Основные симптомы при заболеваниях кишечника

Наиболее характерными симптомами заболеваний тон­кой и толстой кишки являются боли в животе, метеоризм, поносы и запоры, тенезмы, кишечное кровотечение.

Боли в животе, обусловленные поражением толстой кишки (колиты и другие заболевания), могут быть острыми схватко­образными, возникающими в результате резкого спазма гладкой мускулатуры кишки (кишечная колика). Тупые распирающие боли, сопровождающиеся вздутием живота, обусловлены сильным растяжением кишки газами Для заболеваний тонкой кишки (энтериты) более характерны резкие тянущие боли и чувство давления в области пупка. . Боли эти могут быть длительными, разлитыми, а могут ощущаться в различных отделах кишечника, сопровождаются метеоризмом и уменьшаются после отхождения газов.

Метеоризм возникает при усиленном газообразовании в кишечнике и нарушении его двигательной функции. Пациенты ощущают вздутие и тягостное распирание в животе. При этом состоянии в диете пациента ограничивают углеводы, так как они усиливают брожение, а, следовательно, и газообразование. При возникновении метеоризма пациенту показаны карболен (по назначению врача), применение газоотвод­ной трубки, а также значительное облегчение приносит очистительная клизма.

Тенезмы –мучительные позывы на дефекацию или мочеиспускание, обусловленные спазмом мускулатуры прямой кишки или мочевого пузыря при различных заболеваниях (дизентерия, цистит, проктит).

Поносявляется частым признаком заболеваний кишечника, желудка, поджелудочной железы. Возникает в результате нарушения моторной и секреторной функции кишечника. Раздражение слизистой оболочки кишки вызывает ускоренную перистальтику, остатки неуспевшей перевариться и всосаться пищи быстро продвигаются по кишечник у и покидают его. При воспалительном процессе в тонком кишечнике (энтерит) испражнения будут жидкими, обильными, желтовато-зеленого цвета (от примеси желчи), 3-6 раз в сутки. При воспалении слизистой оболочки толстой кишки (колит) стул бывает чаще (10-15 раз в сутки), маленькими порциями, с примесью слизи, гноя и крови.

Особенно важное диагности­ческое значение имеет понос при некоторых инфекци­онных заболеваниях: дизентерии, холере, токсикоинфекциях и т.д.

Запомните!

v Опоявлении у больного поноса медицинская сестра должна сообщить

врачу.

v Медицинская сестра должна следить за тем, чтобы больной строго

соблюдал диету, назначенную врачом, и правила личной гигиены.

Запор— это задержка кала в кишечнике более 48 ч. Возникает вследствие медленного продвижения содержимого по кишечнику, что приводит к редкому его опорожнению (дефекации) малым количеством плотного кала. Запор может возникнуть без всякого заболевания кишечника, только в результате неправильного питания, когда пища в количественном и качественном отношении не служит достаточным раздражителем кишечной перистальтики. Это происходит при скудном питании или употреблении концентрированной, легко усваиваемой пищи, содержащей мало остатков (растительной клетчатки) для формирования кала. Недостаточное содержание жидкости в кишечнике при общем обезвоживании также затрудняет перистальтику и продвижение каловых масс.

Атонический запор возникает в результате слабости кишечной мускулатуры и пониженной раздражимости кишечной стенки. При этом кишечное содержимое находится в правом отделе толстой кишки в места 10-12 часов, 20-24 часа и даже неделю. Атонический запор возникает при заболеваниях соседних органов, т.е. иметь рефлекторное происхождение.

Спастический запор часто является выражением общего невроза с преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы. При этом участки толстой кишки спастически сокращаются, каловые массы в них задерживаются, а в вышележащих отделах происходит гнилостное разложение белковых веществ, еще больше раздражающих кишечник, что усиливает спазмы.

Запор может быть обусловлен механическим препятствием (опухоли кишечника или брюшной полости, перегибы кишок, спайки и т.д.). При непроходимости кишечника происходит задержка не только каловых масс, но и газов.

Привычный запор условнорефлекторного происхождения возникает у людей, повторно усилием воли подавляющих рефлекс к дефекации.

Запор может быть и следствием понижения чувствительности прямой кишки при злоупотреблении клизмами, а также при поражении ЦНС.

Пациенты, соблюдающие постельный режим. Часто страдают запором, причиной которого является не только их основное заболевание, но и недостаток движений, недостаточное количество потребляемой пищи вследствие понижения аппетита и т.д. Поэтому, ухаживая за такими пациентами, м/с должна убеждать его съедать всю пищу и чаще поить.

При запоре пациенты ощущают тяжесть и вздутие живота, боли, испытывают чувство неполного опорожнения кишечника.

Всасывание продуктов гниения вследствие застоя каловых масс в кишечнике вызывает отравление организма, что выражается головными болями, ощущением вялости, разбитости.

Для борьбы с запором периодически, по назначению врача, применяют всевозможные слабительные средства и клизмы. Сестра должна проследить не только за тем, был ли у пациента стул, но и за количеством испражнений.

У пациентов, страдающих атоническим запором, в прямой кишке могут образоваться скопления затвердевших каловых масс, которые, если вовремя не удалить, могут окаменеть и оказывать давление на кишечную стенку, вызывая в ней пролежни. Поэтому их нужно удалять пальцами, а затем промывать кишечник клизмой (сифонной).

Наши рекомендации