Типовая ситуационная задача №1

Типовая ситуационная задача №1 - student2.ru В г.«N» Московской области (районный центр) имеется производственная аптека с минимальным числом рабочих мест. К югу от аптеки расположен завод по производству искусственных материалов (рис.1). Завод выбрасывает в атмосферный воздух пары сложных эфиров фталевой кислоты (ПДКав дибутилфталата и диоктилфталата 0.05 мг/м3 ), ацетон (ПДК 0.35 мг/м3), хлористый водород (ПДК 0.23 мг/м3). Концентрации данных веществ в атмосферном воздухе этом районе соответственно равны 15.6, 25.4 и 0.5 мг/м3.

Рельеф земельного участка аптеки ровный, с некоторым уклоном в южном направлении, почва супесчаная, уровень стояния грунтовых вод 1,4м.

На территории участка, кроме здания аптеки, размешаются сарай, гараж, ледник, колодец, контейнер для твердых ижидких отбросов. Плотность застройки земельного участка 15%. Площадь зеленых насаждений 60%. Здание аптеки одноэтажное, деревянное, крытое железом, построенное специально для аптеки. Площадь здания без подвала 127,1 кв.м. (Рис.2)

Аптека имеет подвальное помещение объемом 74 м3, помещение сообщается с первым этажом лестницей, наружного выхода не имеет; для приема товаров устроен люк.

Нормативные документы: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031 -01, Инструкция по санитарному режиму аптечных организаций (аптек) №309 МЗ РФ от 21.10.97г., СНиП 11-69-78.

Типовая ситуационная задача №1 - student2.ru

Рис. №2

Задание

1.Оцените представленное архитектурно-планировочное решение земельного участка и здания производственной аптеки в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

2. Ответьте на следующие вопросы:

а) Какие гигиенические требования предъявляются к выбору земельного участка для аптек?

б) Какая ширина санитарно-защитных зон предусмотрена для аптек, расположенных в отдельно стоящих зданиях?

в) Какие гигиенические требования предъявляются к внутренней планировке помещений аптек?

г) Какие гигиенические требования предъявляются к внутренней отделке помещений аптек?

д) Какие гигиенические требования предъявляются к планировке асептического блока аптек?

е) Какие санитарно-гигиенические требования предъявляются к оборудованию входа в аптеку?

Эталоны ответов

1.Архитектурно-планировочное решениеземельного участка и здания не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Здание аптеки располагается близко от химического завода (350м), ширина санитарно-защитной зоны не отвечает требованиям (1 класс, 1000м). В соответствии с розой ветров аптека расположена с наветренной стороны завода, а содержание вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест превышает ПДК. Площадь земельного участка меньше требуемой (0.1-0.2 га).

Состав и площадь помещений производственной аптеки с минимальным числом рабочих мест также не удовлетворяет санитарным требованиям: не должно быть асептической, отсутствует распаковочная зона и не дифференцировано помещение для хранения (зона для ядовитых и наркотических веществ, изделий медицинского назначения, медицинской тары, парафармацевтической продукции). Площадь кладовой и дистилляционно-стерилизационной снижена по сравнению с гигиеническими нормативами. Подвальное помещение должно иметь наружный выход.

Наши рекомендации