бурно — температура повышается до 39-40°С, резко выражена общая слабость, пульс учащается до 140 —160 ударов в мин, налет покрывает не только миндалины, а распространяется на мягкое и даже твердое небо, характерным симптомом является отек шейной клетчатки. Если своевременно, при первых указанных признаках, не обратиться к врачу и не начать специфическое лече­ние, то исход может быть печальным.

Возбудитель передается от больного к здоровому воздушно-капельным путем. Главная роль в борьбе с дифтерией принадлежит активной иммунизации, т.е. профилактическим прививкам специальными вакцинами, которые делают не только детям, но и взрослым.

Весьма опасной инфекцией, способной в короткие сроки охватить большоеко­личество людей, является холера— инфекция с фекально-оральным путем пе­редачи возбудителя. Заражение может происходить через воду, содержащую хо­лерный вибрион, пищевые продукты, а также при непосредственном контакте с больным, в результате соприкосновения с вещами, загрязненными его выделе­ниями.

Наиболее масштабными бывают водные вспышки, вызванные использованием воды из инфицированного источника как для питья, так и для хозяйственных нужд.

Заболевание начинается внезапно характерным поносом, частота стула уже в 1 -е сутки достигает 3 — 10 раз, а при тяжелых случаях даже не поддается учету. Обращает внимание запах испражнений, напоминающий запах рыбного супа или тертого сырого картофеля. По виду они похожи на рисовый отвар. Далее к изну­рительному поносу присоединяется рвота без предшествующей ей тошноты. Боль­ной из-за большой потери жидкости испытывает слабость, появляются жажда, судорожные подергивания пальцев, икроножных мышц, снижается артериаль­ное давление, падает температура тела, опускаясь ниже нормы, кожа покрывается холодным потом, заостряются черты лица.

При своевременно начатом лечении прогноз бывает, как правило, благоприят­ным. Поэтому при появлении признаков заболевания, особенно когда уже была диагностирована холера у жителей вашего или соседних населенных пунктов, не­обходимо обращаться за медицинской помощью и не пытаться заниматься само­лечением. Правильное лечение может быть проведено только в стационаре, по­скольку требует введения большого количества специальных солевых растворов парэнтерально.

Подъем заболеваемости холерой приходится на жаркое время года. Для пре­дупреждения необходимо употреблять воду, в доброкачественности которой нет сомнений, а если они есть, ее следует подвергнуть обеззараживанию (кипячение, обработка хлорсодержащими препаратами). Важнейшей профилактической ме­рой является соблюдение элементарных правил личной гигиены, о которых го­ворилось выше Это особенно важно, если был выявлен больной в семье или в кол­лективе.

Предупреждение холеры — задача не только и не столько медицинская, сколь­ко социальная и заключается в обеспечении населения доброкачественной водой, обеззараживании сточных вод, соблюдении санитарно-технологических требова­ний на пищевых предприятиях, объектах торговли ипитания.

Наши рекомендации