Врожденные пороки сердца (ВПС)

Приорететы в становлении и развитии эндовас-кулярной хирургии в этой области принадлежат сотрудникам НЦССХ имАН.Бакулева. Ю.С.Петро-сян впервые в мире с успехом выполнил эмболиза-цию врожденной коронарно-сердечной фистулы (1982). Он же впервые в СССР применил баллон­ную атриосептостомию (1967), катетерную вальву-лопластику врожденного стеноза аортального кла­пана (1988), баллонную ангиопластику коарктации аорты (1983) и периферических стенозов легоч­ной артерии (1987).

Б.ГАлекян впервые в России выполнил стентирова-ние при стенозах периферических ветвей легочной артерии, коарктации и рекоарктации аорты, брахио-цефального ствола. Первую эндоваскулярную баллон­ную ангиопластику легочной артерии выполнили в 1984 г. Ю.ВЛаничкин и ИХРабкин, Л.Н.Готман. Впер­вые в нашей стране перекрыл открытый артериаль­ный проток по методике Porstmann Ю.Ф.Некласов.

В 80-е и последующие годы методики ЭХ находят широкое применение в лечении ВПС. Были разрабо­таны методики эндоваскулярных вмешательств, по­казания и противопоказания к их применению, веде­ние до- и послеоперационного периодов.

В 1999 г. ВАГарибян и соавт. сообщили о 500 боль­ных в возрасте от 18 дней до 6 мес с различными врожденными пороками «синего типа», которым для спасения жизни были произведены баллонная или ножевая атриосептостомия. Авторы считают, что эти вмешательства, являясь паллиативными, не уступают по эффективности хирургической операции, менее травматичны, технически проще и могут быть вы­полнены в первые часы и дни жизни больного, что позволяет пациенту дожить до того момента, когда можно выполнить радикальную корригирующую операцию.

В 1981 г. сотрудниками факультетской хирургичес­кой клиники 2 МОЛГМИ им.Н.И.Пирогова и РТИ АН СССР им.Минца (В.С.Савельев и соавт.) был создан и применен в клинической практике оригинальный метод радикального лечения открытого артери­ального протокас использованием трансвенозно­го доступа. Метод был более прост в исполнении, бе­зопасен, надежен по сравнению с существующими зарубежными аналогами. В 1994 г. В.И.Прокубовский и С.В.Савельев доложили о 284 пациентах в возрасте от 2 до 43 лет, которым был полностью перекрыт от­крытый артериальный проток (94,4% наблюдений) по этой методике. Частичное перекрытие протока отмечено еще у 9 больных (3%); у 8 больных боталло-окклюзия не удалась. Методика трансвенозной ботал-лоокклюзии позволяла надежно закрыть протоки только конической и цилиндрической формы диаме­тром от 2 до 8 мм. В дальнейшем эту методику ис­пользовал Л.С.Коков.

В 1994 г. окклюзию открытого артериального про­тока спиралями Gianturco произвел Б.ГАлекян. НАБорисова и соавт. за период с 1999 по 2001 гг. вы­полнили спиральную окклюзию открытого артери­ального протока у 60 больных с положительным ре­зультатом в 97% наблюдений. В 2002 г. КЭ.Карденас и соавт. сообщили о полной окклюзии ОАП у 296 боль-

ных (98,3%) спиралями Gianturco. Только у 5 больных из-за извитости протока его эмболизация не удалась. При обследовании больных в сроки от 6 мес до 7 лет стойкий эффект эмболизации выявлен в 98% наблю­дений.

При стенозах легочной артериибаллонная валь-вулопластика может быть, по мнению Б.ГАлекяна и сотрудников (2002), альтернативой хирургической операции. Авторы зафиксировали положительные результаты после вальвулопластики у 539 больных в 93,8% наблюдений, отрицательные в 6,2%. Очень эф­фективна баллонная ангиопластика у детей младшего возраста с критическим легочным стенозом, высо­ким градиентом давления между правым желудочком и легочной артерией (60-110 мм рт. ст.), высоким давлением в правом желудочке. Несмотря на край­нюю тяжесть состояния больных, эндоваскулярное вмешательство относительно безопасно по сравне­нию с хирургической операцией.

Самый большой в России опыт транслюминальной баллонной вальвулопластики (ТЛБВ) стеноза аортынакоплен в НЦССХ имАН.Бакулева. Сотрудниками центра (Б.ГАлекян и др.) за 10 лет, начиная с 1988 г., ТЛБВ произведена 128 детям в возрасте от 28 дней до 6 лет с клапанным (111) и подклапанным мембраноз-ным стенозом (17).

Хорошие результаты в сроки до 7 лет отмечены у 75% детей с клапанным стенозом оперированных в возрасте до одного года и у 56,7% оперированных в возрасте от одного года и старше. При мембраноз-ном стенозе хорошие результаты получены только у 29,4% больных. Б.ГАлекян и др. считают баллонную вальвулопластику клапанного стеноза аорты эффек­тивным методом лечения, так как процедура позволя­ет снизить пиковый градиент систолического давле­ния между левым желудочком и аортой более чем на 50% у большинства больных.

Коарктация аорты. Об успешном эндоваскулярном лечении этого порока опубликовали работы ВАСи-лин, В.К.Сухов, Л.С.Коков, Б.Е.Шахов и др. В 2002 г. В.Ф.Харпунов и др. привели данные о транслюми­нальной баллонной ангиопластике у 122 больных с коарктацией и 51 с рекоарктацией аорты. При безус­пешной баллонной ангиопластике 11 больным вы­полнено стентирование. Изучение ближайших и от­даленных результатов установило, что успех транс-люминальная баллонная ангиопластика (ТЛБА) до­стигает 92%. Отличные результаты стентирования от­мечены во всех наблюдениях.

ТЛБА является методом выбора при перифери­ческих стенозах легочной артериитак как хи­рургическая операция возможна только при про­ксимальных поражениях.

М.ГПурсанов и др. (2002) сообщили о результатах ТЛБА и стентирования у 172 пациентов с различны­ми ВПС и обструктивными процессами в 235 артери­альных сегментах. Возраст больных от 15 дней до 34 лет. Успех (увеличение просвета сосуда на 50% и бо­лее) отмечен после ТЛБА в 157 (66,8%), а после стен­тирования в 25 (96,1%) случаях. Анализ полученных данных показал, что после ТЛБА 51,5% дилатирован-ных сегментов достигали нормальных и субнормаль­ных размеров, а стентирование позволило в 96% на­блюдений увеличить просвет сосуда до приемлемых величин. Таким образом, ЭХ подготавливает больно­го к последующей корригирующей операции соот­ветственно в 51,5% и 96% наблюдений.



сердечно-сосудистая хирургия

г

Наши рекомендации