Исследование нарушения праксиса

(Поражение теменной доли)Апраксии - это нарушение целенаправленных движений, которое не связано с наличием паралича или парса, атаксии, гиперкинеза, сенсорной афазии. Различают идеаторную. моторную и конструктивную апраксию. Идеаторная апраксия апраксия «замысла» харктеризуется нарушением последовательности движений, необходимых для выполнения поставленной задачи. Больные часто производят лишние движения, ненужные для дости­жения поставленной цели. Вели движение по устному или письменному за­данию не удается в полной мере, то подсказка, показ, как выполнить то или другое действие, помогают больному, как правило, хорошо. Идеаторная ап­раксия всегда является двусторонней (т.е. касается и правой, и левой рук).Моторная апракеии «выполнения». При моторной апракеии рас­страивается действование и по приказу, и по подражанию. Подсказка дейст­вием (приказом) больному не помогает или помогает мало. В отличие от идеоторной моторная акраксия может ограничиваться одной половиной тела.Конструктивная апраксия заключается в невозможности сконст­руировать целое из части фигуру из спичек, палочек, кубиков и т.п. Анатомически у больных с идеаторной апраксией на фоне признаков диффузного поражения коры мозга находят обычно небольшие очажки в нижнетеменной дольке (поля 39-40). При моторной апраксии обнаруживается очаг в надкраевой извилине (поле 40), и в случае конструктивной апраксии в угловой извилине (поле 39).

Иссл. Рефлексов орального автоматизма

Рефлексы орального автоматизма (оральный от лат. os, oris - рот) – патологические рефлексы на лице характерные для центрального (спастического) паралича или пареза лицевой мускулатуры, иннервируемой черепными нервами. Указывают на двухстороннее надьядерное поражение tractus cortico-bulbaris в корковом, подкорковом или стволовом отделах. Оральные рефлексы в норме вызываются у новорожденных и младенцев, крайне редко у взрослых. Появление их у взрослых характерно для псевдобульбарного паралича. Выделяют следующие оральные рефлексы:

Назолабиальный рефлекс, вызываемый постукиванием молоточком по спинке носа, в ответ на что наблюдается вытягивание губ вперед.

Хоботковый рефлекс. Та же реакция что и при назолабиальном рефлексе, но возникающая при ударе молоточком по верхней или нижней губе.

Сосательный рефлекс. При прикосновении к губам или штриховом раздражения их наблюдаются сосательные движения губами.

Дистанс-оральный рефлекс. При приближении ко рту больного молоточка, еще до удара им возникает «хоботковое» вытягивание губ вперед (сокращение m. orbicularis oris).

Ладонно-подбородочный рефлекс (Маринеско — Радовичи) вызывается штриховыми раздражениями кожи ладони над thenaris. Получается сокращение m. mentalis на данной стороне т. е. нерезкое смещение кожи подбородка кверху.

Иссл. Сосуд рефлексов внс

Дермографизм сосудистая реакция кожи на механическое раздраже­ние. Различают белый, красный и возвышенный дермографизм, он появляет­ся на коже в виде белой], бледно-розовой, красной полосы пли ограниченного валика в месте проведения по ней каким-либо тупым предметом (рукояткой молоточка). Рефлекторный дермографизм, или сосудорасширяющий рефлекс - возникновение при проведении по коже с достаточной силой острием иглы неровной фестончатой каймы с пятнами красною или белого цвета на рас­стоянии от 1 до б см от проведенной линии.В отличие от белого, красного и возвышенного дермографизма, являю­щегося местной реакцией сосудов, рефлекторный дермографизм представляет собой спинномозговой рефлекс, сегментарная рефлекторная дуга которого проходит через задние корешки спинного мозга, боковые рога спинного мозга и вегетативные эфферентные волокна. Вследствие этого рефлекторный дермо-графизм исчезает при поражении шдних корешков, поперечника спинного мозга и периферических нервов. Поражение поперечника спинного мола или корешков вызывает исчезновение рефлекторного дермографизма только на соответствующем уровне, выше или ниже места поражения он сохраняется.Электротермометрия термические реакции кожи. Кожная темпера­тура отражает состояние кровообращения кожи и имеет большое значение в общем представлении о состоянии вегетативной иннервации. При исследова­нии кожной температуры используют постоянный (гальванический) ток. Наиболее удобным является упомянутый уже прибор Н.Н. Мйщука. который выявляет наличие асимметрии па половинах тела, определенных участках-сегментах, а также кожную гипертермию или гипотермию.Симптом «белого пятна». Исследование проводится надавливанием мякотью пальца в течение 3 секунд па тот иди иной симметричный участок кожи. Время регистрируется секундомером. В норме время исчезновения 2-3 секунды.Капилляроскопия. С помощью микроскопа определяются: фон. коли­чество капилляров, форма капилляров, кровоток. Сфигмография. Исследование проводится па сфигмографе.

Наши рекомендации