Тема 4. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

Доказательственное право и теория доказательств в уголовном процессе. Значение учения о доказательствах, доказательственном праве для успешного выполнения задач уголовного судопроизводства.

Цель доказывания в уголовном процессе. Предмет доказывания по уголовному делу. Главный факт. Обстоятельства, подлежащие доказыванию. Пределы доказывания. Соотношение предмета и пределов доказывания.

Понятие доказательства по УПК РФ. Развитие понятия доказательств междисциплинарный подход к понятию доказательств. Содержание и форма доказательства. Понятие и критерии допустимости и относимости доказательств. Основания, значение и порядок признания доказательств недопустимыми. Классификация доказательств. Основание и практическое значение классификации доказательств. Особенности использования косвенных доказательств. Понятие промежуточных фактов.

Виды доказательств.

Показания свидетелей. Предмет свидетельских показаний. Значение показаний свидетеля. Свидетель, его права, обязанности и ответственность. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка свидетельских показаний. Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потерпевшего, их проверка и оценка, их предмет и значение.

Показания подозреваемого. Проверка и оценка показании подозреваемого.

Показания обвиняемого. Предмет и значение показаний обвиняемого. Условие, при котором показание обвиняемого, признающего свою вину, может быть положено в основу обвинения. Виды показаний обвиняемого. Оговор и его процессуальное значение. Проверка и оценка показаний обвиняемого. Привилегия против самообвинения.

Заключение и показания эксперта. Содержание понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта». Основание назначения экспертизы. Предмет заключения эксперта. Случаи обязательного назначения экспертизы. Права, обязанности и ответственность эксперта. Основания и порядок отвода эксперта. Отличие эксперта от специалиста, участвующего в производстве следственных действий. Дополнительная, повторная, комиссионная, комплексная экспертизы. Проверка и оценка заключения эксперта.

Заключение и показания специалиста. Отличия заключения эксперта от заключения специалиста.

Вещественные доказательства. Понятие и виды вещественных доказательств. Проверка и оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопросов о вещественных доказательствах при разрешении уголовного дела.

Доказательственное значение протоколов следственных действий и судебного разбирательства. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Проверка и оценка протоколов следственных действий и судебного разбирательства.

Иные документы. Отличие документа от вещественных доказательств. Проверка документов. Оценка документов.

Процесс доказывания.

Понятие и элементы процесса доказывания. Понятие процесса доказывания и его структура. Характеристика собирания, проверки и оценки доказательств. Обязанность доказывания. Значение презумпции невиновности в доказывании. Недопустимость переложения обязанности доказывания на обвиняемого. Понятие и виды субъектов доказывания.

Способы собирания и проверки доказательств дознавателем, начальником подразделения дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором и судом. Применение технических средств для собирания и проверки доказательств. Участие в доказывании обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика. Участие в доказывании иных лиц.

Понятие, значение и принципы оценки доказательств. Сущность и особенности оценки доказательств судьей, присяжным заседателем, прокурором, следователем, руководителем следственного органа, дознавателем, начальником подразделения дознания. Внутреннее убеждение как метод и результат оценки доказательств. Свобода и основания внутреннего убеждения. Гносеологические и психологические аспекты внутреннего убеждения. Значение закона и совести в оценке доказательств. Логические приемы обоснования выводов по делу.

Понятие и содержание преюдиции в уголовно-процессуальном законодательстве. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности.

Наши рекомендации